Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям. 2010 - август - стр.2

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - август - стр.2

      Комментарии к новостям - 2010 - август - стр. 1

    26.08.2010г. - ГЛОНАСС: шанс, который нужно использовать
      Источник: C - NEWS.ru - http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2010/08/16/405320
      Цитата: "Сегодня у нашей страны есть уникальная возможность: сделать ГЛОНАСС второй мировой спутниковой системой. Это очень выгодно, поскольку двухсистемные навигационные приемники имеют массу преимуществ по сравнению с односистемными. Они быстрее стартуют и более надежны в условиях скрытого неба (в городах, при облачной погоде, в горах и пр.). Добавление же третьей системы не даст выраженного потребительского эффекта."
      Комментарий: Хочется просто по-доброму порадоваться за наших равноправных американских партнеров по G-8.
Они нам только "ножки Буша", а мы им - высокотехнологический продукт.
Теперь, если они свои односистемные приемники GPS заменят на наши двухсистемные, то они будут "быстрее стартовать", особенно в условиях "скрытого" облаками (!) неба. А куры, с еще не обрезанными "ножками Буша", от такого быстрого старта вообще начнут летать, как в "Побеге из курятника". Вот, что значит художественное предвидение... Поэтому на кур двухсистемные приемники лучше не ставить... (К сожалению, материалы исследования по объему ажиотажного спроса на двухсистемные приемники GPS/ГЛОНАСС в США и других странах-партнерах по G-8 в статье не приводятся).
Начать им лучше с образцов вооружения - тоже "повысятся" и надежность и стартовая скорость (включения).
Пусть используют наш опыт, а то американские военные и российское население уже лет 8 мучаются: "Как это в России своей работающей спутниковой системы нет, а "высокоточное" спутниковое оружие есть?". Оказывается, весь фокус в двухсистемных приемниках, 2 в 1 : "Платишь за ГЛОНАСС, а используешь GPS."
А ведь в России есть еще всякие патриоты, "черно-белые" или "красно-коричневые", а есть просто бедные, которым средств на покупку двухсистемного приемника не хватит...
Им, для гордости за родную страну, будет предоставлена возможность купить односистемный (ГЛОНАСС) приемник, чтобы удостовериться что он не работает...
А теперь о соотношении "цена- качество": для того, чтобы современные российские гении инженерной мысли и прочие словоблуды сравнялись с Америкой..., 1980 (!) года, необходимо за 2 года, 2010 - 2011г.г., потратить на 6 спутников и наземную инфраструктуру 48 (!) млрд. (!) рублей, цитата: "За текущий и будущий год в развитие космической и наземной инфраструктуры ГЛОНАСС будет вложено порядка 48 миллиардов рублей", - сообщил глава правительства. " - Источник: РИА Новости .
Для сравнения, если принять 48 млрд. рублей ориентировочно за 1,6 млрд. долларов:
это (1,6 млрд. долларов за 2 года) на 250 млн. долларов больше, чем потратит компания Boeing за 15 (!) лет разработки, 1997-2012г.г., и производство тех же 6 спутников (только с 12 (!) летним ресурсом) и наземную инфраструктуру по программе GPS-II,
и на 140 млн. долларов больше, чем потратит компания Lockheed Martin за 15 (!) лет разработки, 2008-2023г.г. и производство тех же 6 спутников (только с 20 (!) летним ресурсом) и наземную инфраструктуру по программе GPS - III.
С такими аппетитами можно перекрыть и затраты на Су-34, и Т-50...
США все-таки почему-то недоверчиво отнеслись к такому супервыгодному (для производителей ГЛОНАСС) предложению, и компания Boeing все-таки начала 27.05.2010г. развертывание спутниковой группировки по программе GPS-II.
Но саму "двухсистемную" идею надо подать на какой-нибудь конкурс, или сделать "Темой №1" в Сколковской долине... Все гениальное - просто: "Платишь за ГЛОНАСС, а используешь GPS."
Impression!!!

    25.08.2010г. - К расследованию ДТП на Ленинском проспекте подключили Космические войска
      Источник: LENTA.RU - http://lenta.ru/news/2010/08/25/spacearmy/ со ссылкой на РАПСИ
      Цитата: Следователи, ведущие дело об аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, будут использовать информацию, полученную от Космических войск России, и данные системы ГЛОНАСС.
      Комментарий: Про систему ГЛОНАСС и ее возможности уже можно формировать серию российских анекдотов, как про "Вовочку..."
К сожалению, их рассказывают всегда в трагических случаях, особо не посмеешься... Например, как система могла бы обнаруживать вибрации на Саяно-Шушенской ГЭС...
Но есть надежда, что здравый смысл восторжествует, потому что слова В.Колокольцева все-таки выглядят по-другому, цитата: "По его словам, необходимые сведения от спутниковых систем уже получены."
Не снимки, а СВЕДЕНИЯ !!!
И есть надежда, что они правдивые, т.е. сведения о том, что никаких космических сведений НЕТ. Потому что их нет, и взяться им неоткуда.
Снимки с российского военного спутника, различающие две сближающиеся машины - это фантастика...
Снимки с российского спутника, различающие две сближающиеся машины, сделанные ярким солнечным безоблачным московским утром 25 февраля - это уже ненаучная фантастика...
А использование в этих целях информации ГЛОНАСС - это, как уже было сказано, анекдот.
Даже сразу не додумаешься с чем сравнить... Ну это как, ну это как, ну это как... Ну это только немногим правдивее, чем мерить алкотестером нулевое содержание алкоголя в выдыхаемых парах...
Скорее всего сведения выглядят так: "На небе ничего не видели, можно вершить правосудие по привычным земным меркам..." Язычники...

