Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - декабрь - стр. 6

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   

Государство должно иметь над собой зонт, который закрывал бы его от ударов баллистических ракет, от ракет средней дальности, от крылатых ракет различного базирования - воздушного, морского, наземного - в том числе с предельно малых высот в любое время, в любой обстановке. Это, безусловно, процесс длительный, требует значительного финансового вложения. Основу этой системы обязаны создать в 2011 году

(Начальник ГШ ВС РФ Н. Макаров -
РИА Новости -
13.12.2010г.)

Комментарии к новостям
2010 - декабрь - стр. 6

      Комментарии к новостям 2010 - декабрь - стр.7

    16.12.2010г. (01:50) - Эксперимент Агенства ПРО 15.12.2010г. - попадания не было
      Источник: Агенство ПРО США
      Оригинал: Missile Defense Test Conducted
      Цитаты: 15.12.2010г. состоялся запланированный эксперимент по перехвату над Тихим океаном баллистической ракеты средней дальности ракетой-перехватчиком наземного базирования большой дальности.
     Ракета-мишень успешно стартовала с испытательного ракетного полигона им. Р. Рейганв на атолле Kwajalein, принадлежащем Республике Маршалловы острова. Ракета-перехватчик наземного базирования большой дальности стартовала с полигона на авиабазе Vandenberg , Калифорния.
     РЛС обнаружения морского базирования Х-диапазона SBX и другие датчики обнаружения и слежения работали нормально. Штатно стартовавшая ракета-перехватчик наземного базирования успешно вывела на внеатмосферный участок перехвата непосредственно аппарат-перехватчик Exoatmospheric Kill Vehicle (EKV). Однако, попадания и поражения мишени не произошло. Специалисты изучают материалы и определяют причины промаха. Следующий перехват состоится после определения причин неудачи.
      Комментарий: Без комментариев.

    15.12.2010г. (08:30) - Государство должно иметь над собой зонт...
      Источник: РИА Новости
      Оригинал: Основу воздушно-космической обороны РФ планируется создать в 2011 году
      Цитаты: "Государство должно иметь над собой зонт, который закрывал бы его от ударов баллистических ракет, от ракет средней дальности, от крылатых ракет различного базирования - воздушного, морского, наземного - в том числе с предельно малых высот в любое время, в любой обстановке. Это, безусловно, процесс длительный, требует значительного финансового вложения. Основу этой системы обязаны создать в 2011 году", - сказал Макаров.
      Комментарий: Возможно, Начальник Генерального штаба выбрал себе в качестве места постоянного проживания после увольнения Монако или Лихтенштейн, получил там жилье и уже начал путаться какую страну все еще защищает.
     Без сомнения - цитата месяца на военную тему...

    15.12.2010г. (08:30) - F-35 - неопределенность: 8 самолетов на испытаниях, более 500 полетов, 3100 подтвержденных заказов
      Источник: Flight International
      Оригинал: Can Lockheed deliver on the Joint Strike Fighter dream?
      Цитаты: Крупнейшая мировая программа разработки и производства военных самолетов заканчивает 2010 год так же, как и начинала, неопределенностью...
      Комментарий: Все познается в сравнении, нам бы такую неопрделенность в 5 поколении...
     Большая аналитическая статья Can Lockheed deliver on the Joint Strike Fighter dream? эксперта Craig Hoyle, посвященная текущему состоянию программы F-35.

    15.12.2010г. (01:30) - Полностью оборудованный всей авионикой F-35A присоединился к испытаниям
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Avionics-Equipped F-35 Joins Edwards AFB Test Jets
      Цитаты: Третий F-35A, полностью оборудованный авионикой, присоеденился к испытаниям на авиабазе Edwards, Калифорния. Пополнив свои топливные баки своего самолета под номером AF-03 в воздухе во время перелета с заводского аэродрома Fort Worth, Техас, летчик-испытатель Bill Gigliotti проделал 1200-мильный путь на запад.
     На самолете AF-03 будут испытываться последние образцы авионики в наиболее сложных полетных заданиях.
     Общая программа испытаний F-35 Lightning II 9 декабря 2010 года достигла запланированного на 2010 год суммарного количества полетов - 394, а 13 декабря преодолела рубеж 400 полетов в год (в расчете от даты к дате).
      Комментарий: Без комментариев.

