Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - октябрь - стр.5

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - октябрь - стр.5

     Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.6

    13.10.2010г. - Компания MBDA успешно провела демонстрацию боеголовки нового поколения для поражения бункеров
      Источник: MBDA
      Цитаты: 14 сентября компания MBDA на полигоне DGA Essais недалеко от Biscarrosse провела второй демонстрационный "пуск" комбинированной боеголовки навого поколения (Next Generation Multiple Warhead System - NGMWS) для поражения подземных и хорошо укрепленных целей (Hard and Deeply Buried Target - HARDBUT)
Программа HARDBUT - успешная ислледовательская программа по разработке нового поколения боеголовок, финансируемая совместно МО Великобританиии и французской генеральной дирекцией по вооружению (DGA) и выполняется MBDA в качестве Головного разработчика.
NGMWS разрабатывается для поражения широкого спектра целей, таких как углубленные и защищенные КП и узлы связи, подземные предприятия, укрытия в горных пещерах, а так же крепкие капитальные объекты инфраструктуры.
Во время испытаний планер ракеты с боеголовкой и работающим двигателем перемещался до цели на испытательной тележке удлиненного трека. При касании цели сработал реальный боевой заряд первой ступени, который обеспечил проникновение на обратную сторону укрепленной бетонной стены инертную проникающую часть, что продемонстрировало повышенные разрушительные свойства новой боеголовки по сравнению с существующими. Во время испытаний так же был проверен новый электронный взрыватель.
      Комментарий: Первая боевая демонстрация NGMWS была проведена 18 мая 2010 года.
Кроме MBDA , как Головного разработчика, в программе участвуют Thales Missile Electronics (TME), QinetiQ, BAE Systems Global Combat Systems Munitions (GCSM) и Fluid Gravity Engineering (FGE).

    13.10.2010г. - Boeing и Northrop Grumman объявили о тесном взаимодействии для повышения конкурентноспособности перед новым контрактным конкурсом ПРО
      Источник: Boeing
      Цитаты: Boeing и Northrop Grumman объявили о создании всеобъемлющего партнерства и сотрудничества перед новым конкурсным контрактом агенства ПРО на систему Ground-based Midcourse Defense (GMD) - система наземного базирования для перехвата баллистических ракет на маршевом участке траектории.
Boeing уже выигрывал аналогичный контракт агенства ПРО в 2001 году, по которому в 2004 году поставил систему ограниченной операционной возможности, и продолжает оставаться мировым лидером в технологии GMD.
      Комментарий: Кроме Boeing и Northrop Grumman в состав кооперации входят еще 16 компаний.

    13.10.2010г. - Pratt & Whitney заключила контракт на 33,8 млн. долларов с агенством DARPA на разработку новой технологии работы двигателей
      Источник: Pratt & Whitney
      Цитаты: Pratt & Whitney заключила контракт на 33,8 млн. долларов с агенством Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) на разработку новой технологии работы двигателей, известной как Технология постоянной интенсивности сгорания топлива - Constant Volume Combustion (CVC). Это вторая фаза разработки перспективных двигателей по программе Vulcan.
В отличие от обычных типов двигателей, работающий при постоянном давлении, новая технология обеспечивает равномерное сгорание горючей смеси в постоянном объеме.
Целью демонстрационной программы Vulcan является разработка, постройка и наземные испытания двигателя-демонстратора технологии CVC, обеспечивающей 20% сокращение расхода топлива на корабельном двигателе. Технология CVC универсальна и сможет применяться в авиационных турбореактивных двигателях, давая возможность для разработки нового поколения гибридных двигателей, как авиационных, так и корабельных.
В 2009 году по первой фазе программы Vulcan Pratt & Whitney получила контракт на 3 млн. долларов, в ходе которого создала демонстратор комбинированного цикла с разделением модулей CVC и основного турбореактивного двигателя, предназначенного для повышения эффективности полета военных реактивных самолетов с большими числами М.
      Комментарий: Без комментариев.

