Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Июнь 2012   >>>>  Июнь 2012 - стр. 10

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Недалеко от костра артиллеристов, в приготовленной для него избе, сидел князь Багратион за обедом, разговаривая с некоторыми начальниками частей, собравшимися у него. Тут был старичок с полузакрытыми глазами, жадно обгладывавший баранью кость, и двадцатидвухлетний безупречный генерал, раскрасневшийся от рюмки водки и обеда...
Полковой командир ... докладывал князю, что, как только началось дело, он отступил из леса, собрал дроворубов и, пропустив их мимо себя, с двумя батальонами ударил в штыки и опрокинул французов.
...
Полковому командиру так хотелось сделать это, так он жалел, что не успел сделать этого, что ему казалось, что все это точно было. Да, может быть, и в самом деле было? Разве можно было разобрать в этой путанице, что было и чего не было?

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - июнь - стр. 10

      Комментарии к новостям 2012 - июнь - стр. 11

    28.06.2012 г. (19:30) - Компания Lockheed Martin приступает к производству ракет JASSM 10-ой серии
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin receives $241 Million Contract for Jassm® Lot 10 Production
      Цитаты : Компания Lockheed Martin объявила сегодня о недавнем заключении контракта с ВВС США объемом 241,6 млн. долл. на поставку 10-ой серии крылатых ракет JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile), в том числе модернизированных в техническом лице ER (Extended Range - увеличенной дальности).
     Контракт предусматривает поставку 191 ракеты в базовом варианте и 30 в варианте ER.
      К настоящему времени компанией Lockheed Martin на сборочной линии в Troy произведено более 1100 ракет JASSM и JASSM-ER в опытном и серийном вариантах, из общего объема в 4900 ракет, запланированного в программе .
     Заказанная серия является 10-ой для базового варианта ракет, в то время как для модернизированных ракет это только вторая серия. Решение о присвоении им статуса начальной оперативной готовности было принято после напряженных совместных испытаний, в ходе которых в 10 из 11 пусков ракеты поразили заданные цели. Их серийное производство начнется в 3-ем квартале 2012 года.
     Заключение контракта на поставку 10-ой серии ракет последовало после двух важнейших событий в развитии программы: в январе 2012 года ракеты JASSM были сертифицированы для применения с F/A-18 ВВС Австралии, а затем успешно интегрированы на борт F-15E ВВС США.
     Кроме того, в ВВС США ракеты JASSM интегрированы на борт самолетов B-1, B-2, B-52, F-16, а JASSM-ER пока только на В-1. В настоящее время компания сфокусирована на интеграции ракет JASSM в состав комплекса вооружения экспортных вариантов F-35.
     Оба варианта ракет построены по технологии малозаметности, оснащены GPS/инерциальной системой навигации, ИК ГСН для высокоточного наведения на конечном участке, двухфазовой (проникащей/фугасной) боевой частью. Модернизированная JASSM-ER, весящая около 910 кг (2000 фунтов), имеет в 2,5 раза большую дальность полета, чем ракета базовой версии.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    28.06.2012 г. (00:10) - Компания Northrop Grumman продемострировала возможность реализации режима ПРО на борту самолетов F-35
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman's F-35 DAS and Radar Demonstrate Ability to Detect, Track, Target Ballistic Missiles
      Цитаты : Компания Northrop Grumman продемонстрировала возможность разработанных ею ИК системы обзора с распределенной апертурой (distributed aperture system - DAS) AN/AAQ-37 и БРЛС с активной фазированной решеткой AN/APG-81, предназначенных для оборудования самолетов F-35 Joint Strike Fighter, решать задачи ПРО по обнаружению, слежению и прицеливанию по баллистическим ракетам.
