Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - декабрь - стр. 10

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - декабрь - стр. 10

      Комментарии к новостям 2010 - декабрь - стр.11

    31.12.2010г. (09:30) - Все мировые рекорды в 21 веке в классе фронтовых бомбардировщиков будут принадлежать России!!!
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Фронтовые бомбардировщики Су-34 прибыли в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава
      Цитаты: 28 декабря 2010 года на территории Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава (ЦБП И ПЛС) состоялась церемония постановки в строй четырех новых фронтовых бомбардировщиков Су-34, поступивших в рамках реализации программы модернизации военной техники и оснащения новыми образцами Военно-воздушных сил.
      Прибывшие самолеты Су-34 являются серийными образцами и будут проходить дальнейшую эксплуатацию в одной из авиационных баз ВВС.
      Комментарий: Официальный сайт МО РФ называет Су-34 "фронтовыми бомбардировщиками". В выпуске сайта от 28.12.2010г. обращалось внимание на : "...компания-НЕ (!) инноватор... получили ТТЗ от Министерства обороны, получили бюджетные деньги, но не достигли результата, т.е. ТТЗ не выполнили или выполнили "не полностью", тогда как?" Т.е., получили деньги на "истребитель-бомбардировщик", а получили "фронтовой бомбардировщик"...
      Хотя, наверное, с другой стороны, возможно и с точки зрения прокуратуры тоже: "Не беда, что безрезультатно потратили деньги на "истребитель-бомбардировщик", зато практически бесплатно получили "фронтовой бомбардировщик"..." Судя по количеству Государственных премий, званий лучших менеджментов и Героев России за создание этого самолета, так и есть...
     Вообще, Россия - это единственная страна, которая в непростых экономических условиях 21 века смогла "потянуть" создание "фронтового бомбардировщика". Ни одна страна в мире этого не потянула, и ни у одной страны мира, кроме России, в 21 веке не будет "фронтового бомбардировщика".
     Что-то прямо гордостью захлестнуло - опять "уникальный самолет, не имеющий аналогов в мире..." Само-собой, все мировые рекорды в 21 веке в классе фронтовых бомбардировщиков будут принадлежать России!!!

    31.12.2010г. (09:30) - Китай произвел демонстрационные пробежки своего самолета "STELTH" J-20
      Источник: Aviation Week
      Оригинал: China's J-20 Stealth Fighter In Taxi Tests
      Цитаты: Первый китайский самолет "stelth" вышел из-за завесы секретности стадии разработки и произвел свои первые пробежки по аэродрому Авиационного конструкторского института Chengdu Aircraft Design Institute. Его размер несколько больше, чем ожидали эксперты - он разработан для дальних перелетов и тяжелой боевой загрузки.
      В тоже время рекордная скорость китайских конструкторов ставbт под сомнение заявление МО США Robert Gates, сказанное им в пользу прекращения производства F-22, что Китай не будет распологать самолетом "stelth" до 2020 года.
      Начало разработки J-20 было анонсировано Заместителем ГК ВВС КНОА в 2009 году, в 2010-2011 году он должен совершить первый полет, а в 2016-2017 году поступить на вооружение.
     J-20 одноместный двухдвигательный самолет, более крупный и тяжелый, чем Т-50 и F-22. Сравнительные дистанционные измерения дали следующие показатели: длина около 75 футов, размах крыльев - 45 футов или больше, предполагаемы взлетный вес 75000-80000 фунтов без внешних подвесок. Количество топлива во внутренних баках неизвестно. Однако, из-за близости размеров самолета размерам General Dynamics F-111, можно предположить - 34000 фунтов.
      Комментарий: Китайский конструктор, по-прежнему, младший брат российского...
      Увидели на примере Т-50, что население легко обмануть любой впечатляющей и грандиозной ложью, а США - не высмеивают, а даже потакают и льстят, в надежде возобновить производство F-22... Но даже они в статье ни разу не назвали его истребителем.
     Правда в оригинале статьи есть оговорка, что сами китайцы называют этот самолет "4 поколения", из-за расхождения своей шкалы поколений с международной. Может они просто реально смотрят на вещи?
     В оригинале статьи China's J-20 Stealth Fighter In Taxi Tests есть фотография самолета в профиль...

