Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям. 2010 - август - стр.1

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - август - стр.1

    13.08.2010г. - Фёдоров Илья Николаевич: «Мы врали себе и своим французским партнерам»
      Источник: Aviation Explorer - http://www.aex.ru/docs/3/2010/8/8/1112/
      Цитата: "... мы прекратили врать и стали абсолютно открытой компанией».
«Snecma - это жесткий, непреклонный и требовательный партнер, который держит Сатурн в ежовых рукавицах."
      Комментарий: Спасибо, Франция!
Только заграница может вызвать откровения российских авиационных топ-менеджеров... "Там у них, Шарапов, малина, лежбище..." И врать прекратили только им.
И только для того, видимо, чтобы "срубить" с России еще 9,3 млрд. бюджетного "бабла"...(частное мнение редактора).
Для россиян - это неполная правда...Для полноты необходимо еще указать суммарную зарплату топ-менеджеров Сатурна и ГСС за годы вранья, а так же - не врут ли они нам про двигатели 5 поколения?
Хотя тайн в этом никаких нет... Но все-таки хотелось бы от первоисточника, от "абсолютно открытой компании".
Или она уже закрылась?

    10.08.2010г. - Путин на самолете-амфибии Бе-200 потушил два лесных пожара под Рязанью
      Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/hs_news/20100810/263737909.html
      Цитата: "Система наведения на цель в самолете установлена аналогичная той, которая работает на стратегических бомбардировщиках Ту-160, пояснил Шойгу."
      Комментарий: Интересно - это корреспондент возвел напраслину на С.Шойгу, или С.Шойгу соврал Премьеру? На Ту-160 ничего такого пока не ...
Может продекларированная ранее цена Бе-200 в 1 млрд. рублей теперь, когда решение о приобретении принято, кажется маловатой, влекущей за собой потерянную выгоду?
Вот если 8 Бе-200 закупить каждый по цене Ту-160... Размах...

    09.08.2010г. - МИГ-35 АТАКОВАЛИ "УТКОЙ"
      Источник: АВИАПОРТ.РУ - http://www.aviaport.ru/news/2010/08/09/200265.html
      Комментарий: "Уткой" опять атакуют российских читателей. Мы уже писали , что коммерческий успех самолета на внешнем рынке не может служить показателем превосходства его тактико-технических характеристик - слишком много превходящих политико-экономических "особенностей". Учитывая "незыблемое" укоренение представителей российского авиапрома в Индии, как раз превносящего политико-экономические "особенности" в российский военный экспорт в Индию, данную индийскую "утечку" можно действительно рассматривать как давление на российское Правительство... Только совместное давление - индийских чиновников и представителей российского авиапрома - вложить немного дополнительных бюджетных долларов из российского бюджета в вооружение Индии и "откат" ее чиновникам, которым они не преминут поделиться...
"Утка" и в переводе репортажа... "Despite MiG 35s big thunder, its engine failing to impress..." - переводится не как: "Российский МиГ-35 продемонстрировал мощный боевой потенциал, но его двигатели не устроили индийцев", а как: "Не смотря на самый большой производимый МиГ-35 гром, его двигатели не произвели впечатления", тем более, что реально на испытаниях МиГ-35 никакого потенциала не показал... Это у нас написано на Главной странице уже давно.
Кроме того, в приводимых каналом TimesNow комментариях зрителей и читателей никакого сожаления по поводу пока "виртуального" поражения МиГ-35 нет... Среди них преобладают вот такие:
Mayyank, Delhi: "Regarding Russian crafts, first we buy them, they we pay twice/thrice for their repairs...." - "Относительно российских самолетов. Сначала мы покупаем их, а потом тратим вдвойне-втройне за запчасти и ремонт."
Shanrar, New Delhi: "Pls do not go for Russian fighters and we have incurred huge losses. Public moneies have gone down the drains and we have lost precious fighter Pilots." - "Индийские летчики не хотят российских истребителей, мы несем на них слишком большие потери. Сначала общественные деньги спускаются в канализацию, а потом мы теряем лучших боевых летчиков."
МиГ-35 еще может победить в тендере в силу политико-экономических "особенностей", но для этого российскому Правительству необходимо вложиться по серьезному...
Тем более, что вложиться" по всей видимости, придется и в "Eurofighter" и в "Rafale", потому что в репортаже не просто выступила ведущая, но и представители "Eurofighter" и "Rafale", приветствующие победу своих образцов... Они же не будут бесплатно разыгрывать из себя клоунов... Американцы и шведы, видимо, не берут...

