Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Июнь 2012   >>>>  Июнь 2012 - стр. 4

                                                                                                                                             ... и драгоценна будет кровь их пред очами его; 
(Библия. Псалтырь 71, 14)
           А там, под землею, 
в три слоя, в три слоя, в три слоя
солдаты, солдаты, солдаты России лежат...
(М. Ножкин)
Затяжная война ... истощает силы
диктаторов; великая оборона русских,
не давшая им ни одной большой
победы, сломила Наполеона.

(У.Черчилль, 1939г., еще до начала ВОВ)
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

"Вставай, страна огромная..."

Рис.1

Комментарии к новостям
2012 - июнь - стр. 4

      Комментарии к новостям 2012 - июнь - стр. 5

    10.06.2012 г. (02:00) - Более 20% стоимости российского экспорта вооружения приходятся на "кредиты", их доля растет, а ведь есть еще ...
      Источник: "Ведомости"
      Оригинал: Анатолий Исайкин: «У нас нельзя купить оружие непонятно для кого»
      Цитаты : Что же касается «Рособоронэкспорта», то его портфель заказов на сегодняшний день — $35,5 млрд. На конец 2011 г. он составлял примерно $32,5 млрд. Как видите, с начала года произошел существенный рост портфеля заказов. Что касается цифры в $7,7 млрд как суммы заключенных в 2011 г. контрактов, она также называлась, но это была цифра на ноябрь прошлого года. Мы же работаем круглогодично, в том числе и во время новогодних каникул в России, поскольку в других странах таких каникул нет, и контрактация у нас происходит и в декабре, и в начале января. Всего же за прошлый год мы заключили контрактов на сумму $10,7 млрд, а уже в этом году за неполные пять месяцев заключили контрактов на $5 млрд, а план поставок на весь год — свыше $11 млрд. (Генеральный директор «Рособоронэкспорта»)
      — Насколько широка практика предоставления экспортных кредитов для закупок российских вооружений, не слишком ли много таких кредитов уже выдано и планируется выдать? Какова доля контрактов «под кредиты» в общем портфеле ваших заказов? (вопрос корреспондента - ред.)
      — Такая форма начала применяться Россией в последние годы — ранее мы практически не имели возможностей выдачи таких кредитов. Но распространена она не так широко, как принято считать, мы далеко отстаем в этом вопросе от Китая. За последние три года были приняты решения о выдаче таких кредитов примерно на $7 млрд. С учетом того, что это долгосрочные кредиты и поставки по ним растягиваются на многие годы, в ежегодном объеме поставок доля тех, что осуществляются в кредит, незначительна. (ответ Генерального директора «Рособоронэкспорта» - ред.)
      Комментарии: "... доля тех, что осуществляются в кредит, незначительна"? - По российским меркам - возможно.
     Если в 2011г. было заключено контрактов на "10,7 млрд. долл", а "7 млрд. долл. кредитов за последние три года" - это в среднем по 2,3 млрд. в год, то доля "кредитной" части портфеля заказов составила не менее 21,9%.
     А ведь есть еще поставки под государственные гаранти без кредита, поставки по заниженным ценам, за счет удорожания госзаказа, поставки по бартеру, за пальмовое масло или за возврат старых самолетов... Когда-нибудь раскроют и их долю.
     Показательна оговорка про "новогодние каникулы" при подсчете портфеля заказов за 2011 год ... Возможно так же рассчитывается и объем поставок - то, что в новогодние каникулы - это "туда-сюда". И, вообще, в новогодние каникулы подсчеты идут особенно оптимистично.
     Показателен и "кивок" в сторону Китая. Причем здесь Китай? Во-первых, по утверждению российского официоза, страна занимает твердое второе место по экспорту вооружений после США, со значительным отрывом от преследователей Великобритании, Франции, и с несоизмеримым отрывом от ... и где-то там Китая... Во-вторых, Китай - второй в мире по объему ВВП, первый в мире по валютным резервам, уже с несоизмеримым отрывом по тому и другому от России в его пользу, и ему весь мир должен.
     Из приведенных цифр следует, что объем экспортных "поставок" вооружения за 5 месяцев 2012 года составил 2 млрд. долл. Осталось "всего ничего" - 9 млрд. долл. за 7 месяцев плюс следующие новогодние каникулы, которые снова придется ввести для оптимизации статистики.

    10.06.2012 г. (02:00) - В РФ проведено "очередное испытание боевого оснащения" МБР
      Источник: МО РФ
      Оригинал: С полигона Капустин Яр проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
      Цитаты : 7 июня в 21 час 39 минут по московскому времени боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области проведён успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь».
      Целями пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных Сил РФ, очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.
     Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган (Казахстан).
      Комментарии: Без комментариев.
     

    10.06.2012 г. (02:00) - 50000 посадок с принудительной остановкой за 25 лет - это результат всего одного троса американского авианосца ...
      Источник: ВМС США
      Оригинал: Lincoln's Two Wire Hits 50,000-Trap Milestone
      Цитаты : Моряки из авиационного отделения V-2 авианосца USS Abraham Lincoln (CVN 72) отметили знаменательное событие - 50000 посадку с принудительной остановкой с зацепом за 2-ой посадочный трос.
      Авианосец типа Nimitz Abraham Lincoln был принят в состав сил ВМС США в 1989 году.
     Особое впечатление производит тот факт, что после 25 лет эксплуатации и 50000 зацепов посадочный трос №2 остается в таком же идеальном состоянии, как новый.
      Комментарии: USS Abraham Lincoln (CVN 72) всего на два года старше чем ТАКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" ...
     Это потому, что авианосцы американцам действительно нужны, и, самое главное, что американцы знают зачем.

