Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - декабрь - стр.1

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - декабрь - стр.1

      Комментарии к новостям 2010 - декабрь - стр.2

    03.12.2010г. (02:45) - Raytheon, Northrop Grumman конкурс один - клиенты разные
      Источник: Flight International
      Оригинал: Raytheon, Northrop Grumman take opposite paths on F-16 AESA sales
      Цитаты: Победитель в конкурсе на массовую международную модернизацию самолетов F-16, в части установки на них перспективных БРЛС с АФАР, в котором участвуют компании Raytheon и Northrop Grumman , пока не назван, но все больше специалистов склоняются к мнению, что обе компании получат заказы, только заказчики у них будут разные.
     Клиентами компании Raytheon с ее БРЛС Advanced Combat Radar (RACR), которая на 90 % совместима с БРЛС APG-79 AESA, устанавливаемой на самолеты F/A-18E/F Super Hornet, скорее всего будут иностранные государства. Компания уже оформила экспортную лицензию на продажу своих RACRв Грецию и Южную Корею.
      Northrop Grumman предлагает БРЛС Scaleable Agile Beam Radar (SABR), которая является производной от БРЛС APG-81, устанавливаемой на F-35, и БРЛС APG-80, устанавливаемой на F-16 Block 60. Поэтому компании, скорее всего , получит контракты на модернизацию самолетов в США.
     Обе компании удачно завершили испытания своих РЛС на летающей лаборатории ВВС F-16.
      Комментарий:Без комментариев.

    03.12.2010г. (02:45) - Конкурс на создание беспилотной транспортной системы (UAS) продолжается
      Источник: МО США
      Цитаты: Компании Lockheed Martin и Boeing ( Frontier Systems, Inc.) получили контракты от ВМФ США соответственно на 45,8 и 29,3 млн. долл. на создание по 2 летных образца беспилотных транспортных систем для обеспечения подразделений Корпуса Морской пехоты в Афганистане.
     Контракты так же включают в себя работы по предварительному развертыванию и поддержке использования аппаратов в Афганистане.
      Комментарий: Краткое описание конкурсных образцов см. комментарии от 12.10.2010г. и 23.10.2010г..

    03.12.2010г. (02:45) - Мобильная система ПВО Phalanx завершила демонстрационные стрельбы
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon's Mobile Land-Based Phalanx Weapon System Completes Live-Fire Demonstration
      Цитаты: Компании Raytheon и Oshkosh Corp., в сотрудничестве с Армией и ВМФ США подтвердили характеристики, а так же интеграционные и транспортные возможности мобильной системы ПВО Phalanx (Mobile Land-Based Phalanx Weapon System - MLPWS) в ходе состоявшихся демонстрационных стрельб.
     Система MLPWS интегрируется с системой управления и обеспечения Centurion Land-Based Phalanx Weapon System, смонтированной на тяжелом транспортном тактическом тягаче (Heavy Expanded Mobility Tactical Truck - HEMTT) A3.
     Все функцмональные возможности Centurion модернизации Phalanx Block 1B поддерживаются системой MLPWS, обеспечивая значительное повышение эффективности в уничтожении ракет, снарядов и мин. Во время испытаний система успешно обнаружила, отследила и уничтожила 9 летящих инертных мин. До стрельб система была перебазирована по бездорожью на 28 миль без повреждений и потери боевой готовности.
     MLPWS Phalanx использует 20 mm пушку M61A1 Gatling со скорострельностью 4,500 выстрелов в минуту.
      Комментарий: Без комментариев.

    03.12.2010г. (02:45) - Lockheed Martin поставит Южной Корее 4 ВТС C-130J Super Hercules
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Republic Of Korea Selects Lockheed Martin’s Proven C-130J Super Hercules For New Airlift Fleet
      Цитаты: Компания Lockheed Martin заключила контракт с Республикой Корея на поставку в страну 4 военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules.
     новые корейские C-130J Super Hercules будут с удлиненным фюзеляжем и расширенным набором фнукций. Поставка будет осуществлена в 2014 году, контракт включает двухлетнюю поддержку самолетов в эксплуатации, в том числе обучение летного и наземного персонала. Республика Корея станет 14 страной, выбравшей преимущества новой модификации C-130J Super Hercules .
     C-130J Super Hercules обладает значительной более высокой операционной эффективностью, чем эксплуатируемые в настоящее время Кореей самолеты предыдущей модернизации C-130Н.
      Комментарий: Без комментариев.

