Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Март 2012   >>>>  Март 2012 - стр. 9

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

- Отступать! Все отступать" - прокричал он издалека.
Солдаты засмеялись.
Как только Тушин с своими орудиями, объезжая и наезжая на раненых, спустился в овраг, его встретило начальство и адъютанты, в числе которых были и штаб-офицер и Жерков, два раза посланный и ни разу не доехавший до батареи Тушина.
Все они, перебивая один другого, отдавали и предавали приказания, как и куда идти, и делали ему упреки и замечания...
Хотя раненых велено было бросать...

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - март - стр. 9

      Комментарии к новостям 2012 - март - стр. 10

    21.03.2012 г. (05:30) - Компания Raytheon произведет первый промышленный прототип РЛС MFRFS в 2012 году
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon to Help US Army Better Detect Rocket, Artillery and Mortar Threats
      Цитаты : Компания Raytheon объявила о заключении контракта с Армией США на сумму 45,5 млн. долл. на приобретение комплектующих и материалов длительного срока изготовления, необходимых для производства в 2012 году прототипа наземной многофункциональной РЛС обнаружения и предупреждения Ku-диапазона MFRFS (Ku Band Multi-Function RF System (MFRFS) Sense and Warn (S&W)).
      РЛС MFRFS войдет в состав и улучшит характеристики существующих систем предупреждения о ракетно-артиллерийском нападении и перехвата мин, снарядов и ракет C-RAM (Counter Rocket Artillery and Mortar), развернутых в Афганистане.
      В настоящее время в Афганистане уже 14 месяцев используется предпроектный инженерный вариант системы, получивший обозначение Low QE MFRFS (Low Quadrant Elevation (QE) MFRFS C-RAM S&W), и еще 18 систем предпроектного варианта будет направлено в Афганистан в первой половине 2012 года.
      В этом же году Raytheon произведет первый промышленный прототип РЛС MFRFS.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    21.03.2012 г. (05:30) - МО РФ заказало ЗУР для С-400 со 100%-ой предоплатой
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Минобороны России и Московский машиностроительный завод «Авангард» подписали контракт на поставку в войска зенитных управляемых ракет для оснащения ЗРС С-400
      Цитаты : Министр обороны России Анатолий Сердюков и Генеральный директор ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард» Геннадий Кожин подписали трехгодичный контракт на поставку в войска зенитных управляемых ракет для оснащения ЗРС С-400.
      В рамках ГОЗ-2012 условиями подписанного контракта предусмотрено 100% авансирование работ поставщика и его соисполнителей.
     ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард» станет единственным поставщиком зенитных управляемых ракет для ЗРС С-400, тактико-технические характеристики которых обеспечивают поражение всех типов воздушных целей.
      Комментарии: Номенклатура и количество заказанных ракет в пресс-релизе не сообщаются.
     

    21.03.2012 г. (05:30) - За 1-ый квартал 2012 года вертолетчики аивиабазы на Кубани налетали более 1400 часов
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В 1,5 раза по сравнению с прошлым годом возросла интенсивность боевой подготовки пилотов авиабазы ЮВО, дислоцированной на Кубани
      Цитаты : В 1,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличилась интенсивность боевой подготовки пилотов авиационной базы командования ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Краснодарском крае.
      За три месяца вертолетчики налетали более 1400 часов, в том числе около 350 — ночью. Налет на экипаж в среднем составил около 40 часов. Во многом таких показателей удалось достичь за счет нового поколения оборудования вертолетов, поступившего на вооружение в конце 2011 года.
     До конца 2012 года авиационная база будет полностью оснащена вертолетами Ми-28Н и Ми-8АМТШ.
      Комментарии: Количество и тип использованных для налета вертолетов в пресс-релизе не сообщаются.
     

