Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - октябрь - стр.4

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - октябрь - стр.4

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.5

    11.10.2010г. - Два Кима - Ким Чен Ир и Ким Чен Ун - приняли военный парад в Пхеньяне по случаю 65-летия Трудовой партии Кореи.
      Источник: Inter Right. Ru
      Цитаты: На параде присутствовали делегации из Китая, России, Непала, Австрии, Польши и Монголии. Как ранее сообщал InterRight , этот военный парад стал самым крупным в КНДР за последние 40 лет. В нем приняли участие 20 тысяч военнослужащих, а также бронетехника, ракетные установки и боевые самолеты.
      Комментарий: По странному совпадению с российскими условиями - каждый северокореец доверяет своим руководителям и считает свою армии и, особенно авиацию, лучшими и сильнейшими в мире.
А вообще, давно выведен закон военного противоборства:  чем грандиознее государственный военный парад - тем ущербнее учения, и тем слабее армия. Последнее историческое подтверждение - Ирак.
Если всемирная история потребует доказательств от КНДР - они будут представлены незамедлительно.
Справедливо это и относительно России. В военном Параде в Москве 9 мая 2010 года принимало участие больше самолетов и вертолетов, чем в грандиозных учениях "Восток - 2010".
Потому что на Параде были представлены все...

    10.10.2010г. - Эффективность самолета Бе-200 поставлена под сомнение французским еженедельником "Эр э космос"
      Источник: АРМС-ТАСС от 08.10.2010г.
      Цитаты: Как отмечается в начале статьи, все экспертные оценки возможного объема рынка для Бе-200, заявлявшиеся в начале запуска программы нового самолета-амфибии, оказались несостоятельными.
Журнал приводит показательную статистику раздельного применения Бе-200 и CL-415 при тушении лесных пожаров в районе Самары. В частности, 5 и 6 августа один Бе-200 сбросил 483 т воды за 60 заходов на источники пожаров, т.е. ежедневно сбрасывал 242 тонны воды. При этом за один проход по водной поверхности мог осуществляться забор только 8 тонн воды вместо 12 тонн, заявленных разработчиком самолета.
      Комментарий: В целом правильную идею авторы слегка не довели до конца.
Для полной строгости необходимо было довести материал до пересчета отношения затрат топлива и интегральной стоимости вертолета на 1 т сброшенной воды - и все бы удивились.
Еще больше все бы удивидись - если бы удалось провести сравнения по точности попадания сброшенной воды на линию огня.
Но все же одна цифра впечатляет и в этом изложении - объем забора воды за один проход - "8 тонн вместо 12 заявленных". Типовое отклонение реальных характеристик российских самолетов от ТТЗ и рекламы. Типовое, но не максимальное...

    10.10.2010г. - Армия США объявила о новой вертолетной инициативе
      Источник: Aviation Week.com
      Цитаты: Для преодоления намечающейся паузы в производстве вертолетов после 2020 года Армия США запускает программу разработки летных демонстраторов перспективных вертолетов, производство которых можно было бы начать с 2025 года.
Армия США обратилась к другим государственным структурам с предложением рассмотреть возможность объединения усилий в новой программе, названной "Joint Multi-Role (JMR) technology demonstration", и использовать методику Joint Advanced Strike Technology (JAST), в результате которой был создан F-35 Joint Strike Fighter .
Авиационная промышленность приветствует новую инициативуу Армии США, хотя пока не определены объемы финансирования, и не ясна роль новой структуры в составе МО США - Консорциума платформ вертикального взлета, который создан для стимулирования инноваций в вертолетной промышленности и объединения усилий больших компаний, малого бизнеса и университетов.
"Мы профинансируем создание двух платформ "с чистого листа", которые могут быть любой конфигурации (вертолетной или титлроторной - ред.)" - сказал Ned Chase, глава подразделения разработки летательных аппаратов Центра авиационных и ракетных исследований, разработок и поставок Армии США (Amrdec).
Армия США надеется, что в разработке примут участи и другие структуры, NASA и DARPA, в результате чего количество конкурсных демонстраторов можно будет увеличить с 2 до 3.
Перспективные вертолеты планируется выпускать во всех вариантах - разведывательном, боевом, грузовом и универсальном. Основная цель - замена вертолетов среднего класса AH-64 Apaches и UH-60 Black Hawks, однако по результатам конкурса может быть принято решение, как о шаге "вниз" - замене OH-58D Kiowa Warrior , так и о шаге "вверх" - замене CH-47 Chinooks.
Предварительные целевые характеристики для демонстраторов: скорость не менее 170 узлов (315 км/ч), высота 6000 футов (2000 м), боевой (операционный) радиус без дозаправки - 474 км, с 30 минутной работой на земле в грузовом/универсальном варианте и 2 часовой работой в боевом/разведывательном варианте.
Исследовательский этап и предпроектная стадия должны пройти в период 2011-2013 г.г. с переходом к этапу постройки демонстраторов и подготовки демонстрационных полетов, решение о выборе модели для последующего 5-летнего этапа основной разработки должно быть принято в 2020 году, а запуск в серийное производство намечен на 2026 год.
Этап демонстрационных полетов так же разбит на 2 фазы: первые полеты намечены на 2017 год, в них необходимо продемонстрировать достижение основных летно-технических характеристик, а во второй фазе должны быть продемонстрированы характеристики бортового оборудования.
      Комментарий: Американские военные упустили один важный момент, приоритет в котором несомненно принадлежит России, и который уже давно разрабатывают российские вертолетчики - к какому поколению принадлежит будущий вертолет.
Зато, правда, вертолет у них точно будет.

