Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Сентябрь 2013 >>>
Сентябрь 2013 - стр. 2

    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Спуск самолета ДРЛОУ Е-2С Hawkeye на авиационном подъемнике с палубы USS Nimitz (CVN 68) в ангар
28.08.2013г. - Оманский залив
Фото недели по версии ВМС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2013 - сентябрь - стр. 2

      Комментарии к новостям 2013 - сентябрь - стр. 3

    04.09.2013 г. (23:40) - AgustaWestland подключила к испытаниям 2-й летный прототип тилтроторного аппарата AW609
      Источник: AgustaWestland
      Оригинал: AgustaWestland AW609 TiltRotor Aerodynamic Improvements Set To Boost Performance
      Цитаты : Компания AgustaWestland , входящая в концерн Finmeccanica, провела летные испытания своего тилтроторного летательного аппарата AW609 после внесения в его конструкцию значительных аэродинамических улучшений. Первый полет прототипа №2 AW609 с измененным вертикальным хвостовым оперением состоялся 25 июля 2013 года в испытательном центре Cascina Costa, Италия.
     Кроме хвостового оперения, аэродинамические улучшения внесены в конструкцию системы выпуска и передних конусов винтов, что также снизило вес всей конструкции. В результате внесенных изменений аэродинамическое сопротивление летательного аппарата снижено на 10%.
     Прототип №2 AW609 оснащен модернизированными двигателями Pratt & Whitney Canada PT6, получившими последние технологические новинки, полностью интегрированной кабиной Rockwell Collins с 14-дюймовыми (35.5 cm) сенсорными дисплеями и интегрированной нашлемной системой индикации, системой электродистанционного управления с 3-м резервированием и новым центральным бортовым вычислителем компании BAE Systems, на который возложена и функция управления двигателями.
     Интегрированная бригада разработчиков проводит испытания на 2-х базах и теперь на 2-х прототипах: 1-й прототип продолжает участвовать в испытаниях на базе Arlington, Техас, 2-й - в Cascina Costa. На сегодняшний день их суммарный налет составляет около 800 часов. На сборочной линии в Италии собираются еще 2 прототипа.
      Комментарии: На странице оригинала представлено фото модернизированного AW609.
     

    04.09.2013 г. (23:40) - F-35В № 33 совершил первый полет
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты : Летчик-испытатель компании Lockheed Martin Billie Flynn 3 сентября впервые поднял в воздух серийный истребитель 5-го поколения F-35В, ВF-33 (серийный номер ВМС США 168731).
     Полет состоялся на заводской летно-испытательной станции компании, расположенной на авиабазе Резерва Fort Worth, Техас.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.09.2013 г. (15:50) - 3-е крыло ВВС США полностью перевооружилось на версию F-22 Increment 3.1.
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Innovation integral part of 3rd Wing mission
      Цитаты : 3-е крыло ВВС США полностью перевооружилось на версию F-22 Increment 3.1., став самым боеспособным в существующей флотилии строевых F-22. Основным преимуществом Increment 3.1. является улучшенная точность боевого применения, благодаря более эффективному использованию цифровой карты местности и возможности перенацеливания боеприпасов в реальном масштабе времени. Кроме того, в этой версии расширен перечень боеприпасов, которые могут применяться с F-22, в частности в этот перечень вошли управляемые авиабомбы малого диаметра GBU-39.
     Традиционно модернизация F-22 по экономическим соображениям шла с юга на север, однако в этот раз специалисты 3-го крыла смогли разработать планы эффективной организации работ и представить тактические и технико-экономические обоснования необходимости начала внедрения версии Increment 3.1. начиная с Аляски.
     Обновления получили машины 90-й и 525-й истребительных эскадрилий, ими так же смогут воспользоваться пилоты из 302-й истребительной эскадрильи Объединенных интегрированных сил.
     