     Демонстрация возможностей была проведена в ходе участия летающей лаборатории компании BAC1-11, оснащенной AN/AAQ-37 и AN/APG-81, в экспериментах агентства NASA по изучению аномальных траекторий запуска транспортных ракет-носителей (Anomalous Transport Rocket Experiment launch).
      AN/AAQ-37 и AN/APG-81 независимо друг от друга осуществлялим обнаружение, слежение и прицеливание, при этом система AN/AAQ-37 смогла выполнить эти задачи со 100% результатом по всем 5 пущенным с небольшими интервалами ракетам, от начала старта до завершения работы двигателей второй ступени. Это объясняется круговым характером диаграммы напрвленности DAS, БРЛС выполняла эти задачи от обнаружения до выхода объекта из поля обзора антенны, дополняя в периоды работы информацию DAS данными о расстоянии до объекта.
     Демонстрация возможности реализации режима ПРО с использованием AN/AAQ-37 и AN/APG-81 была обеспечена при внесении минимальных изменений в базовые версии этих систем, которые предусмотрены техническим лицом самолетов F-35.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    28.06.2012 г. (00:10) - В ЗВО начинается масштабное авиационное учение - МО РФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В Западном военном округе начинается масштабное авиационное учение
      Цитаты : Сегодня (27.06 - ред.) в Западном военном округе (ЗВО) начинается масштабное учение авиации, базирующейся на 6 аэродромах на территории Центрального и Северо-Западного Федеральных округов.
      Особенностью проводимого учения является применение разнотипных авиационных средств поражения, которые одновременно ведут воздушные бои и наносят поражение по наземным целям. О пространственном размахе учения свидетельствует тот факт, что самолетам, базирующимся в Заполярье и на юге ЗВО в Воронежской области, предстоит совершать практические стрельбы и бомбометания на удалении за тысячи километров — на полигонах в Ленинградской и Мурманской областях.
     В течение 4 дней будут отработаны вопросы совместных действий разведывательной, истребительной, ударной и армейской авиации по обеспечению действий сухопутных группировок, а также по отражению ударов воздушного противника и прикрытию наземных войск.
      Всего в учении примут участие около 50 самолетов с аэродромов, расположенных на территории Республики Карелия, Воронежской, Ленинградской, Мурманской, Тверской областей, а также более 10 вертолетов, базирующихся в Ленинградской и Смоленской областях.
      В ходе учения будет совершено свыше 100 вылетов боевых самолетов и вертолетов, в ходе которых пилотам предстоит уничтожить около 100 наземных целей и осуществить более 30 перехватов самолетов условного противника.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    28.06.2012 г. (00:10) - Eurofighter представил данные по участию самолетов Typhoons iв учении Red Flag – Alaska
      Источник: Eurofighter
      Оригинал: German Eurofighter Typhoons in ‘Red Flag – Alaska 2012’
      Цитаты : В учении Red Flag – Alaska, прошедшем с 11 по 22 июня, прняли участие 8 самолетов Typhoon 74-го истребительного крыла ВВС Германии, дислоцированного на авиабазе Neuburg в южной Германии.
      Отдельным важнейшим элементом участия Typhoon в этом учении стали групповые 10-часовые перелеты самолетов в сопровождении двух танкеров ВВС Германии MRTT A310 на расстояние 8000 км через Атлантический океан с авиабазы Neuburg на авиабазу Eielson, Аляска. Операция по перелету нескольких групп продолжалась двое суток.
     В период учения Typhoon выполнили 98 полетов из 102 запланированных.
     Учение проводилось по очень напряженному сценарию. Обычно, в каждую из двух летных смен в сутки в воздухе одновременно находились по 70-90 самолетов.
      Комментарии: Предыдущую информацию об учении FLAG-Alaska 12-2 см. в комментарии от 26.06.2012г. (ниже на этой же странице) и от 25.06.2010г.
     

