Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - ноябрь - стр. 7

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

 

Комментарии к новостям
2010 - ноябрь - стр. 7

      Комментарии к новостям 2010 - ноябрь - стр.8

    23.11.2010г. (03:30) - Демонстратор JAGM Lockheed Martin поразил цель с дальности 6 км
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Демонстратор ракеты JAGM Lockheed Martin поразил цель, основной боевой танк, с дальности 6 км во время многоцелевых испытаний, проводимых компаний за свой счет, на испытательном полигоне ракетного вооружения White Sands. Этот пуск подтвердил работоспособность ИК-датчика трехканальной ГСН, включаемого "до пуска" на увеличенную дальность.
      Пуск так же подтвердил возможности радиолокационного канала (миллиметрового диапазона) ГСН осуществлять слежение за движущимся танком, и одновременной работы двух каналов по распознаванию и селекции заданной цели.
     В сочетании с удачным пуском 2 августа 2010 года, финансируемым Армией США, в ходе которого была поражена цель с дальности 16 км при наведении полуактивным лазерным каналом ГСН, последний пуск подтвердил работоспособность трехканальной ГСН демонстратора ракеты JAGM Lockheed Martin .
     Пуск 2 августа 2010г., выполненный со стационарной пусковой установки по прицельному щиты с дальности 16 км, подтвердил работоспособность ГСН в режиме включения "после пуска".
      Комментарий: О выполнении пусков конкурирующей кооперации Raytheon - Boeing см. комментарий 09.11.2010г..

    23.11.2010г. (03:30) - БПЛА Boeing Phantom Ray выполнил первые наземные пробежки
      Источник: Boeing
      Цитаты: БПЛА Boeing Phantom Ray выполнил первые наземные низкоскоростные пробежки 18 ноября в международном аэропорту Сент-Луиса, Lambert.
      После завершения пробежек компания Boeing готовит Phantom Ray для перебазирования в испытательный центр на авиабазе Edwards, Каллифорния, где БПЛА выполнит скоростные пробежки и первый полет, который ожидается через 6 месяцев. Перебазирование будет осуществляться на специальном самолете NASA для перебазирования Шаттлов - Boeing 747 Shuttle Carrier Aircraft.
     Phantom Ray разрабатывается для выполнения широкой номенклатуры действий: ударных, подавления ПВО, РЭБ, разведки и патрулирования. Он будет способен осущесствлять дозаправку в воздухе.
      Комментарий: Без комментариев.

    23.11.2010г. (03:30) - Первый AWACS модернизирован в вариант Block 40/45
      Источник: Airforce Magazine
      Цитаты: Первый E-3 Sentry AWACS ВВС США модернизирован в вариант Block 40/45. Специалисты установили новое оборудование во время плановых регламентных работ.
      Это первый из 6 самолетов, которые будут модернизированы до 2014 года. Основная цель модернизации - замена центрального бортового компьютера, который сохранялся без изменений в оригинальном исполнениии с 1970-х годов.
     К 2020 году ВВС США планируют модернизировать в вариант Block 40/45 всю свою флотилию из 33 E-3 Sentry AWACS.
      Комментарий: Без комментариев.

    23.11.2010г. (03:30) - Москва и НАТО пошли на поступки
      Источник: Коммерсант
      Цитаты: Впрочем, гораздо больший резонанс получила российская инициатива о создании вместе с НАТО так называемой секторальной системы противоракетной обороны. До лиссабонской встречи о ней в прессу не просочилось ни слова. Да и на итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев лишь сухо обмолвился об этом предложении, не раскрыв его содержания. Между тем именно эта идея в случае ее реализации может стать первым реальным интеграционным проектом РФ и альянса. Как выяснил "Ъ", речь идет о том, чтобы Россия и Запад создали единый периметр противоракетной безопасности с элементами ПРО и ПВО, ориентированными вовне. По словам собеседников "Ъ" в российской делегации, на закрытой встрече с лидерами стран—членов НАТО господин Медведев объявил о готовности России закрыть свой сектор, обеспечив безопасность европейских стран со своего направления. "Инициативу Медведева коротко можно изложить так: Москва готова сбить любую болванку, которая полетит в направлении Европы через нашу территорию или наш сектор ответственности.
      Этот компромиссный, с точки зрения Москвы, вариант придумали в Минобороны...
      Комментарий: А где его еще могли придумать? Ну, возможно, из росссийского представительства при НАТО помогли...
     Потому что "редкая болванка, пущенная в сторону Европы, долетит до середины России..." А какая болванка должна перелететь через Европу, чтобы попасть в Россию?
     Вообще, по математике, сектора (на плоскости) - это фигуры, ограниченные двумя полупрямыми, исходящими из одной точки внутри фигуры, и контуром фигуры. Из какой точки будут строить: из Москвы, из Лондона, из Парижа? Ладно еще путаются в модернизации и нанотехнологиях, но в геометрии...
     А если точек внутри фигуры будет несколько, получится обыкновенная зональная... Может слово забыли?
     Самое большое достоинство этой инициативы, что до саммита "о ней в прессу не просочилось ни слова", а то бы опять не пригласили...
      Хотя логика понятная - получить под лозунг безопасности Европы миллиардов 10, и ничего не делать, рисовать мультики по результатам "моделирования", все равно от всех ракет, кроме российских, Европа с востока защищена размерами России. Да и вообще там восточнее, кроме США, уже никого нет... Но даже в предчувствии больших легких денег нельзя так подставлять Президента, символ все-таки...