               Рис.1
     
     Авиабомбы малого диаметра (small diameter bombs - SDB) GBU-39 перед подвеской в F-22 на учении Combat Hammer, аляскинские F-22 Raptor стали первыми строевыми истребителями, освоившими этот тип боеприпасов, фото ВВС США, доступно в полном разрешении .
     
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.09.2013 г. (03:00) - Начался второй масштабный поход кораблей СФ в Арктику за последние два года
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Отряд кораблей Северного флота взял курс в Арктику
      Цитаты : Сегодня (3 сентября - ред.) отряд кораблей Северного флота (СФ) вышел из главной базы СФ города Североморска в Баренцево море и взял курс в восточные районы Арктики.
      В составе отряда — флагман СФ тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий», большие десантные корабли (БДК) «Оленегорский горняк» и «Кондопога», а также суда обеспечения всех основных типов — спасательно-буксирные и киллекторные суда, средний морской транспорт и танкер. Всего отряд насчитывает более 10 боевых кораблей и судов.
     Как отметил командующий СФ адмирал Владимир Королёв, под флагом которого отряд кораблей СФ вышел в море, «поход кораблей осуществляется в рамках мероприятий Министерства обороны РФ и Главного командования ВМФ по выполнению «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» с целью поддержания статуса России, как ведущей арктической державы, укрепления ее безопасности и обеспечения нормальной экономической деятельности Российской Федерации в районах государственных национальных интересов».
     Отряд кораблей СФ пройдет по маршруту вдоль трассы Северного морского пути до Новосибирских островов и выполнит ряд учебно-боевых задач в назначенных районах в соответствии с планом по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-Морского Флота России в стратегически важных районах Мирового океана.
     Это уже второй масштабный поход кораблей СФ в Арктику за последние два года. В прошлом году корабли СФ, также во главе с флагманом — крейсером «Петр Великий», провели ряд учений вблизи трассы Северного морского пути, а морские пехотинцы впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.09.2013 г. (03:00) - Сложный пилотаж на высоте до 25 м и скорости свыше 1100 км/ч: горизонтальные «бочки», виражи, пикированные «горки» с большими углами наклона, боевые развороты - летчики ЮВО на модернизированных Су-24М
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Летчики ЮВО совершенствуют навыки высшего пилотажа
      Цитаты : Летчики авиабазы ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области, в ходе специальных занятий по летной подготовке выполнили сложные элементы пилотажа парами на малой и предельно малой высоте до 25 м над землей со скоростью свыше 1100 км/ч.
      Тренировочные полеты выполнялись на модернизированных фронтовых бомбардировщиках Су-24М.
     К выполнению сложных элементов пилотажа были допущены только опытные летчики 1-го и 2-го класса с общим налетом не менее 450 часов.
     В ходе специальных занятий летчики отработали действия при возникновении внештатных ситуаций, в случае отказа авиационной техники, при уклонению от атаки истребительной авиации условного противника в условиях радиоэлектронного подавления.
      Кроме того, были выполнены такие элементы сложного пилотажа, как горизонтальные «бочки», виражи, пикированные «горки» с большими углами наклона, боевые развороты.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.09.2013 г. (03:00) - Создание КС-46А идет по плану, начата сборка 2-го заправочного устройства
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Tanker Remains on Schedule with Start of 2nd Refueling Boom Assembly
      Цитаты : Специалисты компании Boeing на заводе в Seattle сегодня (3 сентября - ред.) сделали еще один шаг в развитии программы создания воздушного танкера нового поколения КС-46А, начав сборку 2-го заправочного устройства.
     Заправочное устройство КС-46А является усовершенствованной версией заправочного устройства КС-10, успешно зарекомендовавшего себя в течение 30-летнего периода эксплуатации.
     В соответствии с контрактом на разработку КС-46А предусмотрена сборка 5 опытных образцов заправочных устройств, 1-е из которых предназначено для наземных испытаний в целях снижения технического риска, их старт запланирован на начало следующего года, 2-е - для установки на опытный самолет.
     Компания должна поставить ВВС США 18 полностью оснащенных воздушных танкеров до 2017 года, а всего планируется заказать 179 машин до 2027 года.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.09.2013 г. (03:00) - General Dynamics исследует биологического воздействия направленной электромагнитной энергии
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 3 сентября заключили базовый рамочный контракт с компанией General Dynamics на проведение исследований в области биологического воздействия направленной электромагнитной энергии, включая лазерное излучение.
      В соответствии с контрактом на сумму 49,0 млн. долл., компания проведет исследования по направлениям: боевая эффективность и безопасность, механизм биологического воздействия, моделирование биологического воздействия, критерии оценки эффективности образцов электромагнитного оружия, применяемого, как отдельно, так и в сочетании с образцами кинетического воздействия. Целями исследований являются разработка новых образцов вооружения и содействие трансформации боевых технологий американских вооруженных сил. Исследования будут проводиться на объединенной базе San Antonio-Sam Houston, Техас, и должны быть завершены до начала марта 2020 года.
     Кроме того, в этот же день было заключено 1-е дополнительное соглашение к базовому контракту на сумму 3,23 млн. долл., из которых 0,73 млн. долл. предназначено для финансирования работ в текущем финансовом году.
      Комментарии: Без комментариев.