    13.10.2010г. - DARPA запускает программу разработки трансформеров (TX)
      Источник: DARPA
      Цитаты: В настоящее время транспортное обеспечение войсковых подразделений в зонах боевых действий производится либо наземными высокомобильными многоцелевыми вездеходами ((HMMWV), либо вертолетами. Каждый из способов имеет те или иные ограничения при применении. Новая программа DARPA по разработке трансформеров (ТХ) нацелена на совмещение достоинств каждого из способов и объединение наземного вездехода и вертолета в единый аппарат.
Программа ТХ нацелена на разработку надежного наземного вездехода, который при необходимости может трасформироваться в аппарат, обеспечивающий вертикальные взлет и посадку, а так же движение вперед по воздуху. Такое объединение возможностей должно обеспечить способность аппарата эффективно преодолеть около 250 морских миль (450 км) различными способами или их сочетанием, а так же иметь грузоподъемность 1000 фунтов (450 кг). Эта грузоподъемность означает переброску 4 военнослужащих с полным комплектом обеспечения, включая медицинское. Предполагается, что система управления, навигации и контроля полета будет полуавтономной, обеспечивающей выполнение режимов вертикального взлета и посадки "без летчика".
Для участия в предварительном 12-месячном этапе выбрала 6 производителей, руководить проектом в качестве системных интеграторов будут Lockheed Martin и AAI Corporation .
      Комментарий: Без комментариев.

    12.10.2010г. - Компания "Сухой" завершила общую стыковку агрегатов первого серийного истребителя Су-35С
      Источник: АРМС-ТАСС
      Цитаты: Первый серийный Су-35С должен быть передан министерству обороны РФ в конце текущего года.
      Комментарий: Несколько неточный заголовок и текст, подкупающие своей оптимистичностью.
В данном случае определение "серийный" требует уточнения. Серийным самолет становится после окончания испытаний и издания соответствующего приказа. Или исход испытаний предрешен, а приказ заготовлен?
Пока это "бухгалтерско"-серийный самолет, т.е. придание легитимности государственной помощи разработчику и производителю в их якобы инициативной разработке.
И даже в "бухгалтерском" плане, это не будет "серийный" самолет, а только "условно серийный" или "установочно-серийный", потому что до конца года ни одного этапа государственных испытаний закончить не удастся.
Удастся только получить ПЗ (предварительное заключение), зато это, видимо, ни у кого сомнения не вызывает, хотя испытания еще не начались...
В отличие от американских условий, в России никаких регламентированных требований для выдачи ПЗ нет, достаточно прокатиться по аэродрому и оторваться от ВПП на 1 см. В случае чего вручную поднимут...
А так, вчера состыковали, через неделю выкатят, через две взлетят, еще через две закончат заводские облеты... И почти декабрь.
А еще через неделю перелетят из Комссомольска-на Амуре в испытательный центр (или ПЗ получат прямо в Комсомольске-на-Амуре?), неделю, хотя бы, на приемку на испытания, потом полигоны и аэродромы завалит снегом, но полетов 5-6 проведут. Что-нибудь сбросить - вряд ли, может быть для отмазки, аварийный сброс... Но и это уже не мало, чтобы считаться лучшим самолетом в мире.
В 2004 году с Су-27СМ ситуация было попроще, он все-таки раньше декабря начал испытания... Но за эти годы и профессионализм, и ответственность, и готовность самоотверженно трудиться неизмеримо выросли.
Но, если уже сейчас есть уверенность, что это первый "серийный" самолет, значит все будет, как всегда, удачно... Для кого?