    08.10.2010г. - Raytheon получил 14,6 млн. долларов на разработку Бортовой противоминной системы
      Источник: Raytheon
      Цитаты: Raytheon заключил контракт с ВМФ США на разработку AN/ASQ-235 - Бортовой противоминной системы (Airborne Mine Neutralization Systems - AMNS).
AMNS размещается на брту многофункционального вертолета MH-60S и определяет координаты и уничтожает морские мины, предварительно обнаруженные другим устройством Raytheon - сонаром AN/AQS-20A . Совместное их использование делает противоминную борьбу на море значительно эффективнее.
Собственно сама AMNS представляет собой консоль управления, размещаемую на вертолете, и 4 спускаемых и дистанционно управляемых автономных морских катера-нейтрализатора (подрывника) - Archerfish™. Дистанционно с борта вертолета оператор выводит катер Archerfish™ в точку обнаружения мины, где и происходит подрыв.
По условиям контракта Raytheon разработает, соберет, испытает и поставит одну систему AMNS. В 2011 году будет принято решение о поставке дополнительных систем.
      Комментарий: Флот постепенно тоже становится "беспилотным". Следующим шагом должно стать - управление системой AMNS с борта беспилотного вертолета...

    08.10.2010г. - Показательный полет БПЛА DEMON продемонстрировал возможность полета без использования элементов механизации крыла
      Источник: Bae Systems
      Цитаты: БПЛА DEMON 17 сентября 2010 года выполнил исторический показательный полет с аэродрома на острове Walney в Камбрии. Разработанный и построенный кооперацией Университета Cranfield, Bae Systems и 9 другими университетами Великобритании БПЛА DEMON продемонстрировал принципиальную возможность выполнения управляемого полета без использования традиционных элементов механизации крыла: предкрылков, закрылков и элеронов. Управление проводилось с использованием множества мельчайших воздушных каналов, через которые управляемым образом пропускались тонкие струи набегающего потока.
Такая технология управления имеет ряд преимуществ перед существующей: меньшее количество и вес движущихся частей механизации, упрощение технического обслуживания, значительное сокращение эффективной поверхности рассеивания (ЭПР) аппарата.
Стоимость всего "демонстрационного" процесса составила 6,2 млн. фунтов стерлингов. Работы выполнялись по программе (Flapless Air Vehicle Integrated Industrial Research - FLAVIIR)
      Комментарий: По смыслу это своеобразная аэродинамическая "активная фазированная антенная решетка".
Для сравнения: российская аэродинамическая наука в настоящее время пока не может создать даже аэродинамически эффективного "обычного" изогнутого управляемого канала воздухозаборника, необходимого для обеспечения технологии "stelth" на самолетах 5 поколения (на Т-50 воздухозаборники прямые как струна, и через их окно напрямую "торчат" турбины двигателя).
А в этой (FLAVIIR) технологии десятки или сотни мелких управляемых изогнутых "воздухозаборников", работающих по единой программе управления.

    08.10.2010г. - Израиль выбрал F-35 производства Locheed Martin в качестве будующего своей авиации
      Источник: Locheed Martin
      Цитаты: Во исполнение решения Правительства Израиля о выборе F-35 производства Locheed Martin в качестве основного боевого самолета следующего поколения израильской авиации, Министр обороны Израиля Udi Shani подписал письмо с запросом подтверждения сделки в Нью-Йорк.
Израиль будет первой страной, которая получит F-35 по плану иностранных продаж Правительства США.
      Комментарий: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.3

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)