    20.03.2012 г. (06:30) - Авианосец ВМС Франции Charles de Gaulle готовится к боевой службе в Средиземном море
      Источник: МО Франции
      Оригинал: Appareillage du porte-avions Charles de Gaulle pour un déploiement en méditerranée
      Цитаты : Авианосец ВМС Франции Charles de Gaulle вышел 16 марта в полигоны Средиземного моря для завершения подготовки к очередной боевой службе. Учебный выход продлится около месяца, его основная задача - обучение, восстановление навыков и тренажи.
      После завершения программы обучения и тренажей на авианосце пройдет заключительный этап испытаний, в ходе которого будут проверены все его боевые и обеспечивающие системы, а так же вооружение с целью присвоения статуса полной оперативной готовности - MECO («Mise en Condition Opérationnelle»)
     Основной целью программы обучения и тренажей является подготовка молодых палубных летчиков из состава авиационной группы авианосца (Groupe Aérien Embarqué - GAE), которые должны надежно освоить катапультные старты и посадки на палубу с использованием аэрофинишеров. В учебном походе на борту Charles de Gaulle будут размещены 7 палубных истребителей Rafale, 7 модернизированных самолетов Super Etendard и 2 самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления E2C Hawkeye.
     Во второй части учебного выхода к авианосцу присоединятся другие корабли, входящие в состав авианосной ударной группы (groupe aéronaval - GAN), которые проведут с ним совместные маневры по решению типовых задач, предусмотренных стандартами блока НАТО. На борту Charles de Gaulle в этот период будет находиться адмирал Coindreau и 38 специалистов оперативной группы авиации ВМС Франции.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    20.03.2012 г. (04:20) - Су-30 "уступает" только старым МиГ - МО Индии представило статистику авиационнных аварий и катастроф с 2008 года
      Источник: МО Индии
      Оригинал: Crashes of Aircraft and Helicopters
      Цитаты : В течение последних трех лет (2008-2009, 2009-2010, 2010-2011) и плюс 2011-2012, до 13.03.2012г., ВВС Индии потеряли 33 боевых самолета и 10 вертолетов.
     В число 33 потерянных самолетов вошли: 01 Jaguar, 02 Mirage-2000, 03 Sukhoi-30 и 27 MIG, включая 16 MIG-21.
     В авариях и катастрофах пострадали 26 военнослужащих, в том числе 13 погибли. Кроме того, на земле погибли 6 гражданских лиц.
     Основной причиной инцидентов стали человеческий фактор и технические отказы.
      Комментарии: Не считая MIG-21, Sukhoi-30 и в Индии удерживает первенство.
     Из поставленных на экспорт (предназначавшихся для поставки на экспорт) и собранных (из машинокомплектов) с 1995 года около 300 Sukhoi-30 от 6 до 8 (китайская статистика точно не известна) упали - практически 1 из 50. Для истребителей поколения "95+" - абсолютный рекорд.
     Причем последняя авария в Комсомольске, 28.02.2012г., внесла критически принципиальные коррективы в качественную оценку причин падений экспортных Sukhoi-30: новый самолет российской сборки под управлением российских пилотов - это не то же самое по восприятию и анализу, что самолет индийской сборки с "беспредельными" (по прежним отзывам российских специалистов) индийскими летчиками...

    20.03.2012 г. (04:20) - Противолодочные вертолеты Merlin ВМС Великобритании приняли участие в крупнейшем учении Proud Manta 2012
      Источник: МО Великобритании
      Оригинал: Navy Merlins take part in anti-submarine exercise
      Цитаты : Два вертолета Merlin 820-ой авиационной эскадрильи ВМС Великобритании приняли участие в крупнейшем в мире противолодочном учении Proud Manta, которые проходили в Средиземном море под эгидой НАТО.
      Для участияя в учении Merlin, широко известные в мире, как наиболее эффективные противолодочные вертолеты, совершили перелет протяженностью 2250 км (1400 миль) через всю Европу, со своей авиационной станции ВМС Culdrose в Cornwall на авиационную станцию ВМС США Sigonella на Сицилии.
     В течение двух недель авиационные и надводные силы противолодочной борьбы оттачивали свое мастерство, пытаясь обнаружить и отследить подводные лодки ВМС Италии, Испании, Франции, Греции и Турции, экипажи которых, в свою очередь, тренировались в вопросах скрытного плавания и ухода от сслежения в случае обнаружения.
      Сумммарный налет двух Merlin в рамках учения Proud Manta составил 66 часов, что стало наивысшим результатом среди всех воздушных платформ, принимавших участие в учении, и, что самое главное, Merlin смогли обнаружить заданную подводную цель, отследить ее и имитировать боевое применение противолодочного вооружения.
      Merlin славятся своими бортовыми гидроакустическими комплексами, которые способны эффективно обнаруживать подводные лодки, даже самые малошумные. Однако, справедливости ради необходимо отметить, что сложившиеся экологические условия в Ионическом море, позволяли обнаруживать подводные лодки даже невооруженным взглядом.
      Кроме противолодочных вертолетов и морских патрульных самолетов в учении принимали участие надводные корабли 1-ой целевой группы кораблей НАТО, эсминцы ВМС Франции и Италии, итальянский фрегат, два итальянских вспомогательных судна, крейсер и эсминец ВМС США и океанографическое исследовательское судно НАТО.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - март - стр. 8

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ ФЕВРАЛЯ 2012:

Д. Рогозин: "Мозг восстановил свои функции!"

(Д. Рогозин -
10.02.2012г. - Новосибирск, Академгородок )

"Наша стратегия - не догонять. Наша стратегия - срезать"

 

В. Путин: "Напомню, что целое «семейство» отечественных танков 30-х годов ХХ века производилось на базе американских и английских машин. А затем, используя наработанный опыт, наши специалисты создали Т-34 – лучший танк Второй мировой войны."

( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(А потом доступ к американским самолетам и танкам прекратился, трофейный немецкий научно-технический кончился... - ред.)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Авианосец Charles de Gaulle
ВМС Франции в учебном походе
16.03.2012г. - Средиземное море
Фото МО Франции
Фото в лучшем разрешении открывается по иконке на странице оригинала

Рис.1

Противолодочный вертолет Merlin
820-ой авиационной эскадрильи ВМС Великобритании
на учении Proud Manta 2012
13.03.2012г. - Ионическое море
Фото МО Великобритании
Фото в полном разрешении

Рис.1

Подводная лодка ВМС Италии
ITS Salvatore Todaro
на учении Proud Manta 2012
13.03.2012г. - Ионическое море
Фото МО Великобритании
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)