Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

Главная   >>>>>   Новости -стр.11

Командир экипажа польского Ту-154 честно  и достойно
выполнил свой воинский и профессиональный долг перед Польшей,
и погиб, защищая Россию…
Никаких оснований считать его виновником трагедии - НЕТ!

Новости и комментарии

10.04.2010г. - Катастрофа польского Ту-154 под Смоленском...
Источники: Aviation EXplorer.RU - http://www.aex.ru/docs/2/2010/4/12/1008/print/
Newsland.RU - http://www.newsland.ru/News/Detail/id/488692/cat/48/
Interfax - http://www.interfax.ru/txt.asp?id=132495
Gazeta.RU - http://gazeta.ru/social/2010/04/14/3351290.shtml
Коммерсант - http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1354712
НТВ - http://www.ntv.ru/novosti/190946/print/

10.04.2010г. при заходе на посадку на аэродроме Смоленск-«Северный» потерпел катастрофу Ту-154 польского Президента Л.Качинского.
С самого начала редактору сайта стало понятно, что эта катастрофа – «как зеркало…» состояния современной российской военной авиации и трагический результат перевода российской армии в состояние «нового облика». В этой катастрофе достоверно подтвердилось многое из уже описанного на сайте www.milconskam.com.
Однако, кроме показательной российской стороны, факт имел и трагическую польскую грань… И решение «комментировать - не комментировать» и «как комментировать» пришло не сразу…
Только по причине того, что в условиях «нового облика» российской армии за польской кровью обязательно прольется и российская, было принято решение выпустить комментарий вместе с новой редакцией сайта в конце мая 2010 года, по истечении 40-дневного срока со дня трагедии – для российских проблем это не было бы критичным сроком, т.к. для исправления ситуации все равно нужны годы…
Но в планы неожиданно вмешалась польская грань, а именно недостойные попытки свалить всю вину за катастрофу на польский экипаж Ту-154… Это вызвало, как общечеловеческое неприятие несправедливости, так и понимание того, что ценой чести польского экипажа пытаются скрыть российские проблемы (хотя, возможно, и польские тоже, но это дело поляков)… И судя по слаженности действий российских и польских властей и скорости протекания процесса, все может закончиться до истечения 40-дневного срока…
Тогда было принято решение - выпустить комментарий значительно раньше запланированного срока, после истечения срока траура и похорон жертв катастрофы, но - до принятия официальных решений и выводов о причинах катастрофы…
Первоначальным толчком к изменению планов послужило извинение перед российской стороной польского политика г. Г… В то время, как весь мир, по словам А. Дымовского, «вытирает об Россию ноги…», вдруг такое благородное извинение.
Например, в марте месяце высокий суд Барселоны оценил жизнь российского (башкирского) ребенка в 60 раз меньше, чем жизнь ребенка из какой-нибудь цивилизованной страны, типа Испании (этому случаю и роли в нем башкирских властей при наличии времени посвятим отдельную заметку). Пока важно, что никаких извинений и соболезнований по этому поводу не поступило, да и из российских источников таких требований не поступало…
Потом корейцы «порадовали» , нарисовали карикатуры на теракты в московском метро и тоже оставили Россию без своих извинений, хотя в этом случае мы даже требовали извинений…
А тут - раз, не успел еще этот г.Г… обидеть россиян, а россияне не успели обидеться и потребовать извинений, а он уже - раз и извинился. Причем извинение поступило не откуда-нибудь, а из бывшей страны соцлагеря, в которых переизбыток негативного отношения к России.
Это уже был полный перебор.
И редактору сайта стало абсолютно ясно, что российские и польские чиновники договорились между собой сделать виновным в катастрофе командира экипажа Ту-154 еще до подробного разбирательства всех материалов, только не успели сообщить г.Г… цену сделки по продаже польского экипажа. А когда сообщили – он сразу согласился, и во избежание срыва сделки, сразу извинился.
На каком уровне оставшиеся в живых польские власти "продавали" погибший польский экипаж, и за сколько – не является темой нашего сайта. Нас интересует только начальная цена с российской стороны : сокрытие правды об истинном состоянии российской военной авиации и плюс доплата… Плюс зависел от серьезности возможных просчетов польских властей, организовывавших этот полет, и поведения отдельных польских начальников на борту самолета, которые тоже подлежали сокрытию (еще раз подчеркнем - возможных)…
Это уже был минус от плюса, который, видимо, все равно остался значительным…
Еще раз самое главное – анализ событий, проведенный редактором сайта , привел к однозначному выводу: «Командир экипажа польского Ту-154, ни при каких обстоятельствах не может считаться виновником трагедии, он честно и достойно выполнил свой воинский и профессиональный долг перед Польшей, и погиб, защищая Россию…» Низкий поклон и ему, и его близким, независимо от того, как он при жизни относился к России.

Аркадиуш Протасюк .... Светлая память…


Теперь непосредственно к анализу.
Начиная с первого дня катастрофы, многие дяди и тети несут откровенную ересь об обстоятельствах, имевших место фактах и возможных причинах катастрофы. Идут попытки утопить общество в море ненужных и неправдоподобных фактов и обыкновенный зондаж общественного мнения на предмет возможного его (общества) одурачивания.
На самом деле много информации совсем и не нужно…
1.Самое главное – состояние и комплектность аэродромного оборудования: работал ли посадочный локатор, работала ли курсо-глиссадная система, работали ли ближний и дальний приводы, работало ли метеооборудование, работало ли светотехническое оборудование? Была ли система автоматического захода на посадку?
2.Состояние и укомплектованность группы руководства полетами на аэродроме – были ли в ней все необходимые специалисты, от руководителя полетов до планшетистов, хронометражистов и наблюдателей? Особенно, были ли в ней метеоспециалисты? Все ли обязанности исполнялись штатными и подготовленными специалистами, или, в соответствии с «новым обликом», половину обязанностей выполнял один руководитель полетов, а вторую половину – два нештатных солдата-срочника после качественной полугодовой подготовки?
3.Какая информация о комплектности и состоянии аэродромного оборудования была передана польской стороне при организации перелета, отвечала ли она реальному состоянию?
4.Каково было полетное задание командира экипажа польского Ту-154, поставленное ему начальниками, организовывавшими перелет? Ему предписывалось выполнить перелет на аэродром 1 класса или на необорудованную площадку? На это должны ответить польские власти…
И, если поверить в то, что на борту российских самолетов неисправностей не бывает, особенно в системе управления АБСУ-154, в двух высотомерах, радио- и бараметрическом, и двигателях, то другой информации и не нужно…
>>>>>>>>> Продолжение на стр. 12 >>>>>>>>>>

Стр. 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается некоммерческое использование on-line со ссылкой на ресурс www.milconskam.com

Статьи и комментарии редактора

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Есть правда, неполная правда, статистика и ложь...
Как их различить? - Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

В процессе расследования многих авиационных происшествий вина командира ВС или экипажа оставалась под вопросом и вызывала противоречивые суждения об истинных причинах происшествия.

(А.И. Пятин - Динамика полета и пилотирование самолета Ту-154: Учеб. пособие.— М.: Воздушный транспорт, 1994.— 192 с.)