Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - декабрь - стр. 2

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - декабрь - стр. 2

      Комментарии к новостям 2010 - декабрь - стр.3

    06.12.2010г.(01:00) - Индонезия прояснила ближайшие планы по закупке вооружений
      Источник: Aviation Week
      Оригинал: Indonesia Outlines Procurement Plans
      Цитаты: Министр обороны Индонезии Purnomo Yusgiantoro сообщил Aviation Week, что в коротком списке претендентов на поставку учебно-тренировочных самолетов остались три кандидата: Т-50 - Южная Корея, Як-130 Россия и L-159 Чехия.
     Совсем скоро будет обнародовано окончательное решение по закупке 16 самолетов.
     Эксперты склоняются к выводу, что наиболее вероятным победителем будет южнокорейский Т-50, они основывают свои предположения на заключенном недавно соглашении между Южной Кореей и Индонезией по разработке совместного боевого самолета KF-X.
     Министр обороны Индонезии Purnomo Yusgiantoro сообщил, что ввод в эксплуатацию KF-X ожидается к 2025 году для замены индонезийских F-16.
     Однако, в ближайшее время, в зависимости от состояния бюджета, Индонезия может пойти или на закупку партии новых F-16, или на глубокую модернизацию существующих.
     Компании Bell Helicopter и Eurocopter проводят активные мероприятия по развертыванию производства своих вертолетов в Индонезии на предприятиях государственного производителя Indonesian Aerospace. В ближайшее время будет подписан контракт на производство 24 универсальных вертолетов Bell 412EP, кроме того ВВС закупят еще партию боевых вертолетов Eurocopter AS332 Super Puma, произведенных в Индонезии.
     Индонезия заинтересована в покупке и противолодочных вертолетов, которые планируется разместить на голландских корветах класса Sigma 9113.
     Следующей покупкой станут 6 самолетов "Су" для доведения общей их численности до полной эскадрильи - 16.
     В ближайших планах так же совершенствование военно-транспортной авиации: модернизация имеющихся Lockheed C-130s, закупка Indonesian Aerospace CN-235 или EADS CASA CN-295.
      Комментарий: Восток - дело тонкое, возможно, лукавят. А сами возьмут и на все деньги купять 180 самолетов "Су".

    06.12.2010г.(01:00) - Boeing модернизирует 39 F/A-18C/D ВВС Кувейта
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Boeing получила контракт от МО США на сумму 17 млн. долл. на проведение работ по модернизации 39 F/A-18C/D ВВС Кувейта. Работы выполняются в соответствии с планами Иностранных военных продаж.
     Модернизация включает в себя установку подвижной карты подстилающей местности, малогабаритного приемника GPS Miniature Airborne Global Positioning Receiver 2000 с возможностью селективного доступа и повышенной помехозащищенностью и системы предупреждения о разгерметизации кабины.
      Комментарий: Без комментариев.

    05.12.2010г.(13:00) - ВВС США продолжают использование высотных аэростатов
      Источник: Airforce-Magazine
      Оригинал: Airforce-Magazine от 03.12.2010г.
      Цитаты: Начиная с 1940 года, высотные аэростаты играют важную и активную роль в проведении испытаний и исследований ВВС США.
     Они позволяют доставлять полезную нагрузку и проводить с ней эксперименты от нескольких часов до нескольких суток в условиях стратосферы, и имитировать условия ближнего космоса. Это позволяет экономить значительные средства на космических запусках и поставлять потребителям качественную аппаратуру, способную устойчиво работать в экстремальных условиях.
     За последние два года на базе муниципального аэродромов Holbrook, Аризона, Belen и Santa Rosa ,Нью-Мексико, было выполнено 10 экспериментов. Следующий эксперимент планируется на 2011 год.
      Комментарий: Без комментариев.
     

    05.12.2010г.(13:00) - Lockheed Martin получил официальный запрос-предложение Агенства ПРО на участи в конкурсе GMD
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin-Raytheon Team Will Apply Proven Experience in Bidding for Ground-Based Midcourse Defense Contract
      Цитаты: Компания Lockheed Martin объявила, что кооперация Lockheed Martin / Raytheon получила окончательный вариант запроса-предложения Агенства ПРО на участие в конкурсе проектов системы GMD (Ground-based Midcourse Defense ) - системы ПРО наземного базирования по защите от баллистических ракет на маршевом участке траектории.
     Запрос поступил 02.12.2010г., срок представления предложений 28.01.2011г. Дальнейший контракт предусматривает работы по проектированию, производству, испытаниям, обучению и эксплуатационной поддержке поставляемых систем GMD.
      Комментарий: Подробно о кооперации было рассказано в комментарии от 28.10.2010г., конкурентную кооперацию составляют Boeing / Northrop Grumman .