    31.12.2010г. (09:30) - Годовая стоимость логистической поддержки эксплуатации флотилии F/A-18 - 70 млн. долл.
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Boeing получила от МО США 69 млн. долл. по контракту N00383-06-D-001J) на обеспечение логистической поддержки эксплуатации флотилии F/A-18 версий A-D.
      Будут профинансированы работы, выполненные до 31 декабря 2011 года.
     Контракт предусматривает затраты на самолеты ВМФ США 64,6 млн. долл (93,6%), Австралии - 1,7 млн. долл (2,5%), Канады, Испании, Финляндии, Швейцарии и Кувейта - по 0,5 млн. долл. (0,7%), а так же Малайзии - 0,26 млн. долл. (0,4%).
      Комментарий: Без комментариев.

    29.12.2010г. (07:50) - ASW ACTUV - новая программа Агенства DARPA
      Источник: DARPA
      Оригинал: ACTUV Program Initiates Concept D
      Цитаты: Современные подводные лодки достигли значительного улучшения своих боевых характеристик, в том числе характеристик малошумности. Отдельные образцы малошумных дизель-электрических подводных лодок могут бросить вызов традиционным акустическим методам их обнаружения и слежения, что приведем к рискам снижения преимущества США в подводной войне. С целью недопущения подобных рисков Агенство DARPA организует выполнение новой программы - создание противолодочных (Anti-Submarine Warfare - ASW) "беспилотных" кораблей длительного патрулирования (Continuous Trail Unmanned Vessel - ACTUV).
      Концепция ACTUV основана на использовании "беспилотных" кораблей продолжительного патрулирования, на которых созданы идеальные условия, связанные с отсутствием собственных шумов жизнеобеспечения и жизнедеятельности экипажа, для гидроакустических приборов нового поколения с уникальными возможностями.
      Фаза 1 будет продолжаться 6 месяцев, и на основе анализа полученных данных DARPA определит требования к базовому прототипу системы, который будет создан для демонстрации характеристик в морских условиях.
      Для снижения технических рисков и обеспечения достижения требуемых характеристик в приемлемое время в состав кооперации Фазы 1 будет входить 6 субподрядчиков: Northrop Grumman Undersea Systems; Science Applications International Corp (SAIC) Intelligence, Security, and Technology Group; Qinetiq North America Technology Solutions Group; University of Washington Applied Physics Laboratory; Spatial Integrated Systems; Sonalysts.
      Комментарий: Без комментариев.

    29.12.2010г. (07:50) - США используют все возможности для разведки
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Boeing получила от МО США 68 млн. долл. по контракту M67854-07-D-2052 на получение и передачу на землю полнопотокового видео с коммерческих беспилотных аппаратов, используемых в Ираке.
      Будут профинансированы работы, выполненные до 31 декабря 2011 года.
      Комментарий: У российских производителей БПЛА есть возможность попробовать свои силы на коммерческой основе.

    29.12.2010г. (07:50) - Lockheed Martin произведет 58 ракет Patriot для Армии США
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Lockheed Martin получило от МО США 209 млн. долл. по контракту W31P4Q-11-C-0001 на производство 58 тактических ракет Patriot для Армии США.
      Работы должны быть выполнены до 30 июля 2014 года.
      Комментарий: Без комментариев.

    29.12.2010г. (07:50) - Модернизация вертолетов 11 CH-47F Chinook
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Boeing получила от МО США 242 млн. долл. по контракту W58RGZ-08-C-0098 на восставновление и модернизацию 11 вертолетов CH-47F Chinook.
      Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2013 года.
      Комментарий: Без комментариев.

