Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Июнь 2012   >>>>  Июнь 2012 - стр. 9

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

... и пронесся слух, что велено остановиться. Все остановились, как шли, на середине грязной дороги.
... Звуки голосов, шагов и переставляемых в грязи лошадиных копыт, ближний и дальний треск дров сливались в один колеблющийся гул.
... За ротным командиром набежали на костер два солдата. Они отчаянно ругались и дрались, выдергивая друг у друга какой-то сапог.
- Как же, ты поднял! Ишь ловок! - кричал один хриплым голосом.
Потом подошел худой, бледный солдат с шеей, обвязанной окровавленной подверткой, и сердитым голосом требовал воды у артиллеристов.
- Что ж, умирать, что ли, как собаке? - говорил он.
Тушин велел дать ему воды. Потом подбежал веселый солдат, прося огонька в пехоту.

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - июнь - стр. 9

      Комментарии к новостям 2012 - июнь - стр. 10

    26.06.2012 г. (13:30) - ВВС США начали финансирование строительства 5-го и 6-го спутников SBIRS
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 25 июня заключили дополнительное соглашение с компанией Lockheed Martin на начало строительства 5-го и 6-го спутников системы ПРО SBIRS (Space Based Infrared System), которые получат обозначение GEO-5 и GEO-6 (geosynchronous).
      В соответствии с дополнительным соглашением P00001 к базовому контракту FA8808-12-C-0010 на сумму 249 млн. долл., компания должна закупить бортовые системы полезной нагрузки, материалы для изготовления корпуса спутников и изготовить антенны. Работы по дополнительному соглашению должны быть завершены до 1 ноября 2012 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    26.06.2012 г. (13:00) - Начались испытания самолетов Typhoon Tranche 1, модернизированных по программе Drop 2
      Источник: BAE Systems
      Оригинал: Tranche 1 Typhoon aircraft receive upgrade
      Цитаты : После завершения поставок самолетов Typhoon серии Tranche 1 по базовому контракту между NETMA и Eurofighter в Великобритании на базе компании BAE Systems было сформировано собственное подразделение поддержки боевых возможностей Typhoon, которым был разработан модернизационный пакет, известный как Tranche 1 Drop1 и широко использованный при проведении операции ELLAMY в Ливии.
      Затем по предложению Великобритании было сформировано аналогичное международное подразделение, в которое вошли представители всех стран евроконсорциума, а основу нового подразделения составили представители BAE Systems , немецкого управления SUZ, базирующегося в Manching, а так же компании QinetiQ.
      Этим подразделением был разработан новый пакет модернизации, получивший обозначение Drop 2, инсталлированный на самолет Typhoon Tranche 1 ВВС Великобритании, испытания которого проходят в настоящее время.
     Первый полет модернизированного по программе Drop 2 Typhoon выполнен с авиабазы Coningsby 2 мая 2012 года экипажем 17-ой эскадрильи войсковых испытаний. Испытания будут продолжаться в течение нескольких месяцев. Модернизационный пакет Drop 2 затронул практически все электронные системы самолета: управления и индикации, управления оружием и опознавания, самообороны, связи.
     После завершения испытаний и внедрения модернизационных новинок на самолеты ВВС Великобритании сформированное подразделение продолжит работу над модернизационными пакетами Drop 3 и Drop 4.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.06.2012 г. (06:00) - Компания General Atomics сформировала и направила в Афганистан первое полнофункциональное подразделение эксплуатации БПАС Gray Eagle
      Источник: General Atomics Aeronautical Systems
      Оригинал: First Full Company of Gray Eagle UAS Now Deployed
      Цитаты : Компания General Atomics Aeronautical Systems объявила 25 июня о формировании и направлении в район проведения операций первого полнофункционального подразделения эксплуатации беспилотных авиационных систем (БПАС) Gray Eagle, которое получило обозначение F/227.
      На вооружении F/227 находятся 12 аппаратов БПАС Gray Eagle для решения полного спектра задач: патрульных, разведывательных, прицельных, ударных, радиоретрансляционных. Направлению предшествовал семимесячный период войсковых испытаний, проведенный Армией США с целью начальной сертификации подразделения для проведения операций. В ходе этого периода было выполнено 238 полетов с общим налетом более 1700 часов. В настоящее время сертификацию проходит второе подразделение General Atomics Aeronautical Systems .
      До формирования и направления F/227 в район проведения операций в Афганистане действовали две оперативно-эксплуатационные бригады компании, сформированные по программе "Ускоренного достижения требуемых возможностей", на вооружении каждой из которых было по 4 аппарата.