    15.12.2010г. (01:30) - Стереослежение - новая технология ПРО. Northrop Grumman + Raytheon
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman-Built STSS Demonstration Satellites Show 'Force Multiplier' Capability in Aegis Campaign Test
      Цитаты: Два спутника-демонстратора, построенных компанией Northrop Grumman по программе Space Tracking and Surveillance System (STSS) показали возможность совместной обработки информации от двух различных спутников в реальном масштабе времени, названную "умножением возможностей", для расширения зоны возможного обнаружения запусков ракет, их более точному отслеживанию, и быстрому запуску перехватчика. Два спутника STSS, построенных Northrop Grumman , как Головным разработчиком, совместно с компанией Raytheon , как создателем систем и датчиков обнаружения и слежения, продемонстрировали эту способность во время испытательных пусков системы Aegis 6 октября 2010 года, которые включали в себя пуск двух ракет в течение часа с Тихоокеанского испытательного полигона на Гавайях.
     Пуски обеих ракет размерности баллистических ракет средней дальности были обнаружены и взяты на слежение, два спутника следили за ракетами как на фазе с работающими двигателями, так и после выключения двигателей на маршевом участке.
     Во время слежения информация для совместной обработки передавалась в испытательную лабораторию Enterprise Sensors Lab (ESL) Центра оперативного управления ПРО на авиабазе Schriever, Колорадо, где и была реализована "стерео" технология обработки.
      Комментарий: Синтезирование аппертуры в космосе, которое может скоро перерасти в космическую активную Фазированную Решетку..

    15.12.2010г. (01:30) - Уникальная российская технология ПРО
      Источник: РИА Новости
      Оригинал: Коротченко: Россия должна участвовать в построении и работе ЕвроПРО
      Цитаты: По его словам, российское экспертное сообщество готово внести свой вклад в выработку предложений по формированию возможной архитектуры европейской ПРО, которая должна сопрягать потенциалы России и Североатлантического альянса и обеспечивать защиту всех стран Европы от возможных ракетных ударов.
     Учитывая, что основу создаваемой европейской ПРО составит наземный вариант системы "Иджис" с противоракетами SM-3, Коротченко также заявил о необходимости выработки процедуры заблаговременного уведомления России о направлении боевых кораблей ВМС НАТО, оснащенных морским вариантом системы "Иджис", в акватории, примыкающие к российским территориальным водам, так как данные системы полностью совместимы и могут взаимодействовать в реальном масштабе времени, обеспечивая синергетический эффект и резко повышая потенциал европейской ПРО.
      Комментарий: В комментарии от 08.12.2010г. сайт утверждал, что основу российского вклада в совместную систему ПРО составит "интеллектуальная государственная собственность послов и министров". Теперь уважаемый эксперт лишний раз подтвердил это.
     НАТО-вцы теперь полгода будут вникать в мысль: "Зачем оповещать Россию о кораблях системы "Иджис", если основу европейской ПРО составит ее наземный вариант?". Будем следить за развитием российской и НАТО-вской мыслей...

    15.12.2010г. (01:30) - Равноправное участие России в единой системе ПВО/ПРО достигнуто
      Источник: РИА Новости
      Оригинал: Монголия обсуждает с Москвой поставки российских систем ПВО
      Цитаты: "Мы обсудили широкий круг вопросов в военно-технической сфере, в том числе вопрос модернизации наших вооруженных сил, а также вопрос поставок техники противовоздушной обороны, что говорит о расширении нашего сотрудничества в этой области", - сказал Батболд.
      Комментарий: Ну наконец, Россия нашла себе адекватного, равного и достойного партнера по созданию единой системы ПВО/ПРО.
     А господин Батболд, вернувшись на Родину, обязательно обрадует население, что пригласил Россию к участию в единой системе ПВО/ПРО и потребовал выделить себе сектор... И Россия согласилась.

    14.12.2010г. (07:30) - ВВС США и Lockheed Martin завершили важный этап испытаний спутника ПРО
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: U.S. Air Force/Lockheed Martin Complete Major Testing Milestone for First-Of-Its Kind Missile Warning Satellite
      Цитаты: ВВС США и Lockheed Martin завершили важный этап испытаний спутника ПРО GEO-1, создаваемого по программе Space Based Infrared System (SBIRS). Завершены стыковка всех узлов и комплексные наземные испытания системы. Спутник готовится к запуску весной 2011 года ракетой-носителем Atlas V .
     Спутники программы SBIRS - высокоорбитальные аппараты с основным назначением - раннеего оповещения о ракетном нападении. Кроме этого, спутниками будут решаться и сопутствующие задачи ПРО: техническая разведка о обзор космического пространства.
      Комментарий: Без комментариев.