    05.12.2010г.(13:00) - Готовятся испытания ДПЛА MQ-9 Reaper в целях ПРО
      Источник: Airforce-Magazine
      Оригинал: Airforce-Magazine от 03.12.2010г.
      Цитаты: Агенство ПРО готовится к проведению испытаний ДПЛА MQ-9 Reaper, произведенных General Atomics и оснащенных сенсорами Raytheon Multi-spectral Targeting System (MTS), для оценки возможности его использования в интересай ПРО.
     Эти испытания являются частью мероприятий Агенства ПРО по выбору бортового инфракрасного датчика воздушного базирования Airborne Infrared (ABIR) sensor, способного следить и идентифицировать большое число различных типов ракет в полете.
     Ране, в июне 2010г., Агенство ПРО завершило испытания и анализ альтернативных вариантов ABIR. Вариант ABIR на базе ДПЛА MQ-9 Reaper, оснащенных MTS, предлагается ВВС США .
     В октябре Агенство ПРО уже закупило 4 комплекта сенсоров MTS.
      Комментарий: Без комментариев.

    05.12.2010г.(13:00) - Northrop Grumman завершила испытания воздушной мишени BQM-74E с новым программным обеспечением
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: U.S. Navy Target Completes Flights With New Northrop Grumman Software
      Цитаты: Компания Northrop Grumman завершила демонстрационные испытания нового программного обеспечения для воздушных мишеней ВМФ США BQM-74E. Новое программное обеспечение делает возможным использование BQM-74E в полностью автономном режиме.
     Испытательные полеты BQM-74E под управлением нового программного обеспечения Programmable Autonomous Waypoint Navigation (PAWN) состоялись на полигоне испытаний авиационного вооружения ВМФ в Point Mugu, Калифорния: 12.10.2010г. - два полета и 17.11.2010г. - один полет.
     Испытания были на 100% успешными и подтвердили соответствие всем 147 пунктам требований ВМФ.
     Воздушные мишени BQM-74E - это беспилотные аппараты самолетного типа, используемые военными для имитации различных тактических воздушных угроз, от самолетов до маневрирующих маловысотных надводных ракет. Они используются для оценки и проверки средств ПВО надводных кораблей и воздушных экипажей в режиме "в-в".
      Комментарий: Мишени типа BQM-74 выпускаются с 1968 года, внешне "напоминают" ВМ "Дань" российского производства, имеют размеры: длина - 4,0 м, размах крыльев - 1,8 м, дальность/скорость/продолжительность полета - 650км/900 км/ч/78 мин, высота полета - 12 200 - 2 м.
      Полные ТТХ доступны на странице (PDF).

    05.12.2010г. (13:00) - ВВС США ввели в эксплуатацию новый суперкомпьютер Condor
      Источник: ВВС США
      Оригинал: AFRL to hold ribbon cutting for Condor supercomputer
      Цитаты: Дирекция информации Исследовательской лаборатории ВВС в Rome, Нью-Йорк, сообщала о вводе в эксплуатацию самого мощного и самого оригинального суперкомпьютера в МО США, который состоит из 1760 процессоров Sony PlayStation 3 и 168 графических процессоров, предназначенных для общего применения.
     Суперкомпьютер получил наименование Condor Cluster. Интенсивное мировое развитие технологий компьютерных игр под воздействием требований рынка сделало возможным создание военного суперкомпьютера "невоенными" методами.
     Вычислительная мощность Condor Cluster составляет 500 TFLOPS (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).
     Condor Cluster будет доступен для всех пользователей МО США, но его основное назначение проведение исследований в области искусственного интеллекта, распознавания образов, обработка информации БРЛС в режиме искусственного синтезирования аппертуры, повышение качества изображения.
     Общая стоисмость Condor Cluster составила около 2 млн. долл. , что в 10-20 раз ниже стоимости создания суперкомпьютера аналогичной мощности обычными методами.
      Комментарий: Возможно, это несколько противоречит положению, высказанному редактором сайта в предыдущем комментарии, но не бывает правил без исключений, и использование технологий компьютерных игр в интересах МО, является таким же исключением, как использование продовольствия в интересах МО. Это специфические отрасли, в которых темпы общего развития превышают темпы развития вооружений.
      Главным образом, это объясняется уровнем конкуренции в отраслях. Для продовольствия это навечно, для компьютерных технологий - периодически.

