Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - октябрь - стр.3

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - октябрь - стр.3

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.4

    07.10.2010г. - Boeing представил данные по объемам производства за 3 квартал 2010 года.
      Источник: Boeing
      Цитаты: Далее перечисление (первое число - произведено в 3-ем квартале, второе число, через дефис, произведено с начала 2010 года):
гражданские самолеты - 124 - 346;
ракеты-носители Delta IV - 0 - 1;
спутники - 0 - 3;
737 AEW&C - 0 - 3;
Apache (новые) - 2 - 11;
Chinook (новые) - 5 - 13;
С-17 - 4 - 10;
F-15 - 3 - 10;
F/A-18E/F плюс EA-18G - 15 - 39.
      Комментарий: Без комментариев...

    07.10.2010г. - Ракетно-денежный оборот. Ирану вернут деньги за непоставленные С-300.
      Источник: Газета.Ру
      Цитаты: Россия вернет Ирану аванс за зенитные ракетные комплексы С-300, которые Москва отказалась поставлять Тегерану из-за санкций ООН. Сейчас стороны договариваются, каким образом будут компенсированы полученные средства.
По словам Чемезова, «готовятся необходимые документы, должно быть выпущено постановление правительства о выделении из бюджета средств».
      Комментарий: Похоже, вырисовывается разработка новой методики "распиловки" бюджета.
Во-первых, за обилием слов и комментариев остается главный вопрос: попадает ли эта сделка под санкции?
Во-вторых, непонятно: почему компенсация должна выплачиваться из бюджета? - Идут ссылки на наличие в договоре пункта о форс-мажоре... Создается впечатление, что в договоре так и написано: "Любой форс-мажор компенсирует российский бюджет", - тогда , кто его согласовал "от российского бюджета"?
В любом случае, предприятия, получившие аванс, должны были на него, что-то сделать. И бюджет им может помочь только в форме - "купить это "что-то" для нужд российской армии.
А так получается: получили полторы сотни миллионов долларов, пустили их на "зарплату" и на..., а потом государство раз и "добровольно" компенсирует полученный аванс инозаказчику...
Остается соблазн и логическая и правовая незавершенка...
Такое "Очевидное - невероятное", типа сговора нефтяных компаний по ценам на бензин для населения.
Компании "сговариваются", повышают цены на бензин для населения, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) их "наказывает" в виде штрафных санкций в бюджет (!).
Де-юро, вроде бы все правильно, а де-факто - сговор государства с государственными нефтяными компаниями с целью "незаметного" пополнения бюджета и небольшого "откатика" нефтяникам.
Так и с этой компенсацией - не все очевидно, а может даже и вероятно...
Но в любом случае, все должно начинаться с международной правовой оценки, не терпящей двусмысленности: "Попадала ли сделка с Ираном на поставки С-300 под санкции? А все остальное - следствия.

    07.10.2010г. - Сообщение Управления пресс-службы и информации МО РФ
      Источник: МО РФ
      Цитаты: 7 октября 2010 года тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» под командованием капитана 1 ранга Олега Цыбина произвел успешный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.
Пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса. Параметры траектории отработаны в штатном режиме. Боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке.
      Комментарий: Хорошо, если все так хорошо - будем надеяться...
Но заяленная в начале испытаний цифра в 12-14 пусков должна быть соблюдена, начиная с этого нового пуска... Так гласят законы испытаний вооружения, и так гласит математика, только в этом случае может быть достигнута примерно 90% достоверность, и надежность того, что в боевых условиях произойдет все точно так же хорошо. Причем, абсолютно неприемлемо пускать ракету по одному и тому же маршруту, - это нонсенс. Будущее покажет...
Но ощущение какой-то недосказанности, неоднозначности и необычности присутствует.
Во-первых, проблемный, неоднозначный, пуск выполнялся в то время, когда Президент сидел за столом переговоров на Кипре, а Министр обороны - в Индии, и если что... Так обычно не рискуют. В любом случае, в такой обстановке не признаются в неудаче...
Во-вторых, явно не соответствующее такому знаменательному событию Информационное сообщение Министерства обороны, необычно короткое и лишенное всякой конкретики. В официальном заголовке даже нет слова "Булава".
Для сравнения, один из двух неоспоримо удачных пусков,18.09.2008г., комментировался примерно так: Подводный ракетный крейсер стратегического назначения ВМФ России в четверг в 18.45 мск осуществил из подводного положения успешный пуск баллистической ракеты "Булава" по полигону "Кура" на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель Минобороны РФ. - "В 19.05 учебные блоки достигли цели в районе боевого поля полигона "Кура". ( по данным РИА Новости )
В-третьих, указан какой-то, ранее неизвестный вид испытаний, государственные летно-конструкторские, - это одна из форм ухода от ответственности, как за результат, так и за его оценку.
Кроме того, по причине небывалой продвинутости испытательного оборудования полигона "Кура", всегда будет присутствовать отсутствие..., точнее всегда будет отсутствовать объективная информация о штатном возвращении блоков на "Куру". В наиболее благоприятном случае это можно сделать только по найденным останкам... Необходимо ждать подтверждения из США, только они знают, как блоки российских ракет раскрываются в том районе, и раскрываются ли они вообще.
Это еще одна из причин разнообразить траектории полета "Булавы", и выполнять ее пуски по другим полигонам.
Остается ждать... Время покажет...