      Согласно представленному 1 июня Советом по оборонным закупкам обзору, в августе 2012 года должен быть заключен контракт на поставку 3-ей серии БПАС Gray Eagle с начальным уровнем функциональной готовности в составе 29 аппаратов и сопутствующего оборудования.
      К настоящему времени компанией General Atomics Aeronautical Systems поставлено Армии США 61 летательный аппарат БПАС Gray Eagle, и еще на 44 имеется твердый заказ.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.06.2012 г. (06:00) - В ВВС РФ завершились ЛТУ в северном и восточном регионах России
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В Военно-воздушных силах завершились летно-тактические учения в северном и восточном регионах России
      Цитаты : В ходе учений экипажи бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 отработали приемы поражения объектов противовоздушной обороны условного противника и стратегических объектов из зоны дежурства в воздухе, а также совершенствовали навыки ведения полетов над безориентирной местностью. Экипажи истребителей МиГ-31 и Су-27 под управлением самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 осуществляли патрульное сопровождение. Наземные службы аэродромов успешно обеспечивали полеты самолетов дальней и истребительной авиации.
      За время проведения воздушной части учений было осуществлено 10 воздушных дозаправок с общей отдачей топлива более 200 т. Летчики дальней авиации совершили длительные беспосадочные перелеты. Время нахождения экипажей в воздухе составило от 12 до 21 ч.
     В ходе выполнения полетов над нейтральными водами Тихого океана самолеты дальней авиации сопровождались самолетами F-15, F-16 стран -участниц НАТО.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.06.2012 г. (04:30) - Компания Boeing продолжает доводку F-15SE до требований нового поколения истребителей
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Completes Wind Tunnel Tests on Silent Eagle Conformal Weapons Bay
      Цитаты : Компания Boeing объявила о недавнем завершении продувок в аэродинамической трубе модели самолета F-15SE Silent Eagle c конформным отсеком вооружения. Испытания, проведенные на базе компании в St. Louis, подтвердили планируемые аэродинамические и центровочные характеристики модели.
     Интегрирование в конструкцию Silent Eagle конформного отсека вооружения Boeing проводит в кооперации с корейской авиационной компанией Korea Aerospace Industries, а сам будущий самолет является предложением Boeing на конкурс ВВС Кореи по выбору многофункционального истребителя нового поколения F-X.
      В конце этого года, после завершения анализа результатов прошедшего этапа испытаний, компания планирует провести продувки модели с различными вариантами подвешенных образцов вооружения, а так же с открытием и закрытием створом конформного отсека.
     Кроме того, в этом году Boeing завершил испытательные эксперименты по определению характеристик радиолокационной заметности модели, что позволяетт перейти к определению окончательной производственной конфигурации будущего самолета.
     По замыслу компании конформный отсек вооружения сможет трансформироваться в конформный топливный бак, что позволит достичь большей тактической гибкости применения самолета, выбирая оптимальный вариант между весом вооружения и дальностью полета.
     На Silent Eagle будет устанавливаться перспективная БРЛС с активной фазированной решеткой и цифровой комплекс радиоэлектронного противодействия.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.06.2012 г. (13:00) - Компания Northrop Grumman продолжит эксплуатацию бортовых сетецентрических коммуникационных систем BACN
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 21 июня заключили два дополнительных соглашения к базовому контракту FA8726-09-C-0010 с компанией Northrop Grumman на продолжение конструкторского сопровождения и эксплуатацию бортовых сетецентрических коммуникационных систем BACN (Battlefield Airborne Communications Node), как внутри страны, так и в регионах использования этих систем.
      В соответствии с дополнительным соглашением P00043 на сумму 106,36 млн. долл., компания в период до 22 июня 2013 года выполнит необходимые работы на трех комплектах BACN, устанавливаемых на самолете Global Express BD-700 и трех БПАС Global Hawk.
      В соответствии с дополнительным соглашением P00053 на сумму 50,58 млн. долл., компания в период до 24 февраля 2013 года выполнит необходимые работы на комплектах BACN, устанавливаемых на самолеты Е-11А №№ 9355, 9358 и 9001, в том числе при их базировании на аэродроме Kandahar в Афганистане.
      Комментарии: Без комментариев.