    04.09.2013 г. (03:00) - ВВС США заказали лопатки низкого давления для двигателей F119 PW-100
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 3 сентября заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией United Technologies ( Pratt & Whitney ) на поставки лопаток турбин низкого давления авиационных двигателей F119 PW-100.
      В соответствии с соглашением на сумму 18,39 млн. долл., компания поставит заказчику 5434 лопатки. Поставки должны быть завершены до конца 2014 года. После заключения этого дополнительного соглашения суммарный объем финансирования базового контракта достиг 1848,29 млн. долл.
      Комментарии: Без комментариев.

    04.09.2013 г. (03:00) - БПАС EURO HAWK выполнила рекордный по продолжительности полет
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: EURO HAWK(R) Sets Record With 25-Hour Nonstop Flight in Germany
      Цитаты : Беспилотная авиационная система (БПАС) EURO HAWK®, разработанная совместно компаниями Northrop Grumman и Cassidian (EADS Deutschland GmbH), 8 августа установила рекорд продолжительности полета, проведя в небе над Германией беспосадочно 25,3 часа. Высота полета над авиабазой Manching достигала 58600 футов.
     Имея размах крыльев больше, чем у многих коммерческих самолетов, EURO HAWK® потенциально может достигать высоты полета 60000 футов и находиться в небе без дозаправки 30 часов.
     Кроме того, 6 августа EURO HAWK® выполнила с этой же авиабазы Manching полет продолжительностью 6,5 часов, в ходе которого впервые осуществила длительное патрулирование над Северным морем.
     EURO HAWK® - многофункциональная беспилотная модульная эффективная разведывательная система, предназначенная для замены парка пилотируемых разведывательных самолетов Breguet Atlantic, находившихся в эксплуатации в период 1972-2010г.г. В настоящее время по программе ее испытаний, которые планируется завершить в сентябре, выполнено 19 полетов с суммарным налетом около 200 часов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.09.2013 г. (03:00) - ВВС Индии официально приняли на вооружение С-17
      Источник: Пресс-бюро Правительства Индии
      Оригинал: C-17 Globemaster III Inducted into the IAF
      Цитаты : Министр обороны Индии A.K. Antony 2 сентября провел специальную церемонию официального приема на вооружение ВВС страны стратегического военно-транспортного самолета Boeing C-17 Globemaster III. Церемония прошла на авиабазе Hindan.
     По словам министра, принятие на вооружение С-17 стало еще одним важным шагом на пути к развитию стратегического партнерства между Индией и США.
     В июне 2011 года Индия заказала в США 10 С-17, сейчас ей передано 3 самолета, первый из которых прибыл в страну 18 июня 2013 года. Все 10 машин будут поставлены до ноября 2014 года, они войдут в состав 81-й авиационной эскадрильи, дислоцированной на авиабазе Hindan.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2013 - сентябрь - стр. 1