    27.06.2012 г. (19:00) - Система ПРО в конфигурации SM-3 Block IB / Aegis BMD 4.0.1 осуществила второй успешный перехват баллистической цели из двух проведенных экспериментов
      Источник: Агентство ПРО
      Оригинал: Second-Generation Aegis Ballistic Missile Defense System Completes Second Successful Intercept Flight Test
      Цитаты : Агентство ПРО и экипаж ракетного крейсера ВМС США USS LAKE ERIE (CG 70) провели успешные испытания системы ПРО, осуществив перехват баллистической цели после ее разделения модернизированной ракетой-перехватчиком SM-3 Block 1B.
      Ракета-мишень была запущена 26 июня в 23:15 по гавайскому времени с пусковой площадки Тихоокеанского испытательного ракетного полигона, расположенной на острове Kauai, Гавайи, вдоль северо-западной испытательной трассы.
     После пуска мишень была обнаружена и взята на сопровождение корабельной РЛС AN/SPY-1 крейсера LAKE ERIE после чего был произведен пуск ракеты-перехватчика SM-3 Block 1B. При проведении перехвата крейсер был оснащен модернизированной системой управления оружием Aegis версии BMD 4.0.1.
     После пуска система управления оружием крейсера продолжала наводить и управлять ракетой-перехватчиком, рассчитав алгоритм перехвата и выведя перехватчик в заданную точку перехвата. Ракета-мишень была сбита прямым попаданием кинетического перехватчика без использования взрывчатых веществ.
      Это второй подряд успешный перехват из двух произведенных пусков системы ПРО в конфигурации SM-3 Block IB / Aegis BMD 4.0.1. Первый успешный перехват был реализован 9 мая 2012 года. Эта конфигурация является основой 2-го этапа развертывания адаптивной системы ПРО в Европе с поэтапным наращиванием возможностей и будет реализована на береговой позиции системы ПРО в Румынии в 2015 году.
     В общей сложности это 23-ий успешный перехват из 28 экспериментов системы Aegis BMD и 54-ый успешный перехват прямым попаданием кинетической боеголовки из 68 проведенных экспериментов всех компонентов системы ПРО.
      Комментарии: Свои пресс-релизы о проведенном эксперименте опубликовали компании Raytheon (разработчик перехватчика SM-3 Block IB) и Lockheed Martin (разработчик РЛС AN/SPY-1 и системы управления оружием Aegis BMD 4.0.1.)
      Raytheon в своем пресс-релизе отмечает, что ракеты-перехватчики SM-3 Block IB предназначены для перехвата баллистических ракет малой, средней и промежуточной дальности,они оснащены двухдиапазонной ИК головкой самонаведения и высокоточной газовой импульсной системой управления ориентацией.
      Lockheed Martin в своем пресс-релизе отмечает, что прошедший летный эксперимент стал вторым из трех запланированных на 2012 год, а его условия перехвата были самыми напряженными из всех ранее проведенных экспериментов, система управления оружием Aegis BMD 4.0.1. позволяет кораблям работать одновременно в режимах ПВО и ПРО, к настоящему времени в мире 28 кораблей оснащены системой Aegis BMD (с функцией ПРО), из них 24 в составе ВМС США.
     

    27.06.2012 г. (13:50) - ВВС США продолжают информировать о прошедшем учении RED FLAG-Alaska 12-2
      Источник: ВВС США
      Цитаты : Учение RED FLAG-Alaska 12-2, прошедшее с 7 по 22 июня 2012 года, стало крупнейшим за всю историю учений этой серии. В нем приняли участие более 100 самолетов, дислоцированных на авиабазах Elmendor-Richardson и Eielson, а так же 2500 человек из ВВС США, Польши, Германии, Австралии и Японии.
      Учение являлось международным и относилось ко 2-му уровню доступности. Впервые в учениях этого уровня приняли участие самолеты F-22, основная задача которых была завоевание превосходства в воздухе и обеспечение прикрытия боевых действий авиации союзников. Полеты на F-22 выполнялись 525-ой истребительной эскадрильей 3-го авиационного крыла и 4-мя летчиками ассоциированной с ней 302-ой истребительной эскадрильей ВВС Резерва. По программе учения F-22 выполнили 80 полетов с "очень высоким" уровнем эффективности.
     
     ВВС самобороны Японии на учении, кроме эскадрильи F-15J, представляли 3 самолета C-130 Hercules, 2 танкера KC-767 и 1 воздушный пунк дальнего радиолокационного обзора и управления E-767, которые участвуют в этих учениях практически постоянно: С-130Н с 1996 года, Е-767 с 2003 года, КС-767 с 2010 года.
      Комментарии: Предыдущую информацию об учении FLAG-Alaska 12-2 см. в комментарии от 25.06.2010г.
     

