Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

Главная   >>>>>   Новости -стр. 7

Есть правда, неполная правда, статистика и ложь...
                                                          Как их различить? - 
                                            Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Новости и комментарии

20.02.2010г. - Число неудачных пусков "Булавы" не является критическим – Минобороны
Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100220/210136485.html
Комментарий: То, о чем писал сайт www.milconskam.com с самого начала и уже неоднократно, наконец получило подтверждение из высокопоставленных официальных источников.
Речь идет о том, что результаты испытаний "Булавы" не являются чем-то уникальным для России... Результаты испытаний других образцов примерно такие же...
Только выводы из одинаковых событий по-прежнему разные...
Заместитель Министра обороны оценивает ситуацию с точки зрения производителей "Булавы", может быть он готовится после увольнения вступить в их ряды? С этой точки зрения - действительно ничего страшного. Т.е., раз другие образцы принимаются на вооружение небоеспособными - точно так же будет принята на вооружение и "Булава"...
А редактор сайта оценивает события с точки зрения обороноспособности России... Поддержки от высокопоставленных официальных лиц по-прежнему не ожидается...

17.02.2010г. - Создана новая система прицеливания для бомбардировщиков Ту-22М3
Источник: LENTA.RU - http://lenta.ru/news/2010/02/17/tu22m3/
Комментарий: О чем-то похожем, и даже с похожим наименованием фирмы, сайт www.milconskam.com уже писал. Дело "асучивания" живет и побеждает. Все будет как всегда...

14.02.2010г. - Первый полет пятого поколения (05.02.2010г.)
Источник: Независимое военное обозрение - http://nvo.ng.ru/printed/236561
Комментарий: Строго говоря, данная статья вышла 05.02.2010г., но попалась на глаза редактору сайта только сегодня.
Однако статья настолько показательна и симптомотична, что не могла остаться без комментария, несмотря на хронологию выхода.
Фраза из данной статьи в коллекции высказываний авторитетных личностей современности, собираемых сайтом www.milconskam.com, сразу вышла в лидеры и разделила 1-2 места с фразой г.А.И. Канащенкова, которая приведена в правом столбце.
Речь идет о фразе: "... и новый двигатель 117С с управляемым вектором тяги, дающий машине возможность сверхманевренности на всех режимах – как на сверхзвуковой скорости, так и дозвуковой. И даже полном ее отсутствии. На видеоматериалах, показанных по телевизору, векторы тяги не были видны. Видимо, они еще там не стоят."
Если бы быть уверенным, что автор данной статьи имеет техническое образование, можно было бы поставить на твердое первое место.
Один господин профессионально PR-рит самолет пятого поколения, а второй не менее профессионально возглавляет коллектив, разрабатывающий для этого самолета продвинутую РЛС с активной фазированной антенной решеткой.
Самолет 5 поколения в надежных руках...

12.02.2010г. - ВВС представили предложения по доработке истребителя пятого поколения
Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100212/208837122.html
Комментарий: Наш сайт с первых страниц (09.09.2009г. и 20.11.2009г.) неоднократно писал, что любая разработка в России авиационной техники и вооружениея сопровождается несколькими изменениями ТТЗ, характер которых всегда одинаков - характеристики ухудшаются, а стоимость разработки увеличивается.
Среди них есть и свои рекордсмены - 26 лет разработки, увеличение стоимости более 10 млрд. долл., 6 Дополнений к ТТЗ и ... отсутствие самого самолета (в смысле его характеристики не соответствуют даже Дополнению №6).
Такое количество дополнений к ТТЗ необходимо для юридически правильного перевода растраченных и присвоенных средств в разряд легально и законно "освоенных". А что "освоенных" безрезультатно - "Ну прошти, ну не шмогла..."
По этому же пути пошел и ПАКФА. Рассекреченный внешний вид показал, что самое простое из того, что должно быть в самолете 5 поколения - геометрические формы планера в стиле "стелс" - оказались неподсильными российскому авиапрому. Технические аспекты будут рассмотрены подробнее на основных страницах сайта.
Но несмотря на проторенность дороги, в случае с ПАКФА есть и особенность - неприлично быстрое вступление на этот путь...
Что выдающиеся конструкторы и полководцы за два полета "пустой" коробки накопили научно-технического задела на обоснование необходимости внесения изменений в ТТЗ? Но в ТТЗ никаких требований к недоделанным планерам не предъявляется... Какие могут быть изменения?
Или о необходимости внесения изменений в ТТЗ знали еще до первого "победоносного" вылета? - Безусловно... И дело не только и не столько в технике...
По мнению редактора сайта - дело в долгах ОАК и в ступоре с самолетом Суперджет-100...
10.02.2010г. о долгах и о предстоящем собрании акционеров сообщили несколько СМИ, например "Ведомости" и "МФД-ИНФОЦЕНТР".
Акционеры хотят иметь информацию перед собранием о количестве средств, которое можно собрать для погашения долгов и окончания сертификации Суперджет-100.
Сайт так же неоднократно писал о возможности перекрестного финансирования - в этом отношении, военные деньги на НИОКР - самые доступные, легкие и фактически безотчетные...
А основанием для выделения дополнительных денег, является Дополнение в ТТЗ... А основанием для внесение Дополнения в ТТЗ - является PR-акция по подъему самолета 5 поколения, и начало его испытаний...
Круг замкнулся...
Правда в нем есть щель - то, что взлетело 29.01.2010г., даже минимально не похоже на самолет 5 поколения, а значит выделенные прежде средства потрачены "неудачно", и вряд ли есть основание для выделения новых...

11.02.2010г. - Новая военная доктрина РФ не агрессивна -Маргелов
Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100211/208635461.html
Комментарий: Еще раз взгляды редактора сайта совпали со взлядами официального лица, что не может не вселять надежды...
Выражение сенатора: "Среди угроз, представленных в новой военной доктрине, - усиление НАТО за счет присоединения новых членов и развертывание систем ПРО." - больше похоже на комментарий сайта за 09.02.2010г., чем на официальный текст, приводимый СМИ.

10.02.2010г. - Минобороны не отказывалось от планов создания военной полиции
Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100210/208588528.html
Комментарий: В России всегда не хватает денег на содержание и оснащения тех, кто непосредственно, на поле боя, лицом к лицу с врагом, решает боевые задачи. Их всегда сокращают, а деньги на вооружение - рассовывают по карманам.
Зато на тех, кто будет стрелять им в спину, чтобы не отступали от безысходности, а бросались грудью на амбразуры - денег и ресурсов без счета...
Бег по кругу...

Стр. 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8


     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

Статьи и комментарии редактора

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Справка "РГ".
Ракетный комплекс "Искандер" по мощности эквивалентен ядерной бомбе. Непредсказуемая траектория и невидимость для радаров, которую гарантирует технология "стелс", делает "Искандер" практически неуязвимым для американских "Пэтриотов" и их европейских аналогов.

(Российская Газета -

http://www.rg.ru/printable/2009/11/24/orujie.)  

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)