    23.11.2010г. (03:30) - Индийский истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2017 году
      Источник: Lenta.Ru
      Цитаты: По оценке ADA, указанной суммы хватит на то, чтобы к 2017 году создать два демонстратора технологий и семь прототипов нового самолета.
      За счет создания AMCA Индия намерена в перспективе заполнить пробел между легкими и тяжелыми истребителями - собственными Tejas и российско-индийскими самолетами пятого поколения FGFA.
      Комментарий: Поднимется в 2017 году... В 2017 году много у кого чего поднимется и даже, возможно, будет стоять. Но настоящие мужчины знают, как это важно: "Поднимется через 60 секунд..."
      Индийские авиационные конструкторы - младшие братья российских авиационных конструкторов.

    22.11.2010г. (00:30) - Агенство DARPA начинает практическую реализацию программы 3Т
      Источник: DefenseIndustryDaily
      Цитаты: В начале 2011 финансового года Агенство DARPA выбрало исполнителей и заключила первые контракты по программе 3Т: Triple Target Terminator (трехканальный уничтожитель целей).
     По определению самого Агенства DARPA : 3Т - это программа разработки высокоскоростной ракеты большой дальности для поражения воздушных целей, крылатых ракет и объектов ПВО. Ракеты 3Т должны размещаться внутри самолетов "stelth", на внешних подвесках обычных истребителей, бомбардировщиков и БПЛА. Программе исследований и разработке подлежат: двигатели, многоканальные ГСН, системы передачи данных, цифровые системы управления и наведения, новая эффективная БЧ. Ракеты 3Т должны быстро переключаться из режима "в-в" в режим "в-п". Скоростные, маневренные и сетецентрическме характеристики 3Т должны значительно улучшить ситуационную осведомленность экипажей самолетов ВВС и увеличить число и разнообразие (номенклатуру - ред.) целей, которые способна поразить каждая ракета.
     Основным трендом задания разработки явились аналогии с законом Мура, по которому миниатюризация элементов и повышение их энергетического КПД приводит к росту количества элементов. По этой аналогии Агенство DARPA сначала организовало возможность двухканального наведения на образцах вооружения "в-п", на основе которого были созданы образцы с комбинированным GPS/laser наведением, а затем и трехканального, как на GBU-53 (Small Diameter Bomb II) и на находящейся в разработке ракете JAGM. Дальнейший рост технологических возможностей привел к возможности задания не просто ракеты с трехканальной ГСН, а универсальной ("в-в" и "в-п") ракеты с трехканальным наведением, названную Joint Dual Role Air Dominance Missile (JDRADM).
     Конкурсные контракты по 21,3 млн. долл. получили Raytheon - 25.10.2010г. и Boeing - 10.11.2010г.
      Комментарий: Наверное, на ближайшей неделе одна из российских ракетных компаний объявит, что уже давно занимается этой проблемой и имеет более грандиозные наработки, чем конкуренты... Только не хватает пару миллиардов бюджетных долларов на 5 лет, а потом завалим весь мировой рынок.

