Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Ноябрь 2013 >>>
07 ноября 2013г. - 22:20

 

    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

    07.11.2013 г. (22:20) - Текст выучить наизусть, а "основную задачу" - вырубить на скрижалях - Зам. МОРФ провел рабочее совещание, посвященное созданию авиационной техники и вооружения нового поколения
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Заместитель Министра обороны Юрий Борисов провел рабочее совещание, посвященное созданию авиационной техники и вооружения нового поколения
      Цитаты: Главным командованием Военно-воздушных сил и предприятиями Минпромторга в рамках реализации мероприятий Государственной программы вооружения-2020 выполняется целый комплекс мер, направленных на обеспечение поддержания и эффективного развития авиационной техники и системы вооружения ВВС, сообщил в четверг заместитель Министра обороны Юрий Борисов на рабочем совещании в ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е.Жуковского».
      «Основными приоритетами здесь следует считать создание авиационной техники и вооружения нового поколения», — пояснил замминистра. — Их отличительными особенностями должны стать сверхзвуковая скорость полета, высокая маневренность, большой радиус действия, значительная боевая нагрузка, малая заметность, возможность эффективных действий по поражению как воздушных целей, так и по круглосуточному и всепогодному поражению наземных объектов с применением высокоточного оружия».
      Юрий Борисов отметил, что для этого, прежде всего, «необходимо сформировать нормативную базу ценообразования, позволяющую проводить обоснованную ценовую политику промышленностью и обеспечить прозрачность ее понимания заказчиком ВВСТ, обеспечить развитие критических и базовых промышленных технологий, позволяющих своевременно создавать перспективные образцы АТВ с заданными ТТХ, превосходящими мировые аналоги, проработать комплекс мероприятий по унификации и стандартизации элементов боевых авиационных комплексов, определиться с рациональным типажом не только АТВ и вооружения, но и основных систем и комплексов, проработать механизмы внедрения в практическую сферу современных способов информационной поддержки, моделирования и сопровождения жизненного цикла образцов АТВ».
      Заместитель Министра обороны напомнил, что на данные цели предусмотрено выделение ассигнований в объеме порядка 4,5 трлн рублей, что составляет около 25% от объемов финансирования всей Программы вооружения. Основной объем (85%) этих средств запланировано направить на закупку новейшей авиационной техники и вооружения, что позволит к 2020 году довести долю современной техники в авиапарке Вооруженных Сил до 70% — именно такую задачу поставил Президент России.
      Юрий Борисов подчеркнул, что военное ведомство делает все, чтобы создать для предприятий оборонной промышленности комфортные условия при выполнении заказов.
      Он пояснил, что этому способствует осуществление серийных поставок авиационной техники по долгосрочным контрактам со сроком исполнения от 3 до 5 лет, разработка проектов по заключению госконтрактов на полный жизненный цикл отдельных образцов АТВ, увеличение загрузки оборонных предприятий заказами Минобороны вплоть до максимальной и выделение значительных средств на развитие их технологической и производственной базы.
      «К сожалению, — констатировал Юрий Борисов, — по-прежнему не уделяется достаточное внимание вопросам стандартизации и унификации элементов боевых авиационных комплексов, отсутствуют отработанные конструктивно-технологические решения по созданию и серийному производству современных силовых установок, удовлетворяющих потребностям различных родов авиации, включая беспилотную».
      По мнению замминистра, «основной задачей эффективного развития системы вооружения ВВС сегодня является принятие безошибочных, рациональных и согласованных решений при долгосрочном планировании, что позволит нашим ВВС успешно решать возложенные на них задачи как минимум в полувековой перспективе».
      Особое внимание Юрий Борисов обратил на решение «по-прежнему не снятой, остро стоящей проблемы ценообразования».
      «Требуется как можно быстрее усовершенствовать методическую базу прогноза цен на авиационную технику и вооружение на долгосрочный период времени и методики обоснования цен на НИОКР по созданию перспективных образцов и комплексов авиационной техники и вооружения. Не менее важным вопросом является при этом и оптимизация затрат в рамках полного жизненного цикла авиационной техники и вооружения. Необходимо на ранних стадиях проектирования анализировать и закладывать в проект такие решения, которые позволят снижать совокупную стоимость ремонта и обслуживания, а также других затрат на эксплуатацию», — заключил заместитель Министра обороны Юрий Борисов.
      Комментарии: Все новые чиновники МО РФ скромны до самопожертвования. Разве можно назвать совещание с повесткой "созданию авиационной техники и вооружения нового поколения" - РАБОЧИМ? Это же поколенное, можно смело сказать "эпохальное" (зачем мужчинам лишние украшения в виде скромности?) совещание, после которого все пойдет по-новому "как надо".
     А эта фраза... «основной задачей эффективного развития системы вооружения ВВС сегодня является принятие безошибочных, рациональных и согласованных решений при долгосрочном планировании..." - разве она для рабочего совещания? Ни в коем случае - она для скрижалей, для начала золотого века российской военной авиации.
     После ее прочтения у редактора сайта навернулись слезы и бешено заколотилось сердце... Гениально, вдохновенно, свежо!!! Ну, наконец-то - началось...
     Гениальней, вдохновенней и свежей мог сказать только вице-премьер по оборонным отраслям промышленности или президент всей российской авиации, если они присутствовалина этом совещании.
     Хотелось бы, чтобы у нового зам. МОРФ все получилось, и на это есть небеспочвенная надежда, ведь он не просто так... Он же "как можно быстрее усовершенствовать методическую базу прогноза цен на авиационную технику и вооружение на долгосрочный период времени и методики обоснования цен на НИОКР по созданию перспективных образцов и комплексов авиационной техники и вооружения" - и уж у него-то точно получится!
     И когда у него получится, мы обязательно вспомним эти слова и выучим их наизусть еще 2 раза!