    02.12.2010г. (06:45) - Вторая фаза программы DARPA - LRASM
      Источник: DARPA
      Оригинал: Program Update LRASM
      Цитаты: Совместная программа агенства DARPA и ВМФ США - LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) - была начата в 2009 году и предназначена для разработки нового поколения противокорабельных ракет большой дальности.
     Первая фаза программы, выполнена ракетным подразделением Lockheed Martin , которое провело предварительный этап разработки двух вариантов ракеты LRASM-A - самолетного базирования на базе ракеты JASSM-ER со специальной ГСН и "stealth"-технологией, а так же LRASM-B - корабельного базирования с вертикальным стартом.
     Первая фаза программы успешно завершена.
     Фаза 2 предусматривает дальнейшую разработку двух вариантов ракеты, а так же проведение демонстрационных пусков - двух LRASM-A и четырех LRASM-В. ГСН для ракет разрабатывает компания BAE Systems .
      Комментарий: Без комментариев.

    02.12.2010г. (06:45) - Япония модернизирует свои E-767 AWACS
      Источник: Flight International
      Оригинал: Japan seeks US approval for E-767 AWACS upgrade
      Цитаты: Япония обратилась к США за разрешением на установку и ввод в эксплуатацию 4 новых комплектов модернизационного оборудования БРЛС на самолеты E-767 AWACS.
     Япония уже закупила ранее 4 комплекта RSIP (radar systems improvement programme), дополнительная стоиммость установки и ввода в эксплуатацию составит 119 млн. долл.
     Головным подрядчиком работ выступает компания Boeing . Япония эксплуатирует 4 самолета E-767 AWACS, идентичных по оборудованию используемым в других странах E-3 AWACS на базе Boeing 707.
      Комментарий: Без комментариев.

    02.12.2010г. (06:45) - Northrop Grumman поставил ВВС ключевой сенсор для БПЛА Global Hawk
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman Delivers Critical Global Hawk Sensor to the U.S. Air Force
      Цитаты: Northrop Grumman поставил первую серийную бортовую РЛС MP-RTIP (Multi-Platform Radar Technology Insertion Program) на авиабазу ВВС Edwards для установки на первый серийный БПЛА RQ-4 Block 40 Global Hawk. Первый полет аппарата новой модернизации планируется на начало 2011 года.
     БРЛС MP-RTIP созданы по уникальной перспективной технологии, обеспечивающей необходимое покрытие района боевого дежурства БПЛА и надежное устойчивое обнаружение и слежение за неподвижными, медленными и быстрыми движущимися целями на поверхности, днем и ночью в любых погодных условиях.
     В сочетании с хорошими ТТХ самого БПЛА RQ-4 Block 40 Global Hawk: высота полета 20000 м, скорость 500 - 600 км/ч, длительность - 30 часов, использование БРЛС MP-RTIP, как ключевой технологии, приводит к значительному увеличению боевой эффективности.
      Комментарий: Northrop Grumman глобальная многопрофильная оборонная компания с численностью персонала 120 000. Является лидером развития технологий бортовой радиолокации, выпускающей серийные БРЛС с АФАР для самолетов 5 поколения, а так же осуществляющей разработку и строительство нового поколения авианосцев серии CVN-21 - CVN-78 и CVN-79.

    01.12.2010г. (02:15) - Французский Mirage 2000N выполнил первый пуск новой ракеты ASMPA
      Источник: МО Франции
      Оригинал: Premier tir d’évaluation pour le couple Mirage 2000N-ASMPA
      Цитаты: 23 ноября 2010г. был выполнен первый пуск новой ракеты ASMPA (ракета средней дальности в-п с улучшенными характеристиками) с самолета Mirage 2000N. Ракета ASMPA может нести ядерный боезаряд, пуск выполнялся без него.
     Перед пуском экипаж выполнил полную тактическую циклограмму боевого задания. В ходе 5 часового полета по маршруту было выполнено несколько дозаправкой в воздухе от танкера C135, преодоление системы ПВО в ходе низковысотного полета с огибанием рельефа и т.д.
     ASMPA является новой ракетой, ядерная боеголовка которой была разработана полностью "на бумаге", с помощью моделирования, без реальных ядерных испытаний.
      Комментарий:Без комментариев.

    01.12.2010г. (02:15) - О материалах WikiLeaks от главных действующих лиц
      Источник: МО США
      Оригинал: Clinton: WikiLeaks’ Release Attacks International Community
      Цитаты: U.S. diplomats focus on advancing American national interests, Clinton noted, and work with representatives around the world to handle everything from economic issues and recovery to stopping the spread of weapons of mass destruction. (Американские дипломаты сосредоточены на продвижении американских национальных интересов, отметила Клинтон, и работают с представителями всех стран в мире, чтобы направлять их (или управлять ими) во всех областях, от экономики до недопущения распространения оружия массового уничтожения).
      Комментарий: За всеми сенсациями и разоблачениями в тени остается самый главный и показательный, хотя и не сенсационный, факт - ни при одной из утечек не обнаружилось того, что государственные служащие США поступались бы интересами США.
     Наш сайт уже неоднократно отмечал эту особенность государственной системы США - заставлять чиновников, независимо от их личных наклонностей и ориентации, отстаивать интересы США. В любых условиях, с любыми партнерами... И США не виноваты, что эти партнеры тоже начинают отстаивать интересы США, это их задача.
     Кроме того, после публикаций о войнах в Ираке и Афганистане никто, именно из американских граждан не пострадал, как бы это ни было тяжело или затратно для США...
     Не отмечен и факт значительного повышения лояльности и терпимости американских дипломатов к своим заграничным "партнерам". Раньше они говорили просто и открыто, безо всякой дипломатии: "Самоса, конечно, сволочь, но это наша сволочь...", а сейчас ни одного из своих "Самос" сволочью не назвали, а все возмущаются...
     Мир становится лучше и терпимее.