    14.12.2010г. (07:30) - Изменения военной политики Японии
      Источник: DefenseIndustryDaily.com со ссылкой на The Wall Street Journal
      Оригинал: Japan to Revamp Defense Policy
      Цитаты: Япония изменит свою военную политику в соотвествии с возникшими угрозами в морях и океанах, омывающих страну с запада и юга, эти угрозы исходят от Китая.
      Отвечаяна постоянное военное присутствие Китая в Восточно-Китайском море и в северной части Тихого океана, Япония увеличит численность подводных лодок и укрепит мелкие острова, окружающие Окинаву.
      Численность флотилии подводных лодок планируется увеличить с 16 до 22, а множество мелких островов превратить в военные базы. При этом основной упор будет сделан на широкое размещение на этих базах перспективных систем ПВО/ПРО Patriot-3.
      Комментарий: Без комментариев.

    14.12.2010г. (02:30) - Компания Raytheon выполнила второй испытательный пуск ракеты SLAMRAAM
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon's SLAMRAAM Completes Second Test Firing from New Platform
      Цитаты: Компания Raytheon выполнила второй испытательный пуск ракеты SLAMRAAM (Surface Launched Advanced Medium Range Air-to-Air Missile) на испытательном полигоне авиабазы Eglin, Флорида. Это второй пуск ракеты с новой пусковой установки на базе среднего тактического тягача (Medium Tactical Vehicle - FMTV). Ракета SLAMRAAM - это вариант ракеты класса "в-в" AMRAAM, запускаемой с наземной пусковой установки.
      Целью испытаний было определение аэробаллистических характеристик ракеты на начальном низковысотном участке и ее аэродинамического взаимодействия с пусковой установкой.
      SLAMRAAM - специализированная современная ракета ПВО, которая предназначена в основном для поражения существующих и перспективных крылатых ракет, но может поражать и широкий спектр других воздушных целей. она разработана с целью создания высокомобильной, гибкой системы ПВО на базе распределенных по прикрываемому району наземных пусковых установок, объединенных в единую боевую сеть. Первичные данные целеуказания, необходимые для пуска, могут поступать в сеть как от наземных РЛС, так и от БРЛС самолетов, находящихся в воздухе.
      Комментарий: Без комментариев.

    14.12.2010г. (02:30) - Израильские ВВС вооружили свои F-15 авиабомбами малого диаметра (SDB)
      Источник: Flight International
      Оригинал: Israel's F-15Is get small diameter bombs
      Цитаты: Израильские ВВС вооружили свои F-15 авиабомбами малого диаметра (small diameter bomb - SDB), производства США.
     SDB являются высокоточным оружием и поставляются в двух вариантах: 113-килограммовые (250 фунтов) GBU-39 с комбинированным инерциальным/GPS наведением для поражения стационарных целей и GBU-40 с дополнительной следящей ГСН для поражения подвижных целей.
      F-15 - первый израильский тип самолетов, оснащаемых SDB, после окончания необходимых испытаний, в середине 2011 года они поступят в эксплуатацию, и начнутся работы по перевооружению F-16.
      Уменьшенные размеры и более высокая точность боевого применения SDB позволяют увеличить количество целей, поражаемых в одном полете, как за счет увеличения количества боеприпасов на борту, так и за счет повышения эффективности их применения.
      Комментарий:Изначально SDB были разработаны для размещения во внутренних отсеках самолетов 5 поколения.

    14.12.2010г. (02:30) - Boeing перебазировал БПЛА Phantom Ray в испытательный центр Dryden
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Phantom Ray Takes a Ride on NASA's Shuttle Carrier Aircraft
      Цитаты: Компания Boeing перебазировала свой новый БПЛА Phantom Ray на боту специального транспортного самолета NASA (Shuttle Carrier Aircraft - SCA), переоборудованного из Boeing 747, в летный испытательный центр Dryden на авиабазе ВВС США Edwards , Калифорния. Самолет вылетел в 13.40 по Центральноамериканскому времени из международного аэропорта Lambert и через 50 минут приземлился на авиабазе Edwards.
      В летном испытательном центре Dryden Phantom Ray выполнит высокоскоростные пробежки, а затем первый полет.
      Комментарий: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2010 - декабрь - стр.5

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

Дозаправка F-35A
№ AF-03
Фото Lockheed Martin
Фото в полном разрешении

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Спутник
SBIRS GEO-1
Фото Lockheed Martin

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

Рис.1

Phantom Ray
на борту SCA Boeing 747
Фото Boeing
Фото в полном разрешении

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)