      <<<<< Возврат к общему списку

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

Архив тематических статей редактора:
(весь)

  Отдельные темы:

   "Теория и практика летных испытаний";

   "Война и армия в жизни общества";

   "О профессионализме";

   "Социальное нападение власти на военнослужащих";

   "Другое".

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

СОБЫТИЕ ОКТЯБРЯ 2013:

Компания General Atomics Aeronautical Systems
ВВС США и их БПАС :
модернизированный Gray Eagle - более чем 45-часовой непрерывный полет;
базовый Gray Eagle - 20000 успешных взлетов и посадок в автоматическом режиме;
MQ-1 Predator / MQ-9 Reaper - 2 млн. часов суммарного налета.

(см. комментарий соответственно от 24.10.2013г. , 25.10.2013г. и 28.10.2013г. )

ЦИТАТА ОКТЯБРЯ 2013:

«Князь Владимир» проверяет гидравлику

ОАО "Севмаш" ,
материал от 22.10.2013г.

(Без комментариев...)

                    
     
     
     
     

СКРОМНОСТЬ ОКТЯБРЯ 2013:
(или "МОЛЧАНИЕ РЕБЯТ")

1. Несмотря на пронесшуюся по страницам российских СМИ эйфорию о состоявшемся 15 октября во Франции спуске на воду будущего "Владивостока", типа Mistral, все основные действующие лица:
"Рособоронэкспорт" - головной заказчик;
DCNS - головной подрядчик;
STX-France - головной производитель;
МО РФ - конечный получатель,
этого "не заметили" и остались равнодушными...

(Никто не хотел....)

2. Анонсировав состоявшийся 28 октября первый вылет 5-го ПАК ФА , ОАО "Компания "Сухой" сообщила, что на тот момент количество полетов по программе превысило 450. Сообщив об этом, компания скромно умолчала о достигнутых результатах за 450 полетов (хотя за 3 года на опытных машинах нового поколения - это уже фантастика), и даже не представила ни одного официального фото или видео события, что для нее тоже не характерно...

(Никто не хотел....)

ГРОМОГЛАСНОЕ ЭХО ПРОШЛОГО ОКТЯБРЯ 2013:

Поставка Беларусью 1 боевого самолета Su-27 (Su- 30 Mk2b) в Великобританию без указания страны происхождения образца (в соответствии с данными ООН по экспорту вооружений Беларусью за 2012 год).

(см. комментарий от 22.10.2013г. .
Кроме загадки о происхождении машины и затрат Беларуси на ее приобретение, данные ООН утверждают, что в 2012 году Беларусь экспортировала 76 основных танков, а это все-таки 4-е место в мире (США - 174, Россия - 128, Украина - 109... И все, остальные меньше, меньше даже Германия (49) в сумме с Китаем (13).)

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

 

 

 

ИСКРЕННОСТЬ И НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ ОКТЯБРЯ 2013:

Рассказ про новое уникальное покрытие ВПП на восстановленном аэродроме "Темп" на Новосибирских островах .... (видео +18)

МО РФ ,
материал от 30.10.2013 года -
видео со ссылкой на телеканал "Звезда" (+18)

(Сказанное почти полностью совпадает с сентябрьским ответом А. Бахина на вопрос "что будет собой представлять аэродром «Темп»? - см. комментарий от 17.09.2013г. ...
В репортаже есть еще одно "откровение и непосредственность", которое будет прокомментировано позже.)