    10.06.2012 г. (02:00) - В учении Red Flag на Аляске примут участие E-7A Wedgetail ВВС Австралии и военные наблюдатели из России
      Источник: МО Австралии
      Оригинал: Wedgetail aircraft arrives in Alaska for Exercise Red Flag
      Цитаты : Самолет дальнего радиолокационного обзора и управления (ДРЛОУ) Wedgetail ВВС Австралии принимает участие в наиболее перспективном и напряженном международном учении Red Flag на Аляске, которое будет продолжаться 2 недели, до 22 июня.
      В ходе учения новейшие автралийские E-7A Wedgetail получат возможность оценить свои способности при действиях в таких масштабах, которые трудно восппроизвести в Австралии, - в эпизодах учения по отработке перехватных, ударных и разведывательно-патрульных действий будут задействоваться до 60 самолетов одновременно.
      Кроме того, в них принимают участие и военно-транспортные самолеты ВВС Австралии C-130H и C-130J. Общее количество авиаторов ВВС Австралии, участвующих в учении Red Flag, составит 130 человек.
     В учении примут участие ВВС Австралии, США, Германии, Польши, Японии и самолеты E-3A ВВС НАТО, в качестве наблюдателей будут присутствовать представители России и Бангладеш.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    08.06.2012 г. (00:20) - Компания Lockheed Martin провела успешные испытания новой ракеты-перехватчика демонстрационного образца системы перехвата баллистических объектов EAPS ID
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Conducts Successful EAPS Controlled Flight Test
      Цитаты : Компания Lockheed Martin провела успешные летные испытания опытной управляемой ракеты-перехватчика CTV (Controlled Test Vehicle), пуск которой был произведен с демонстрационного образца новой системы перехвата баллистических объектов, разрабатываемой компанией по программе "Интегрированный демонстратор системы обзора и обороны протяженных районов" - EAPS ID (Extended Area Protection and Survivability Integrated Demonstration).
     Разработка и испытания системы ведутся Lockheed Martin в тесном взаимодействии с "Центром исследований, проектирования и разработок авиационно-ракетной техники", входящим в состав Командования исследований, проектирования и разработок Армии США.
      В системе EAPS, предлагаемой Lockheed Martin в качестве CTV используется "Миниатюрный перехватчик кинетического воздействия" (прямого попадания) - MHTK (Miniature Hit-to-Kill), который предназначен для перехвата ракет, снарядов и мин (Rocket, Artillery and Mortar - RAM) на знаячительно больших расстояниях, чем существующие системы.
      В ходе проведенного демонстрационного пуска, который прошел 26 мая на полигоне испытаний ракетного вооружения White Sands, Нью-Мексико, был произведен вертикальный пуск MHTK, после чего перехватчик, для подтверждения заданных требований по маневренности и управляемости, совершил несколько маневров, отрабатывая "подыгрываемую" информацию наведения, которая поступала на борт с пункта управления.
      Пуск MHTK, оснащенного головкой самонаведения, по реальной баллистической цели запланирован на вторую половину 2012 года.
      Вес MHTK, обладающего передовой сверхманевренностью, составляет около 3 кг, диаметр - менее 50 мм, длина - менее 1м.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    08.06.2012 г. (00:20) - В небе Камчатки тренируются пилоты истребителей-перехватчиков МиГ-31
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В небе Камчатки тренируются пилоты истребителей-перехватчиков МиГ-31
      Цитаты : В небе Камчатки проходят плановые тренировки пилотов всепогодных истребителей-перехватчиков МиГ-31 из состава авиационной базы под командованием полковника Александра Конистяпина.
      Полеты проходят в дневное и ночное время на средних высотах до 7000 метров в различных метеорологических условиях. Летчики отрабатывают поиск воздушной цели, наведение на нее и перехват на расстоянии 100 — 120 км.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    08.06.2012 г. (00:20) - Количество полетов всей государственной авиации РФ за полгода практически не превышает 60000
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В радиотехнических войсках ВВС подведены итоги зимнего периода обучения
      Цитаты : План боевой подготовки РТВ ВВС (на зимний период обучения - ред.) выполнен в полном объеме. Проведено более 50 тактических учений в местах постоянной дислокации. Свыше 20 воинских частей и подразделений приняли участие в учениях на полигонах Телемба и Ашулук, в ходе которых боевые расчеты получили практику обнаружения и сопровождения воздушных целей, действующих на малых, средних и больших высотах, в том числе летящих по баллистической траектории.
     Всего за зимний период обучения специалисты радиотехнических войск обеспечили обнаружение и сопровождение более 140 тыс. воздушных судов, в том числе около 80 тыс. иностранных самолетов.
      Комментарии: В такой постановке это практически означает, что количество полетов в государственной авиации РФ (МО, ФСБ, МЧС) за полгода не превышает 60 тыс.
     Кроме того, некоторую часть этих полетов составляют гражданские воздушные суда, включая МВД, а дальние перелеты стратегических, фронтовых и военно-транспортных самолетов обычно считаются по количеству пунктов управления, с которыми суда во время одного полета выходили на связь.

      Комментарии к новостям 2012 - июнь - стр. 3

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ МАЯ 2012:

Прекращение серийного выпуска
F-22 Raptor

(см. комментарии от 03.05.2012г. )

ЦИТАТА МАЯ 2012:

"Рассчитываем, что промышленность справится с этой сложнейшей задачей в установленные сроки и с надлежащим качеством" -
Министр обороны РФ А.Сердюков

(Выступление при заключении контрактов на создание и поставку атомных подводных крейсеров проекта 955А («Борей») -
29.05.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Пуск управляемой ракеты-перехватчика MHTK
из демонстрационного образца системы EAPS ID
26.05.2012г. - полигон испытаний ракетного вооружения White Sands
Фото Lockheed Martin
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)