    25.06.2012 г. (12:30) - Компания Elbit Systems модернизурует корейские С-130
      Источник: Elbit Systems
      Оригинал: Elbit Systems to Upgrade Korean Air Forces' C-130 Transport Aircraft Under Contract Valued at $62 Million
      Цитаты : Компания Elbit Systems объявила 25 июня о заключении контракта объемом 62 млн. долл. на модернизацию военно-транспортных самолетов С-130 ВВС Республики Корея. Контракт рассчитан на период более 4-х лет, в соответствии с ним корейские С-130 получат несколько новых бортовых радиоэлектронных систем, а так же новую "стекляную" кабину, в которой будут использоваться цифровые мониторы, изготовляемые Elbit Systems по самым современным технологиям.
      Модернизацию С-130 Elbit Systems будет вести в тесной кооперации с корейской авиационной компанией Korea Aerospace Industries (KAI).
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.06.2012 г. (03:30) - Завершено учение RED FLAG-Alaska 12-2
      Источник: ВВС США
      Цитаты : Учение RED FLAG-Alaska 12-2, прошедшее с 7 по 22 июня 2012 года, стало крупнейшим за всю историю учений этой серии. В нем приняли участие более 100 самолетов, дислоцированных на авиабазах Elmendor-Richardson и Eielson, а так же 2500 человек из ВВС США, Польши, Германии, Австралии и Японии.
      Основной замысел учения 12-2: отработка базовых тактических приемов, необходимых летчикам в их первые десять боевых вылетов, с воспроизведением условий, физических и психологческих нагрузок, с которыми они сталкиваются в этот период.
     Впервые в учении приняли участие ВВС Польши (F-16C Fighting Falcon, С-130), а так же самолеты Eurofighter Typhoon, на которых в учении принимали участие ВВС Германии (8 самолетов и 150 авиаторов 74-го авиационного крыла авиабазы Neuburg, Бавария).
     Площадь Объединенного Тихоокеанского полигона на Аляске, где проходило учение составляет 67000 кв. миль.
     В учении традиционно принимала участие 18-ая авиационная эскадрилья (агрессора) на самолетах F-16.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.06.2012 г. (03:30) - Индия сделает свои ВВС сетецентрическими и заменит российские зенитные ракеты
      Источник: Агентство Brahmand
      Оригинал: Def Ministry clears acquisition proposals worth Rs 20K crore
      Цитаты : В преддверии запланированного на 2 июля специального брифинга, который проведет для журналистов министр обороны Индии и который будет посвящен планируемым программам вооружения Индии, он рассказал о трех важнейших программах общей стоимостью 3,494 млрд. долл.
     Совет по оборонным закупкам согласовал запрос ВВС Индии на выделение 1,485 млрд. долл. для закупки 14 самолетов Dornier, которые будут использоваться в качестве ретрансляторов для организации боевой информационной сети. Если пилотный проект в рамках ВВС окажется успешным, то на эту программу будет дополнительно выделено 1,223 млрд. долл. для организации такой сети в масштабах всего министертсва обороны.
     Кроме того, совет по оборонным заупкам подтвердил финансирование анонсированных ранее программ по преобретению на конкурсной основе новых высокоманевренныз зенитных ракет QRSAM (Quick Reaction Surface to Air Missile) для Армии, которые должны заменить зенитные ракеты Kvadrat российского производства, а так же 118 30-мм корабельных пушек (114 для ВМС и 74 для береговой охраны).
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.06.2012 г. (03:30) - Компания Boeing поставила Армии США 100-ый модернизированный вертолет CH-47F
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Delivers 100th Modified Chinook to US Army
      Цитаты : Компания Boeing 22 июня передала Армии США 100-ый модернизированный вертолет Chinook версии CH-47F. Торжественная церемония по этому случаю прошла в центре модернизации компании в Millville, который был открыт в феврале 2010 года во взятом в аренду на 5 лет ангаре Delaware River & Bay Authority.
     Вертолеты Chinook в базовой комплектации выпускаются на сборочной линии Boeing в Philadelphia, а затем перелетают в центр модернизации, где в них вносятся необходимые структурные и аппаратурные улучшения в соответствии с новыми требованиями Армии США.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - июнь - стр. 8

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ МАЯ 2012:

Прекращение серийного выпуска
F-22 Raptor

(см. комментарии от 03.05.2012г. )

ЦИТАТА МАЯ 2012:

"Рассчитываем, что промышленность справится с этой сложнейшей задачей в установленные сроки и с надлежащим качеством" -
Министр обороны РФ А.Сердюков

(Выступление при заключении контрактов на создание и поставку атомных подводных крейсеров проекта 955А («Борей») -
29.05.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Это не пилотажная группа
"Японские нинзя".
Это четверка строевых F-15J
ВВС Японии с подвесными топливными баками и ракетами на учении Red Flag - Alaska 12-2
11.06.2012г. - авиабаза Eielson, Аляска
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Участники учения Red Flag - Alaska 12-2 готовятся к вылету:
танкер КС-135, истебители Eurofighter Typhoon и F-15J Eagle
11.06.2012г. - авиабаза Eielson, Аляска
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Участники учения
Red Flag - Alaska 12-2:
F-16C Fighting Falcon ВВС Польши (на переднем плане) и F-16 18-ой эскадрильи (агрессора)
11.06.2012г. - авиабаза Eielson, Аляска
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Китайский авианосец Varyag завершил 8-ую серию ходовых испытаний, которая продолжалась с 10 по 22 июня (вид сбоку)
22.06.2012г.
Фото China Defense
Фото в полном разрешении открывается по "клику" на странице оригинала .

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)