Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

Главная   >>>>>   Новости -стр.3

Есть правда, неполная правда, статистика и ложь...
                                                          Как их различить? - 
                                            Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Новости и комментарии

10.12.2009г. - НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД "СУХОГО" ПЕРЕДАЛ ВВС РФ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ПАРТИЮ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ФРОНТОВЫХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ СУ-24М2
Источник: www.aviaport.ru - http://www.aviaport.ru/digest/2009/12/10/186824.html
Краткое содержание: Передача ВВС России заключительной партии модернизированных фронтовых бомбардировщиков Су-24М2 состоялась на входящем в холдинг "Сухой" Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова (НАПО). Таким образом, предприятие завершило выполнение трехлетнего государственного контракта в рамках оборонного заказа 2009 г. Самолеты уже направлены к месту постоянной дислокации.
НАПО осуществляет ремонт и модернизацию стоящих на вооружении ВВС России Су-24М. На самолетах устанавливается новое оборудование, узлы и агрегаты. В результате они приобретают новые качества, значительно увеличивается их боевая эффективность. На объединении также осуществляется серийное производство новейшего фронтового бомбардировщика Су-34. В 2008 г. министерство обороны и компания "Сухой" подписали государственный контракт на поставку ВВС РФ 32 таких самолетов.
Комментарий: По Су-24М2 без комментариев - машина в "развитии", процессы не завершены, что выпускают с завода неизвестно... Су-34 - "любимый" самолет редактора, большое обстоятельное жизнеописание впереди...Но, на что подписали контракт - тоже неизвестно.

10.12.2009г. - МО признало неудачный пуск "Булавы"
Источник: Российская Газета - http://www.rg.ru/printable/2009/12/10/bulava-site.html
Краткое содержание: появилось первое объяснение очередного неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". По сообщению представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени.
Накануне (09.12.2009г.) с борта атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской" в рамках летно-конструкторских испытаний из акватории Белого моря был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из подводного положения. После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории полета произошел технический сбой. Была зафиксирована неустойчивая работа этого двигателя. В Минобороны сообщили, что причины технического сбоя устанавливаются государственной комиссией по летно-конструкторским испытаниям ракетного комплекса.
Комментарий: Сайт уже писал, что очередной пуск "Булавы" подтягивается к какой-то определенной дате. 10.12.2009г. случились два достойных события - визит делекации ВМС США в ГШ ВМФ России на переговоры, и закрытие финансового года в заказывающих управлениях МО РФ. Хотели получить козырь на переговорах или банально "закрыть" деньги. Очень много неоднозначности - суточная задержка официоза с подтверждением, что-то видели норвежцы, зачем-то ждали возвращения "Дмитрия Донского" для "снятия телеметрии", хотя все телеметрия пишется и на берегу в Северодвинске... Развитие ситуации должно последовать...

08.12.2009г. - Индия получила первые палубные истребители МиГ-29К/КУБ
Источник: www.avia.ru - http://www.avia.ru/news/?id=1260261742.html
Краткое содержание: 8 декабря, AVIA.RU - Первая партия корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ, разработанных и построенных Российской самолетостроительной корпорацией (РСК) «МиГ», поставлена в Республику Индия. Дальнейшие поставки самолетов МиГ-29К/КУБ будут осуществляться по согласованному с индийской стороной графику. Генеральный директор РСК «МиГ» Михаил Погосян отмечает: «Истребители МиГ-29К/КУБ отвечают современным требованиям к боевым самолетам корабельного базирования. Их боевые и летные характеристики подтверждены на полигонах и в ходе полетов с палубы корабля. Совместная работа индийских и российских специалистов по программе МиГ-29К/КУБ способствовала дальнейшему развитию сотрудничества наших стран в области авиастроения».
Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся 20 января 2007 г. Первый серийный самолет был поднят в небо 18 марта 2008 г. Поставке истребителей предшествовал большой объем испытательных работ, в том числе на полигонах с применением оружия.
Комментарий: С полигонами сложнее - ни одной пораженной воздушной цели (вообще - не снайпер) и не очень много пораженных "условно-математически" наземных... Индии виднее, но ведь им хотят вооружить и российский флот. Хотя альтернативы нет...

08.12.2009г. - Испытания российского истребителя пятого поколения начнутся в 2010 году.
Источник: www.lenta.ru - http://lenta.ru/news/2009/12/08/pakfa/.html
Краткое содержание: Испытания российского истребителя пятого поколения начнутся в 2010 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Сергей Иванов. Ранее планировалось провести первые летные испытания самолета в конце 2009-го - начале 2010 года. В середине сентября 2009 года заместитель министра обороны Владимир Поповкин объявил, что новый самолет начнет поступать на вооружение с 2015 года.
Комментарий: На сайте уже писалось, что то, что должно взлететь под маркой самолета 5 поколения - это не есть самолет 5 поколения, новая только аэродинамика... Значит проблемы в российской военной авиации начинаются уже с аэродинамики, не говоря о более тонких и сложных вещах, как радиолокация и опто-электроника...

08.12.2009г. - Россия купит израильские беспилотники на сто миллионов долларов.
Источник: www.lenta.ru - http://lenta.ru/news/2009/12/08/uav/.html
Краткое содержание: Россия начала переговоры с Израилем по покупке партии беспилотных летательных аппаратов, сообщает Reuters. По предварительной оценке, стоимость возможной сделки оценивается в сто миллионов долларов. Израильские БПЛА для России будут оборудованы улучшенной системой наблюдения. О каких именно беспилотниках идет речь, не уточняется. Переговоры ведутся с израильской госкомпанией Israel Aerospace Industries.
В конце ноября главнокомандующий военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что беспилотники российской разработки пока не удовлетворяют требованиям ВВС ни по скорости, ни по высотности, ни по автономности полета, ни по разрешающей способности следящей аппаратуры. По этой причине ВВС России пока не планируют принимать их на вооружение.
Комментарий: Целесообразнее купить новых ГК ВВС и Министра обороны - важна системность. Если в Омский "Газ-Мяс" купить одного Л.Месси, то выйти в следующую лигу все равно не удастся... Лучше купить Гуса...

Стр. 1 >> 2 >>3 >> 4>> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9>> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15


     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

Статьи и комментарии редактора

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Справка "РГ".
Ракетный комплекс "Искандер" по мощности эквивалентен ядерной бомбе. Непредсказуемая траектория и невидимость для радаров, которую гарантирует технология "стелс", делает "Искандер" практически неуязвимым для американских "Пэтриотов" и их европейских аналогов.

(Российская Газета -

http://www.rg.ru/printable/2009/11/24/orujie.)  

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)