    27.12.2010г. (00:50) - Проблемы коррозии на самолетах 5 поколения
      Источник: Airforce-Magazine
      Оригинал: Rust Never Sleeps
      Цитаты: ВВС США планируют потратить 228 млн. долл. до 2016 года на преодоление явлений коррозии на самолетах F-22 - сказано в отчете Государственного контрольного управления США (Government Accountability Office). Там же подчеркивается, что МО США проделывает большую работу по учету этих проблем и недопущению их проявления на самолетах F-35.
      Основной вклад в проявление проблем коррозии на самолетах F-22 вносят лакокрасочное покрытие, поглощающие материалы и малый размер дренажных отверстий. На самолетах F-35 применяются уже радиопоглощающие покрытия нового поколения, значительно улучшена технология сварки элементов обшивки, которая делает швы более тонкими и однородными, определены адекватные размеры дренажных отверстий. В то же время, на F-35 используются не содержащие хрома грунтовки и покрытия, которые недостаточно эффективно противодействуют возникновению коррозии.
      МЩ США согласилось с выводами отчета Government Accountability Office.
      Комментарий: Полностью отчет о коррозии доступен на странице Government Accountability Office.
      И это тоже научно-технический задел, российский "прототип" пока проклепан по старинке...

    27.12.2010г. (00:50) - Программа V-22 Osprey продолжает развиваться
      Источник: МО США
      Цитаты: Совместное предприятие Bell-Boeing Joint Project получило от МО США очередной транш 31,6 млн. долл. по долгосрочному контракту N00019-07-G-0008 для проведения наземных и летных испытаний, а так же связанных с этим мероприятий, новой модификации титлроторных летательных аппаратов MV-22 в Военно-морской вертолетной испытательной эскадрильи в Patuxent River. Профинансированный этап должен быть завершен в декабре 2011 года.
      Одновременно с этим подразделение компании Rolls-Royce Corp. в Индианаполисе получило от МО США контракт N00019-07-C-0060 на сумму 121,4 млн. долл. на поставку дополнительных 58 двигателей AE1107C для MV-22. Поставки должны быть завершены в апреле 2012 года.
      Комментарий: Без комментариев.

    27.12.2010г. (00:50) - Создание спутников третьего поколения GPS идет по плану
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Lockheed Martin получила от МО США 74,8 млн. долл. по многолетнему контракту FA8807-08-C-0010; PO0091 на приобретение комплектующих длительного изготовления для спутников GPS IIIA №№ 3 и 4.
      Комментарий: Без комментариев.

    26.12.2010г. (00:30) - ВМС США осуществили успешный запуск НАНОспутников Пупкина
      Источник: ВМС США
      Оригинал: NRL Launches Nano-Satellite Experimental Platforms
      Цитаты: Два наноспутника Морской исследовательской лаборатории космических технологий Морского исследовательского центра ВМФ были запущены со станции ВВС на мысе Канаверал 8 декабря 2010 года в качестве вторичной полезной нагрузки вместе с космическим многоразовым беспилотным аппаратом Falcon 9.
      Спутники были запущены для оценки возможности проведения нанокосмических исследований и разработки технологий.
      Известные как the CubeSat Experiment (QbX), два спутника CubeSat размером (30x10x10 cm) были построены компанией Pumpkin, Inc., San Francisco, Калифорния. Спутники созданы для Морского исследовательского центра ВМФ за счет средств Национального разведывательного комитета (National Reconnaissance Office - NRO) по программе Colony.
      Это первый полет космических аппаратов Colony 1, созданных Pumpkin, Inc.
      Спутники функционируют на низкой орбите высотой 300 км, контролируются и управляются новым модулем "Space Dart".
      Планируется, что спутники QbX будут функционировать около 30 суток, а потом сгорят в плоных слоях атмосферы.
      Комментарий: И в США и в России нанотехнологиями занимаются специалисты с громкими знаковыми фамилиями. У нас все "одинаково" и в нанотехнологиях - можно предположить, что скоро ОАО "Нанотехнологии" выпустит рекламный мультфильм про наноспутники собственного производства.