    03.12.2010г.(13:00) - Что означает для Америки разработка ПАК ФА?
      Источник: Фонд The Heritage
      Оригинал: What Russia’s Stealth Fighter Developments Mean for America
      Цитаты: Предположение. Разработка Россией самолета "стелс" 5 поколения может бросить вызов американскому превосходству в воздухе, особенно, если Россия начнет поставки этого самолета иностранным заказчикам. Закрытие Америкой производственной линии F-22 может значительно ограничить ее возможности эффективно реагировать на все большее увеличение численности ПАК ФА в мире увеличением своей численности F-22 и возможной продажи F-22 союзникам.
     США необходимо пересмотреть свои взгляды на незыблемость превосходства в воздухе и принять необходимые меры по ее сохранению, как за счет модернизации своих самолетов, так и за счет увеличения численности.
     Увеличение инвестиций в модернизацию и продажа F-22 ближайшим союзникам, таким как Япония и Израиь, необходимы для предупреждения возможного смещения баланса превосходства в воздухе в сторону России и Китая и страховки от возможного попадания ПАК ФА в распоряжение непредсказуемым "действующим лицам", негосударственным структурам или государствам-изгоям, финансирующим терроризм.
     Вместе с технологией "стелс" и высокотехнологичной авиаоникой ПАК ФА в скором времени способен - как Москва неоднократно заявляла - бросить серьезный вызов американскому превосходству в воздухе.
     Выводы: 1. Представленный Россией самолет 5 поколения ПАКФА может обладать более высокой боевой эффективностью, чем все остальные самолеты, за исключением F-22. ................. 6. Для сохранения существующего баланса сил в воздухе США необходимо значительно увеличить инвестиции в модернизацию (F-22) и изучить возможности поставок (F-22) ближайшим союзникам: Японии и Израилю.
      Комментарий: Интересная программная статья, ключевая мысль которой - "увеличить инвестиции", а ключевые слова - "как Москва неоднократно заявляла".
      В науке есть такое понятие "индекс цитируемости", который относительно России в последние десятилетия неукоснительно снижается. Однако, данная статья кардинально изменяет эту тенденцию, еще не приходилось видеть исследовательского отчета на уровне такой солидной научной организации, как Фонд The Heritage, с таким индексом цитируемости российских источников.
     Ситуация понятна, в Америке тоже есть горячие головы, которые ищут "от добра добра" - долгие годы США успешно развивались на базе эффективной организации процесса вооружения, который давал и технологические новинки, и экспортный потенциал, и рабочие места. И вот появились "прогрессивные" люди, которые сказали: "Это дорого, мы пойдем другим путем..."
      Но это путь, которым они давно не ходили, и куда он ведет не ясно... Здравомыслящие люди не хотят революций и ищут возможности для сохранения проверенного пути развития, поэтому слегка "попугивают" соотечественников победными рапортами из Москвы...
      Поскольку, с профессиональной точки зрения, наш сай на их стороне... Вот им в помощь настоящая угроза!
      В Америке еще, наверное, не знают цифрового значения "истинной" боевой эффективности самолета Су-27СМ, рассчитанной по результатам "реальных испытаний" (на этом у американских обывателей можно не заострять внимание), с которым Су-27СМ был принят на вооружение и которое уже сейчас, на существующих самолетах, на различных режимах всего на 0,5 - 1,5 процентов ниже, чем заданная в ТТЗ (!) на ПАК ФА (обе рассчитаны относительно F-22).
     На обложке Отчета... значится "Отчет Договорный по расчету боевой эффективности самолета Су-27СМ". Если "Договорный", может возможно заказать дополнительный экземпляр за отдельную плату, специально адаптированный для инозаказчика из существующего секретного варианта? Хотя самое секретное в нем то, что он именно "Договорный"...(Организацию-исполнитель называть не будем, она - монополист в настоящее время и хорошо известна).
     Зато, если Отчет... удастся приобрести, то продолжение функционирования сборочной линии F-22 гарантированно. Это же не какой-то там виртуальный ПАКФА, который еще неизвестно когда будет, и которых будет построено меньше, чем F-22. А тут несколько сотен уже существующих Су-27, из которых ежегодно 30-40 модернизируются в вариант Су-27СМ, а модернизация уже идет 5 лет, так что считайте...
      Правда могут спросить, зачем Россия собирается тратить 2 млрд. долл. на российский вариант и еще 7,5 млрд. долл. на российско-индийский вариант самолетов 5 поколения, если после 5-7 лет разработки и 5 лет испытаний эффективность может увеличиться на 1,5 процента? Хотя не спросят... Документальное подтверждение боевой эффективности Су-27СМ будет на руках, а значение боевой эфективности ПАКФА в соответствии с ТТЗ пока никому не известно и не продается... ТТЗ все-таки государственный документ, а не договорный.
      Так что 2 в 1 : и налогоплательщиков с законодателями испугаете, чтобы гарантированно сохранить производство F-22, и сами от души посмеетесь.
      Как и мы посмеялись, еще раз перечитав приведенные ссылки на российские источники.

      Комментарии к новостям 2010 - декабрь - стр.1

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Воздушная мишень BQM-74E
Фото Northrop Grumman
Фототека BQM-74 на странице

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)