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

Рис.1

Рис.2

Рис.3


Серия фотографий с учения Red Flag-Alaska 13-3: F-22 Raptor рядом с крылом танкера KC-135 Stratotanker, A-10 Thunderbolt II в боевом развороте, строй F-16 Fighting Falcon перед дозаправкой
14.08.2013г. - Объединенный комплексный полигон Тихоокеанского командования, Аляска
Фото недели по версии ВВС США
Фото в полном разрешении: верхнее , среднее , нижнее .

ГЛАВКОМОВСКИЙ ВКЛАД АВГУСТА 2013:

"Я думаю, что самолет (Т-50 - ред.) до 2017 года мы доведем, и может быть даже раньше. Если все пойдет нормально, то программа (испытаний), возможно, будет сокращена, но с 2017 года мы планируем закупать эти самолеты и поставлять их в наши военно-воздушные части" -
ГК ВВС В. Бондарев

РИА "Новости" ,
материал от 30.08.2013г.

(Вот так 2 ГК ВВС поочереди "вкладывают" в развитие 5-го поколения в России... Предыдущий "подправил" ТТЗ на машину, см. комментарий от 12.02.2010г. , а действующий планирует сократить программу испытаний... Счастье обладания 5-м поколением уже близко!)

ВОЗМОЖНО, БУНТ... И НЕ ТОЛЬКО АВГУСТА 2013:

"Я думаю, что самолет (Т-50 - ред.) до 2017 года мы доведем, и может быть даже раньше. Если все пойдет нормально, то программа (испытаний), возможно, будет сокращена, но с 2017 года мы планируем закупать эти самолеты и поставлять их в наши военно-воздушные части" -
ГК ВВС В. Бондарев

РИА "Новости" ,
материал от 30.08.2013г.

(Без комментариев! И так все понятно, лучше помолчать...)

СОБЫТИЯ АВГУСТА 2013:

Рис.1

1. Решение о принятии на вооружение и поставка 1-го серийного А400М
Фото Airbus Military , доступно в полном разрешении.

2. Новый мировой рекорд погрешности времени от DARPA

(см. комментарий от 31.08.2013г. )

ЦИТАТА АВГУСТА 2013:

"Посмотрите, что происходит в Ливии: центральные власти, с которыми мы поддерживаем диалог, не контролируют огромные территории своей страны... Посмотрите на Ирак, где ежедневно погибают десятки человек и сотни получают ранения в результате кровавых террористических актов.", —
министр иностранных дел России С. Лавров

МИД РФ ,
материал от 26.08.2013г.

(А если вместо "послеоперационных" Ливии и Ирака в эту цитату подставить "дооперационную" Сирию Б. Асада, выражение станет неправдой? Впрочем сам министр и отвечает на этот вопрос: "То, что сейчас происходит в Сирии, это настоящая гражданская война." От себя добавим: "... которую Б. Асад не может обуздать уже бесконечно длительное время, и столь же бесконечно длительное время ему в этом не может помочь российский МИД, а значит там и сейчас ежедневно погибают десятки человек и сотни получают ранения ..." Т.е. вопрос стоит не о военной операции против счастливой свободной Сирии, в которой ПОТОМ будут погибать люди, а вопрос стоит об операции против Сирии, охваченной гражданской войной, после того как политики не смогли эту войну остановить, в надежде остановить ее другими средствами и сократить количество жертв... Подменять эти 2 вопроса слегка кощунственно, хотя и сравнить последствия военной операции с последствиями ее отсутствия никогда не удастся...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")