    26.12.2010г. (00:30) - Raytheon совершенствует оптико-электронные технологии
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon BBN Technologies Awarded Defense Funding to Advance Optical Communications and Imaging
      Цитаты: Принадлежащая Raytheon технологическая компания BBN Technologies, получила 2,1 млн. долл. от Агенства DARPA (the Defense Advanced Research Projects Agency) на разработку двух проектов по программе the Information in a Photon (InPho).
     Цель обоих проетов - разработка новой теории и экспериментальных техник для определения предельных возможностей эффективного функционирования оптоэлектронных коммуникационных систем и оптикоэлектронных датчиков изображения, ограниченных законами квантовой физики.
      Первый проект, PIECOMM (Photon Information Efficient Communications) - фотонная эффективность информационных систем, нацелен на создание экспериментальной техники, которая расширила бы эффективность функционирования существующих оптиковолоконных коммуникаций до пределов, ограниченных только законами квантовой физики.
      Raytheon BBN Technologies должна разработать и создать устройство, использующее многоканальную пространственную модуляцию и адаптивный объединенный приемник, обеспечивающее информационную эффективность 10 бит на фотон и спектральную эффективность 5 (бит/с)/Гц. Этот проект осуществляется совместно с оптико-электронной лабораторией Массачусетского технологического университета.
     Второй проект, FINESSE (Fundamental Information Capacity of Electromagnetism with Squeezing and Spatial Entanglement) - фундаментальная информационная емкость электромагнитных устройств при использовании сжатия и пространственного разнесения, нацелена на определение теоретически возможного предела, ограниченного законами квантовой физики, для устройств генерации и отображения изображений. Этот проект выполняется совместно с Университетом Вирджинии.
      Комментарий: "Ограниченных законами квантовой физики..." - как-то у них все ограниченно, без полета мысли и вдохновения...
     Наш сай как раз и посвящен тому, как гениальные российские ученые и конструктора своим вдохновение и интуицией преодолевают ограничения всех известных законов - от физических до юридических...
     Правда все это - значительно дольше и дороже...

    26.12.2010г. (00:30) - Израиль и Южная Корея объединяют усилия в авиации и ПВО/ПРО
      Источник: Flight International
      Оригинал: Israel and South Korea could strengthen defence links
      Цитаты: Укрепление сотрудничества Израиля и Южой Кореи подтверждает настойчивые усилия азиатской страны к сшзданию собственной оборонной и аэрокосмической промышленности.
     Традиционно Южная Корея закупает основную часть своих вооружений в США, а в настоящее время ищет другие пути для разработки и производства продукции военного назначения.
      К такому выводу пришли израильские эксперты после участившихся посещений страны южнокорейскими представителями для обсуждения различных вариантов сотрудничества.
      Южная Корея уже заключила сделку по покупке израильского патрульного противорадиолокационного БПЛА Harpy и РЛС большой дальности обнаружения с фазированной решеткой Green Pine, разработанной Израилем в рамках программы Arrow - создания системы ПРО против тактических баллистических ракет.
      Южная Корея предлагает Израилю, в свою очередь, новый реактивный учебно-боевой самолет T-50 для замены используемых Израилем McDonnell Douglas A-4 Skyhawks. А израильские компании Israel Aerospace Industries и Elbit Systems создали совместное предприятие по производству пилотируемых военных самолетов, и оборудования их разработанной и произведенной в стране авионикой.
      Комментарий: Израильско-Южнокорейское сотрудничество - наиболее жизнеспособная кооперация по созданию нового игрока в авиационно-космической области из всех, анносированных в последнее время.

    26.12.2010г. (00:30) - Это - для себя, это - для нахалов, а это - на всякий случай, а случаи бывают... "любые"
      Источник: АРМС-ТАСС
      Оригинал: АПЛ "Юрий Долгорукий" находится на государственных испытаниях и будет принята в состав флота в 2011 году - главком ВМФ
      Цитаты: По его словам, "с "Долгоруким" все нормально". "Корабль находится на этапе госиспытаний и будет принят в любом случае в состав флота в следующем году", - сказал Высоцкий.
      В декабре на Севмаше был спущен на воду первая серийная АПЛ проекта 955 - "Александр Невский". Ее стоимость аналогична головному кораблю и составляет около 23 млрд руб. На стапеле верфи продолжается строительство еще одного ракетоносца этой серии - "Владимир Мономах".
      Комментарий: "В любом случае..." - это честно, твердо, с заботой о боеготовности флота..., ведь в России все знают, что "случаи бывают разные..."
      Тем более, когда до окончания государственных испытаний, уже одна серийная (!) лодка построена, и строительство еще одной продолжается.
      В авиации это явный признак того, что испытания будут "успешными", несмотря на их результаты...

      Комментарии к новостям 2010 - декабрь - стр.9

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

V-22 в разрезе
Фото DefenseIndustryDaily .
Фото в полном разрешении

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)