    01.12.2010г. (02:15) - Увольнение командира сгоревшей авиабазы ВМФ признано незаконным
      Источник: Aviation Explorer соссылкой на РосБалт
      Оригинал: Увольнение командира сгоревшей авиабазы ВМФ признано незаконным
      Цитаты: Люберецкий гарнизонный военный суд вынес приговор, согласно которому признано незаконным увольнение командира сгоревшей этим летом авиабазы ВМФ Виктора Биронта
      Комментарий: Сайт с самого начала писал, что В. Биронт абсолютно не виновен и имеет 100% шансы выиграть гражданское судебное дело (см. комментарий от 04.08.2010г.).
     Удивительно, что это произошло с первого захода, в суде первой инстанции, хотя наличие опытного адвоката всегда значительно повышает шансы...
     В любом случае сайт поздравляет победивших огонь и бюрократию офицеров, а наличие в гарнизонных судах таких принципиальных судей, как в Люберецком гарнизонном суде, подтверждает, что не все еще потеряно в нашей стране...

    01.12.2010г. (02:15) - Спутник GPS функционирует на орбите 20 лет
      Источник: ВВС США
      Оригинал: GPS satellite achieves 20 years in orbit
      Цитаты: Космический аппарат № 23 созвездия GPS (GPS Block IIA-10 - SVN-23), построенный компанией Boeing (ранее Rockwell Corporation), был запущен 26 ноября 1990 года и введен в эксплуатацию в режиме навигации и точного времени 10 декабря 19990 года. Это был первый спутник серии GPS IIA, разработанной с расчетным ресурсом на орбите 7,5 лет. В настоящее время аппарат работает значительно дольше, чем другие аппараты серии, и проработае еще 12-18 месяцев.
     В настоящее время начинается эксплуатация серии GPS IIF, первый спутник введен в эксплуатацию 26 августа 2010 года. Отличительной способностью серии является наличие высоточных атомных часов.
     В настоящее время GPS работает устойчиво и стабильно, имеет на орбите 31 аппарат: 11 IIA, 12 IIR, 7 IIR-M and 1 IIF.
     Начиная с серии IIR-M, спутники имеют два канала военного диапазона L2, а с серии IIF дополнительный канал для гражданской авиации L5.
     Второй спутник серии IIF будет запущен в 2011 году, а с 2014 года начнется развертывание группировки GPS III.
      Комментарий:Без комментариев.

    01.12.2010г. (02:15) - Завершается работа над формированием космической группировки системы ГЛОНАСС
      Источник: АРМС-ТАСС
      Оригинал: Завершается работа над формированием космической группировки системы ГЛОНАСС
      Цитаты: "Это позволит создать полноценную орбитальную группировку из 24-х работающих аппаратов - по 8 спутников в каждой из 3-х орбитальных плоскостей. И, кроме того, несколько спутников будут находиться в резерве - по 1-2 в каждой плоскости."
     Решение об их изготовлении и запуске принято, чтобы избежать разрыва между поддержанием группировки из аппаратов "Глонасс-М" и завершением летных испытаний "Глонасс-К". Учитывая то, что проект КА "Глонасс-К" уже в настоящее время претерпевает серьезные изменения, к нему формулируются новые задачи.
      Комментарий: Мы, как говорится, "ГЛОНАССам почти не обучены...", но арифметика вызывает тревогу...
     Если всего надо 24 спутника плюс 3-6 резервных, а запуск 3 аппаратов в декабре 2010 года позволит достичь эту цель, то в настоящее время на орбите должно находиться 24 - 27 исправных спутников, но не менее 24... А если 24 есть, то почему-то ничего не говорится о работоспособности и готовности системы в настоящее время...
     Запуск 8 ГЛОНАСС-М в течение 2011-2013 года позволит компенсировать потерю 2-3 спутников в год, но в настоящее время ежегодные потери спутников ГЛОНАСС-М больше, чем 2-3, а все надежды были связаны с ГЛОНАСС-К...
     А тут оказывается, что "проект КА "Глонасс-К" уже в настоящее время претерпевает серьезные изменения, к нему формулируются новые задачи"...
     В создавшейся ситуации выражения "уже в настоящее время..." и "... новые задачи" - это ключевые выражения.

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)