    12.10.2010г. - Bell начинает инициативную разработку демонстратора для увеличения возможностей Kiowa Warrior
      Источник: Flight Global
      Цитаты: Bell строит новый полноразмерный демонстратор, который должен показать возможность значительного увеличения характеристик OH-58D Kiowa Warrior по сравнению с основным легким разведывательным вертолетом, уже длительное время находящегося в эксплуатации.
Подразделение Xworx, группа перспективных разработок, входяящая в Bell, берет за основу модель 206B1 JetRanger и в результате глубокой модернизации планирует превратить ее в вариант OH-58D Kiowa Warrior .
В том числе планируется на 50% увеличить мощность двигателя, заменив 630-сильный двигатель Rolls-Royce Model 250 CR30 на 975-сильный Honeywell HTS900-2.
Это даст возможность обеспечить одно из основных требований Армии США - полет на 6000 футах при 35 град. Цельсия, что исключит влияние земли.
      Комментарий: В комментарии к новостям за 10.10.2010 рассказывалось, что Армия США планирует объявить конкурс на замену вертолетов среднего класса типа Н-60, но не исключено, что некоторые модели смогут заменить и легкие вертолеты OH-58D Kiowa Warrior.
Компания Bell решила в инициативном порядке попытаться улучшить характеристики своих вертолетов.
Кроме Bell, в этом сегменте существуют предложения кооперации EADS North America - Lockheed Martin модель AS645, Boeing модель AH-6S Little Bird, Sikorsky предлагает высокоскоростной композитный X2.

    12.10.2010г. - Не пытайтесь остановить E-Jet в конкурсе AlItalia : Embraer
      Источник: Flight Global
      Цитаты: Компания Embraer твердо рассчитывает на победу в конкурсе проводимом на закупку региональных самолетов компанией AlItalia, в котором, кроме E-Jet Embraer, участвуют еще Bombardier CRJ900/1000 и Sukhoi Superjet 100.
Несмотря на то, что AlItalia находится под сильным прессингом из-за итальянского сотрудничества с компанией Sukhoi, это не может однозначно означать, что она выберет Sukhoi Superjet 100.
"В конце-концов они должны выбрать наиболее эффективное, а наиболее эффективный сегодня E-Jet Embraer", - сказал вице-президент Embraer Paulo Cesar Silva.
AlItalia хочет заменить в своем парке 10 Bombardier CRJ900s и 6 Embraer E-170s.
Один из последних ключевых конкурсов на поставку региональных самолетов, объявленный компанией Flybe, выиграл Embraer в противостоянии с Bombardier.
      Комментарий: 25% акций Sukhoi Superjet 100 принадлежит итальянской Alenia Aeronautica.

    12.10.2010г. - Boeing предлагает A160T Hummingbird на конкурс Командования морской авиации
      Источник: Boeing
      Цитаты: Boeing предлагает A160T Hummingbird на конкурс Командования морской авиации в ответ на соответствующий запрос о предложениях на разработку и поставку беспилотного грузового вертолета (Cargo Unmanned Air Systems - UAS) для обеспечения подразделений морской пехоты в Афганистане.
В марте по контракту с Корпусом морской пехоты Boeing проводил демонстрацию возможностей A160T Hummingbird: в беспилотном режиме был перемещен груз в 1200 фунтов (540 кг) на дальность 75 морских миль (140 км) менее, чем за 6 требуемых часов. Последующее моделирование подтвердило возможность доставки груза в 1250 фунтов на дальность 150 морских миль и обратно.
A160T Hummingbird полностью автономный беспилотный аппарат грузоподъемностью 2500 фунтов, длиной 35 футов (12 м), диаметром винта 36 футов, максимальной высотой 20000 футов, скоростью 140 узлов (230 км/ч). В 2008 году A160T Hummingbird установил мировой рекорд в своем классе по продолжительности полета без дозаправки - 18,7 часов.
      Комментарий: Военно-космическое подразделение Boeing одна из крупнейших в мире аналогичных бизнес-единиц - 68 000 сотрудников, 34 миллиарда долларов годовой объем продаж.

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.4

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)