    27.06.2012 г. (13:50) - Компания Northrop Grumman обеспечит поддержку эксплуатации обзорных РЛС самолетов Е-3
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США заключили 25 июня контракт с компанией Northrop Grumman на конструкторское сопровождение эксплуатации обзорных бортовых РЛС самолетов Е-3 AWACS.
      В соответствии с контрактом FA8102-12-D-0001 на сумму 35 млн. долл., компания выполнит необходимые конструкторские работы на РЛС по требованию заказчика. Контракт рассчитан на период до 31 декабря 2016 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    27.06.2012 г. (07:10) - Заключен контракт на модернизацию F-15S ВВС Саудовской Аравии в версию F-15SА
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 26 июня заключили контракт с компанией Boeing на проведение работ по модернизации F-15S ВВС Саудовской Аравии.
      В соответствии с контрактом FA8505-12-C-0001 на сумму 1837,23 млн. долл., компания должна в соотвествии с техническим регламентом страны провести разработку, установку на борт модернизационного пакета, оборудование опытных самолетов испытательным оборудованием и их испытания, произвести и поставить заказчику 68 модернизационных комплектов, необходимых для конвертации самолетов F-15S в версию F-15SА, а так же поставить эксплуатационное оборудование и оснастить им 4 авиабазы для обеспечения эксплуатации новых самолетов. Контракт заключен по программе "Иностранные военные продажи". Поставки и работы должны быть завершены до 31 декабря 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    27.06.2012 г. (01:00) - Компании BBN Technologies, NEC и ведущие университеты США продолжают разработку квантовых компьютеров
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon BBN Technologies awarded $2.2 million to investigate methods to advance quantum computing research
      Цитаты : Компания BBN Technologies, полностью принадлежащая Raytheon, получила транш в размере 2,2 млн. долл. от Агентства перспективных исследований в области разведывательных технологий IARPA (Intelligence Advanced Research Projects Activity) на проведение работ по программе разработки квантовой вычислительной техники QCS (Quantum Computer Science).
     Целью программы QCS является разработка инструментов и методов, интегрирующих все аспекты создания и использования квантовых компьютеров - "железа" и "софта" - в рамках единой работы для комплексного решения задачи и получения достижимых на практике результатов. Участниками работы стали так же компания NEC и университеты Waterloo и Melbourne.
      В будущем квантовые компьютеры значительно превзойдут по своим возможностям, прежде всего по скорости и безопасности обработки информации, существующие машины. Их использование позволит реализовать новые механизмы и принципы шифрования и дешифрования информации, на реализацию которых им потребуются часы, в то время как для существующих машин потребовались бы годы обработки.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.06.2012 г. (01:00) - ВМС США доработают БРЛС и вычислители самолетов F/A-18 и EA-18G
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США заключили контракт с компанией Boeing на доработку БРЛС AN/APG-79 и вычислителей самолетов F/A-18 и EA-18G.
      В соответствии с контрактом N00019-12-C-2006 на сумму 31,24 млн. долл., компания внесет изменения в конструкцию активных фазированных антенных рещеток и вычислителей № 3 в соответствии с бюллетенем 6381SOW. Работы должны быть завершены в мае 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2012 - июнь - стр. 9

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ МАЯ 2012:

Прекращение серийного выпуска
F-22 Raptor

(см. комментарии от 03.05.2012г. )

ЦИТАТА МАЯ 2012:

"Рассчитываем, что промышленность справится с этой сложнейшей задачей в установленные сроки и с надлежащим качеством" -
Министр обороны РФ А.Сердюков

(Выступление при заключении контрактов на создание и поставку атомных подводных крейсеров проекта 955А («Борей») -
29.05.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Это не пилотажная группа
"Японские нинзя".
Это четверка строевых F-15J
ВВС Японии с подвесными топливными баками и ракетами на учении Red Flag - Alaska 12-2
11.06.2012г. - авиабаза Eielson, Аляска
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)