    07.10.2010г. - Канадское отделение Pratt & Whitney открыло новый Летный испытательный центр.
      Источник: Pratt & Whitney
      Цитаты: Канадское отделение Pratt & Whitney ( Pratt & Whitney Canada - P&WC), совместно с правительствами Канады и Квебека открыло новый Летный испытательный центр в районе международного аэропорта Монреаля - MIRABEL.
Летный испытательный центр MIRABEL будет поддерживать летные испытаний всей номенклатуры двигателей Pratt & Whitney , включая реактивные и турбовинтовые, с тягой до 90 000 фунтов (40 000 кгс).
В центре будут базироваться два Boeing 747SP - летные испытательные лаборатории.
Весной 2011 года будет закончено создание перспективного двигательного стенда. Первыми в центре пройдут испытания двигатели Pratt & Whitney PurePower® PW1524G для самолетов Bombardier C - серии и PW800 для больших бизнес-самолетов следующего поколения.
Площадь центра 300 000 кв. футов, число сотрудников - 300, стоимость создания - 360 млн. долл.
      Комментарий: Зачем им столько много? В России всего один Ил-76 (ЛИИ им. М.М. Громова), и ведь справляется...

    07.10.2010г. - F-35 возвратился в небо. Некоторые подробности.
      Источник: МО США
      Цитаты: Пресс-секретарь Пентагона Geoff Morrell на еженедельном брифинге во вторник вечером сообщил некоторые подробности о приостановке испытаний F-35.
Неисправность функционального программного обеспечения работы топливных насосов была выявлена на земле в ходе наземных испытаний, и, потенциально могла привести к выключению всех трех топливных насосов в полете.
Хотя такое обновременное выключение трех насосов было маловероятно, но соображения безопасности продиктовали необходимость прекращения полетов.
В течение выходных программное обеспечение было исправлено и загружено на борт.
      Комментарий: Позже пресс-секретарь Lockheed Martin John Kent уточнил, что исправленное программное обеспечение было загружено на F-35А, AF-1, который во вторник совершил нормальный полуторачасовой полет на авиабазе , Edwards, Калифорния.

    07.10.2010г. - Начальник штаба ВВС США: "Мы удвоим количество БПЛА..."
      Источник: National Defense Magazine
      Цитаты: ВВС планирует почти удвоить размер своего флота беспилотных самолетов в течение следующих нескольких лет, сказал начальник штаба генерал Нортон А. Шварц.
Существующую численност в 250 аппаратов планируется увеличить до 450 или даже больше..
Беспилотные аппарвта ВВС предпочитает называть - "дистанционно пилотируемыми" (Remotely Piloted Aircraft - RPA) или ДПЛА.
Шварц отметил, что за десятилетие ВВС увеличили возможности своего флота ДПЛА почти десятикратно. Более 4000 военослужащих были переквалифицированы для эксплуатации ДПЛА. Каждое задание ДПЛА требует круглосуточного использования 124 специалистов.
      Комментарий: Будущее авиации беспилотное? В США уже многие так считают...

    07.10.2010г. - Lockheed Martin получил контракт на 106 млн. долларов на вспомогательное оборудование следующего поколения боеголовок МБР
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Lockheed Martin объявил 06.10.2010г. о получении 106 млн. долл. контракта от Northrop Grumman на разработку, производство, испытания и поставку вспомогательного оборудования для нового поколения боеголовок МБР ВВС США Minuteman III .
58-месячный контракт предусматривает разработку, производство, испытания и поставку 2 комплектов вспомогательного оборудования, остальные 10, необходимые для обеспечения всей группировки Minuteman III, будут поставлены по отдельному контракту.
Поставляемое оборудование будет использоваться для поддержания эксплуатации и испытаний обоих типов боеголовок Minuteman III - Mk-12A и Mk-21.
      Комментарий: Противников нет, но жизнь продолжается.
Как говорится: "Для себя, для друзей, для нахалов, на всякий случай... А случаи бывают разные."

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.2

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)