Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Сентябрь 2013 >>>
Сентябрь 2013 - стр. 15

    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Вход американского фрегата USS Rentz (FFG 46) в шлюз Gatun с Карибской стороны Панамского канала
18.09.2013г.
Фото недели по версии ВМС США ,
доступно в полном разрешении.

Комментарии к новостям
2013 - сентябрь - стр. 15

      Комментарии к новостям 2013 - сентябрь - стр. 16

    24.09.2013 г. (19:10) - Беспрецедентный 100%-й результат надежности МБР Trident II D5 компании Lockheed Martin доведен до 148 пусков
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin-Built Trident II D5 Missile Achieves a Total of 148 Successful Test Flights Since 1989
      Цитаты : ВМС США за последнее время выполнили 4 успешных пуска с подводных лодок межконтинентальных баллистических ракет Trident II D5, разработанных и построенных компанией Lockheed Martin .
     Последние пуски состоялись 10 и 12 сентября в Атлантическом океане с одной из стратегических подводных лодок типа Ohio, базирующейся в Kings Bay, Джорджия. Во время пусков подводный ракетоносец находился в погруженном состоянии.
     Эти пуски стали 145-м, 146-м, 147-м и 148-м успешными пусками Trident II D5, начиная с 1989 года. Это беспрецедентный 100%-й результат надежности является абсолютным и недостижимым рекордом для всех тяжелых баллистических ракет в мире.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.09.2013 г. (18:50) - В Приморье летчики истребительной авиации выполнили полеты с применением управляемых ракет - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В Приморье летчики истребительной авиации выполнили полеты с применением управляемых ракет
      Цитаты : На юге Приморского края продолжается интенсивная подготовка гвардейской авиагруппы командования ВВС и противовоздушной обороны Восточного военного округа. В сентябре летчики этой истребительной части, расположенной на аэродроме «Центральная-Угловая», выполняли полеты с применением управляемых ракет на воздушном авиационном полигоне Золотая долина в Приморье.
     Экипажи самолетов Су-27 и МиГ-31 отработали задачи обнаружения и уничтожения воздушных мишеней с использованием подвесного вооружения, как одиночно, так и в составе пары.Всего в боевых стрельбах приняло участие более 30% экипажей истребительной авиабазы, в полетах было задействовано более 15 единиц авиационной техники.
     Запуски воздушных мишеней осуществлялись с высоты более 10 тыс. м. с самолетов Су-27, оснащенных специальным оборудованием для подвески бомбового вооружения. В качестве воздушных мишеней использовались авиационные бомбы, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами. Экипажи отработали пуски ракет класса «воздух — воздух» по мишеням на различном удалении от точки сброса с последующим уходом от вероятного ответного удара.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.09.2013 г. (18:50) - Производство компанией Raytheon 9-й РЛС AN/TPY-2 идет по плану, завершен антенный узел
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon completes critical component of ninth AN/TPY-2 ballistic missile defense radar
      Цитаты : Компания Raytheon завершила постройку очередного антенного узла, предназначенного для оснащения 9-й передвижной РЛС ПРО Х-диапазона AN/TPY-2.
     Антенна является одним из 4-х основных узлов AN/TPY-2, и завершение ее производства делает возможным плановую поставку 9-й AN/TPY-2 Агентству ПРО в начале 2014 года.
     AN/TPY-2 может применяться, как автономно на передовых базах, так и в составе системы ПРО THAAD, в первом случае она используется для обнаружения, определения координат, идентификации и слежения за баллистическими объектами на участке старта, а также выдачи данных целеуказания в единую информационную сеть ПРО, во втором - еще и как РЛС управления огнем.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.09.2013 г. (10:40) - MQ-8C Fire Scout компании Northrop Grumman к первому полету готов, двигатель опробован
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman Readies MQ-8C Fire Scout for Flight Operations
      Цитаты : Компания Northrop Grumman 20 сентября впервые запустила двигатель и раскрутила 4-лопастной основной винт в ходе начальных наземных испытаний модернизированной беспилотной авиационной системы вертолетного типа MQ-8C Fire Scout. Событие произошло в военно-морской базе Ventura County Point Mugu, Калифорния.
     Northrop Grumman является Генеральным подрядчиком программы Fire Scout и в настоящее время исполняет контракт ВМС США на производство MQ-8C, которые уже с 2014 года должны использоваться заказчиком по предназначению.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.09.2013 г. (10:20) - ВМС Индии получили 1-й учебно-тренировочный реактивный самолет Hawk компании BAE Systems
      Источник: BAE Systems
      Оригинал: Indian Navy receives first Hawk Trainer Jet
      Цитаты : ВМС Индии 23 сентября получили 1-й учебно-тренировочный реактивный самолет - модернизированный (Advanced Jet Trainer, Mk -132 ) Hawk компании BAE Systems - став 3-м морским эксплуатантом этих машин после флотов США и Великобритании.
     Поставка машины осуществлена в рамка контракта BAE Systems с МО Индии, заключенного в 2010 году, на поставку 57 таких машин, 17 из которых предназначаются индийскому флоту, а остальные 40 ВВС страны.
     На сегодняшний день Индия является крупнейшим эксплуатантом Hawk Advanced Jet Trainer в мире из 18-ти, имея 123 машины.
     Сборка самолетов производится на заводе индийской компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL).
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.09.2013 г. (02:30) - ВМС США начали предварительное финансирование производства двигательных систем для F-35 6-й серии
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 23 сентября заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Pratt & Whitney , входящей в корпорацию United Technologies, на обеспечение поставок двигательных систем для самолетов F-35 Lightening II 6-й серии с начальным уровнем функциональной готовности
      В соответствии с соглашением на сумму 214,83 млн. долл., компания должна произвести и поставить эксплуатационные и ремонтные комплекты запасных частей, а также закупить необходимое производственное оборудование и инструмент. Работы должны быть завершены до конца апреля 2016 года. Финансирование соглашение производится на долевых началах: ВМС, включая КМП, США - 51%, ВВС США - 34% и правительства Италии - 4%, Великобритании - 3%, Австралии - 3%, Нидерландов, Турции, Канады, Дании, Норвегии - по 1%.
      Комментарии: Без комментариев.