    23.08.2010г. - К "Булаве" вернулись с пожара
      Источник: INTERFAX.RU - http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=150833
      Комментарий: По всей видимости, это заказанный ответ МИТ и ВМФ сегодняшнему заявлению компании Lockheed Martin , опубликованному в журнале Aviation Week and Space Technology , August 23/30, 2010, стр. 5 - о 134 подряд удачном пуске (за 20 лет) с подводной лодки ракет Trident II D5, аналог "Булавы-2".
Может у них там, в Калифорниях, леса не горят?
Ну теперь и у нас не будут, от Екатеринбурга до Северодвинска вроде все прогорело сплошной прямой дорогой, никаких препятствий...
Интересно, через сколько теперь МИТ и ВМФ отрапортуют о 134 подряд успешных пусках Булавы?
Это можно будет условно считать сроком отставания...

    16.08.2010г. - Госиспытания Су-35 начнутся осенью 2010 года
      Источник: Lenta.ru - http://lenta.ru/news/2010/08/16/su35/ со ссылкой на INTERFAX.RU
      Цитата: "По некоторым оценкам, Су-35С удовлетворяет требованиям к истребителям пятого поколения так же, как и американский F-22 Raptor."
      Комментарий: Наш сайт еще полгода назад, 26.02.2010г. , догадывался, что такие цитаты начнут появляться...
Все же, повторимся еще раз - это бесценный методический опыт ОАО "ОКБ Сухого", можно даже сказать - изобретение, от которого невозможно отказаться.
В начале 1980-х годов к разработке были заданы одновременно два самолета - Су-34 и самолет "5 поколения" №1... Назовем его Т-60 или Т-40.
Потом в результате более глубокого и достоверного "моделирования" было определено, что в начале 21 века отсутствие самолета 5 поколения не будет являться критическим, и его разработку после успешного "освоения" выделенных средств было решено прекратить... Подразумевалось, что Су-34 защитит Россию от всех угроз.
В качестве оправдания "освоенных" средств и доказательства, что отечественный авиапром способен на производство самолетов "5 поколения", обществу был предъявлен "Беркут" с крыльями задом-наперед, т.е. с обратной стреловидностью...
"Осваивая" средства параллельно на разработку двух самолетов, в результате получили пока - 0,5 (хотя 1 "в уме - у некоторых") и обоснование, что второй неактуален...
В настоящее время параллельно ведется разработка так же двух самолетов - Су-35 и "5 поколения" №2 - Т-50. Что покажет перспективное "моделирование" лет через 5, не окажется ли, что в середине 21 века достаточно будет только Су-35? А Т-50 после "освоения" выделенных средств окажется неактуальным...
Первые бескорыстные цитаты появились.

    14.08.2010г. - Самолет Т-50 будет превосходить лучшие мировые
      Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100814/265069820.html
      Цитата: По его словам, в настоящее время нет никаких ни организационных, ни технических проблем, чтобы решить эту задачу.
      Комментарий: ГК ВВС - это элита... Для них проблем не существует, сказал - и сделается...
И ГК ВВС никогда не говорит неправду... Всегда - только правду, но... Но не полную...
Он же не назвал срок, когда произойдет это знаменательное событие: "Самолет Т-50 будет превосходить лучшие мировые аналоги"
Когда "Предварительное Заключение" - понятно, когда "поступать в войска" - понятно, когда "будет превосходить" - тоже понятно: "В будущей жизни, когда станет... Точнее, когда уже не станет - аналогов... Возможно у США к этому времени будет уже 6 или 7 поколение."
В конце 1990-х годов ГЛИЦ, по команде одного из предыдущих ГК ВВС, установил несколько мировых рекордов на Ту-16!
На полном серьезе вызывали из-за границы судей, экспертов... Установили десятка два мировых рекордов в различных позициях для своего класса... Ну не было уже других самолетов в этом классе...
Самолет-рекордсмен начал разваливаться после посадки прямо на полосе... И его поставили на постаменте у центрального входа в ГЛИЦ.
Вот так, через 40 лет после создания, когда США уже во всю создавали В-2, Ту-16, наконец, превзошел лучшие мировые аналоги...
А Россия, сконцентрировавшись на своем превосходстве и рекордах, никак не доделает "В-1"...

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)