    07.08.2010г. - Сердце истребителя будущего
      Источник: Красная звезда - http://www.redstar.ru/2010/08/07_08/1_04.html
      Цитата: Как известно, F-22 стоит 390 млн. долл., так что ценовая планка для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) приблизительно понятна.
      Комментарий: Проверка общественного мнения: потянет ли страна самолет с катапультным креслом 5 поколения по цене 389,99 млн. долларов?
Пока это счастье не наступило, необходимо восполнить "незначительный" пробел в изложении. Когда говорят о стоимости F-22, превышающей 200 млн. долларов (в данном случае - 390), то имеют ввиду не стоимость закупки одного самолета, а некую "интегральную" стоимость одного самолета в рамках выполнения всего цикла программы вооружения. В советско-российских условиях аналогичный показатель не рассчитывается и не используется, чтобы не шокировать общество.
Основными составляющими этой, "интегральной", стоимости являются стоимость производства одного самолета плюс стоимость разработки и испытаний, разделенная на количество произведенных серийных самолетов. И эта величина не является постоянной, а зависит от количества произведенных серийных самолетов.
При принятом в США решении произвести 183 серийных F-22 и стоимости закупки одного самолета 140-150 млн. долларов американское правительство обманывает своего налогоплательщика, что "интегральная" стоимость одного самолета составляет 350 млн. долларов. Российские специалисты их поправили - 390.
При этом, если российские компании потратят на разработку и испытания ПАК ФА в 3 раза меньше денег, но и закупят серийных самолетов тоже в 3 раза меньше, т.е. планируемые 60 единиц, то "интегральная" стоимость может не сильно отличаться от американской.
А вот если в России КАЖДЫЙ (!) серийный самолет планируют закупать по 389,99 млн. долларов..., то это суперэкономия!
Превосходству ПАК ФА над F-22 "по маневренности, вооружению, дальности радиуса действия..." буде посвящен отдельный выпуск.

    06.08.2010г. - Медведев назначил Татьяну Шевцову замглавы Минобороны России
      Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100806/262311563.html
      Комментарий: Событие, поражающее самолеты... Пока свои...

    04.08.2010г. - Уволить безо всякого сожаления
      Источник: Interfax.ru - http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=148066
    05.08.2010г. - Возбуждено уголовное дело по факту пожара на авиабазе ВМФ России в Подмосковье
      Источник: aex.ru - http://www.aex.ru/news/2010/8/5/77170/
      Комментарий: Что касается наказанных и уволенных Президентом генералов - все правильно, это их справедливая награда за молчаливое соглашательство в дальнейшем разгроме армии.
А вот уволенные Министром обороны военнослужащие Базы... должны за себя побороться в судебном порядке.
Если эта База... вместе со всеми Вооруженными Силами была приведена к "новому облику", то их дело беспроигрышное.
Потому что никакого "противопожарного" обоснования (как и любого другого - "противотеррористического" и т.д.) установленной новой штатной численности для этой Базы не существует, как и для любой другой...
И не существует его по причине халатности авторов реформ... Абсурдный лозунг реформ: "Люди сокращаются - задачи остаются" действует только в бумажных рапортах. Задачам не прикажешь, и их не накажешь, они уходят вслед за личным составом, причем непредсказуемо. В данном случае ушла противопожарная.
Хорошо СКП РФ подключился, и как раз по статье "халатность" - это шанс добиться истины.
Можно, конечно, за время следствия попытаться "накропать" какое-то обоснование именно для этой Базы, но с математической точки зрения оно будет ущербным и в суде развалится.
Боритесь за себя, товарищи офицеры... Ваше дело беспроигрышное.

    04.08.2010г. - Эксперты подсчитали боевые потери России в южноосетинском конфликте
      Источник: Lenta.ru - http://lenta.ru/news/2010/08/04/casualties/ со ссылкой на Interfax.ru
      Комментарий: Наконец, и в России начались санкционированные и управляемые утечки информации. Незамеченный органами военной контрразведки "опрос участников конфликта" выглядит как-то неправдоподобно.
Если величину потерь в "железе" нам уже разрешено узнать, то две интересные цифры пока по-прежнему под запретом - человеческие потери и состав авиационной группировки, участвующей в конфликте.
Возможно, в анонсируемом сборнике "Пятидневная война" они появятся?

      Комментарии к новостям - 2010 - август - стр. 2

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)