    24.09.2013 г. (02:30) - Raytheon поставит ВМС США еще 15 комплектов РЛС AN/APG-79
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 23 сентября заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Raytheon на поставки бортовых РЛС AN/APG-79 с АФАР для F/A-18 E/F.
      В соответствии с соглашением на сумму 39,0 млн. долл., компания должна поставить заказчику 15 комплектов РЛС. Поставки должны быть завершены до 30 ноября 2015 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    24.09.2013 г. (02:30) - Lockheed Martin еще раз модернизирует СУО Aegis по заказу Агентство ПРО
      Источник: МО США
      Цитаты: Агентство ПРО 23 сентября заключило дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Lockheed Martin на выполнение предпроектного этапа новой модернизации корабельных систем управления оружием с функцией ПРО Aegis.
      В соответствии с соглашением на сумму 10,0 млн. долл., компания разработает концепцию и технико-экономическое обоснование новых компонентов и модернизационных мероприятий, которые могли бы быть внедрены в существующие системы и использованы при сборке новых. Работы должны быть завершены до 30 июня 2014 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    24.09.2013 г. (01:50) - F-35В № 30 совершил первый полет
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты : Летчик-испытатель компании Lockheed Martin Bill Gigliotti 18 сентября впервые поднял в воздух серийный истребитель 5-го поколения F-35В, ВF-30 (серийный номер ВМС США 168728).
     Полет состоялся на заводской летно-испытательной станции компании, расположенной на авиабазе Резерва Fort Worth, Техас.
      Комментарии: Производство F-35 постепенно переходит к массовому характеру, и все чаще порядок серийных номеров машин не совпадает с порядком завершения их строительства и подъема в воздух, так ВF-33 выполнил первый полет 3 сентября (см. комментарий от 04.09.2013г. ).
     

    23.09.2013 г. (23:55) - Воздушная мишень QF-16 компании Boeing выполнила первый автономный полет
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing QF-16 Aerial Target Completes 1st Pilotless Flight
      Цитаты : Компания Boeing и ВВС США успешно осуществили 1-й беспилотный полет разрабатываемой полноразмерной дистанционно управляемой воздушной мишени QF-16.
     Воздушная мишень, построенная на базе списанного истребителя F-16, управлялась летчиком-испытателем компании с наземной станции радиоуправления. Программа полета включала автоматические взлет и посадку, а так же дистанционно управляемые полет по маршруту, несколько маневров и выход на сверхзвуковой режим.
     На конструкторском этапе Boeing оснастит 6 мишеней для проведения испытаний, которые будут включать и реальные пуски по ним. Начало серийного производства в техническом лице начальной функциональной готовности запланировано на 4-й квартал, начало серийных поставок заказчику - на 2015 год.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    23.09.2013 г. (09:40) - ВВС США представили данные по боевому напряжению авиации в Афганистане в августе 2013 года
      Источник: ВВС США
      Цитаты: Всего за январь-август 2013 года / в августе 2013 года ВВС США в Афганистане выполнили:
     полетов на авиационную поддержку боевых действий - 15239 / 1972, из них 1051 / 100, в ходе которых был применен хотя бы один боеприпас;
     применили боеприпасов - 2142 / 158;
     разведывательных полетов - 17848 / 2688;
     транспортных полетов - 22000 / 2000, перевезено грузов - 133636 / 14546 т, перевезено пассажиров - 370000 / 42000, десантировано грузов - 4488,7 / 856,7 т;
     полетов воздушных танкеров - 7285 / 1311, передано топлива в воздухе - 191134 / 31326 т;
     дозаправок - 30834 / 4900;
     эвакуационно-медицинских полетов - 419 / 62;
     поисково-спасательных полетов - 155 / 25;
     вспомогательных полетов - 389 / 57.
      Комментарии: С февраля 2013 года ВВС США перестали выделять данные по количеству боеприпасов, примененных беспилотными летательными аппаратами.
     В отчете за август 2013 года ВВС США уточнило количество боеприпасов, примененных в июне и июле (см. комментарий от 15.07.2013г. и 26.08.2013г. ), данные изменены соответственно с 330 на 337 и с 253 на 257.

      Комментарии к новостям 2013 - сентябрь - стр. 14

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)


ГЛАВКОМОВСКИЙ ВКЛАД АВГУСТА 2013:

"Я думаю, что самолет (Т-50 - ред.) до 2017 года мы доведем, и может быть даже раньше. Если все пойдет нормально, то программа (испытаний), возможно, будет сокращена, но с 2017 года мы планируем закупать эти самолеты и поставлять их в наши военно-воздушные части" -
ГК ВВС В. Бондарев

РИА "Новости" ,
материал от 30.08.2013г.

(Вот так 2 ГК ВВС поочереди "вкладывают" в развитие 5-го поколения в России... Предыдущий "подправил" ТТЗ на машину, см. комментарий от 12.02.2010г. , а действующий планирует сократить программу испытаний... Счастье обладания 5-м поколением уже близко!)

ВОЗМОЖНО, БУНТ... И НЕ ТОЛЬКО АВГУСТА 2013:

"Я думаю, что самолет (Т-50 - ред.) до 2017 года мы доведем, и может быть даже раньше. Если все пойдет нормально, то программа (испытаний), возможно, будет сокращена, но с 2017 года мы планируем закупать эти самолеты и поставлять их в наши военно-воздушные части" -
ГК ВВС В. Бондарев

РИА "Новости" ,
материал от 30.08.2013г.

(Без комментариев! И так все понятно, лучше помолчать...)

СОБЫТИЯ АВГУСТА 2013:

Рис.1

1. Решение о принятии на вооружение и поставка 1-го серийного А400М
Фото Airbus Military , доступно в полном разрешении.

2. Новый мировой рекорд погрешности времени от DARPA

(см. комментарий от 31.08.2013г. )

ЦИТАТА АВГУСТА 2013:

"Посмотрите, что происходит в Ливии: центральные власти, с которыми мы поддерживаем диалог, не контролируют огромные территории своей страны... Посмотрите на Ирак, где ежедневно погибают десятки человек и сотни получают ранения в результате кровавых террористических актов.", —
министр иностранных дел России С. Лавров

МИД РФ ,
материал от 26.08.2013г.

(А если вместо "послеоперационных" Ливии и Ирака в эту цитату подставить "дооперационную" Сирию Б. Асада, выражение станет неправдой? Впрочем сам министр и отвечает на этот вопрос: "То, что сейчас происходит в Сирии, это настоящая гражданская война." От себя добавим: "... которую Б. Асад не может обуздать уже бесконечно длительное время, и столь же бесконечно длительное время ему в этом не может помочь российский МИД, а значит там и сейчас ежедневно погибают десятки человек и сотни получают ранения ..." Т.е. вопрос стоит не о военной операции против счастливой свободной Сирии, в которой ПОТОМ будут погибать люди, а вопрос стоит об операции против Сирии, охваченной гражданской войной, после того как политики не смогли эту войну остановить, в надежде остановить ее другими средствами и сократить количество жертв... Подменять эти 2 вопроса слегка кощунственно, хотя и сравнить последствия военной операции с последствиями ее отсутствия никогда не удастся...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")