    22.11.2010г. (00:30) - Компания AAI приступила к разработке своего варианта Transformer
      Источник: AAI Corp.
      Цитаты: Компания AAI Corp. , являющаяся специализированным подразделением корпорации Textron Inc. , приступила в качестве Головного разработчика к выполнению Фазы 1 конкурсной программы Агенства DARPA по разработке демонстратора Transformer.
     В качестве соисполнителей в кооперации принимают участие Bell Helicopter, Textron Marine & Land Systems, Carter Aviation Technologies LLC. и Исследовательская лаборатория Армии США.
     В соответствии с контрактом кооперация проведет исследование и разработку концептуального дизайна, программы мероприятий по сокращению технических рисков и план-график мероприятий по срокам достижения возможности демонстрации в автономном режиме, как передвижения аппарата по земле, так и выполнения вертикального взлета и посадки.
     Кооперация предложит на конкурс оригинальную технологию, называемую Slowed Rotor/Compound (SR/C™). Технология была разработана и глубоко испытана на практике компанией Carter Aviation Technologies LLC., с которой AAI Corp. вступила в эксклюзивное лицензионное соглашение.
     Длительность Фазы 1 составляет 12 месяцев, после чего Агенство DARPA определится с возможностью и целесообразностью проведения работ по Фазам 2 и 3.
      Комментарий: Соперником компании AAI Corp. по конкурсу Transformer является кооперация, возглаввляемая Lockheed Martin .
     Основные требования Агенства DARPA к Transformer были описаны в комментарии от 13.10.2010г..

    22.11.2010г. (00:30) - NASA возрождает программу гиперзвуковых полетов Х-34
      Источник: Flight International
      Цитаты: Два аппарата Х-34, хранившиеся в течение 10 лет в ангаре NASA, перебазированы в новое подразделение для проведения обследования их состояния и определения готовности к возобновлению полетов.
     Компания Orbital Sciences Corp. определит пригодны ли аппараты для демонстрационных полетов при разработке новой технологии многоразовых космических кораблей.
     Ни один из двух аппаратов, до закрытия программы в 2001 году и постановке на хранение, не выполнял самостоятельных полетов - один из аппаратов выполнил три полета под летающей лабораторией компании Orbital Sciences Corp.: Lockheed L-1011.
      Комментарий: Без комментариев.

    21.11.2010г. (00:30) - Производство всех модификаций F-35 продолжается
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Компания Lockheed Martin объявила о получении от МО США 3,5 млрд. долл. на производство и поставку 4 серии самолетов F-35 из 31 единиц в техническом лице "с пониженным начальным уровнем характеристик"
      По данному контракту Lockheed Martin произведет 10 самолетов F-35А для ВВС США, 16 F-35В для Корпуса моской пехоты США и 1 F-35В для Великобритании, а так же 4 палубных F-35С для ВМФ США. Контракт предусматривает опцион на 1 F-35А для Нидерландов.
     В настоящее время страны-участницы "альянса F-35", которые вложили в разработку более 4 млрд. долл., сохраняют планы закупок 3 100 самолетов, к которым добавляются самолеты, закупаемые Израилем.
      Комментарий: МО США подтвердило выделение средств на 4 серию F-35, уточнив, что они выделяются в рамках общего контракта N00019-09-C-0010, сборка самолетов будет проводиться на сборочной линии Lockheed Martin в Fort Worth, Техас, работы по производству и поставке 4 серии должны быть завершены в марте 2013 года.
     Затраты по Видам ВС (т.е. по типам самолетов) составят: ВВС - 1,1 млрд. долл., 31,6%, КМП - 1,7 млрд. долл., 48,4%, ВМФ - 582,1 млн. долл., 16,6%, Великобритания - 117,6 млн. долл. - 3,4%.
     Ранее сообщалось о планах Администрации Президента США значительно реструктуировать программу F-35, с полным прекращением направления F-35B (см. комментарий от 14.11.2010г.)

    21.11.2010г. (00:30) - ДПЛА США - 1 миллион (!) часов налета в боевых условиях
      Источник: Airforce Magazine
      Цитаты: "Эскадра ДПЛА ВВС США на пути к знаковой вехе в развитии - 1 миллион (!) часов налета в боевых условиях, которая будет достигнута в следующем месяце", - заявил генерал Robert Kehler, командующий Космическим командованием ВВС США, на Глобальном военном симпозиуме, проводимом Ассоциацией военной авиации США в Лос-Анжелесе.
     Эскадра ДПЛА MQ-9 Reapers и MQ-1 Predators обеспечивает "бесценные" возможности для боевых командиров, позволяя им оперативно и эффективно использовать малочисленные боевые группы, и усиливать их до необходимой численности в соответствии с получаемой от ДПЛА информацией.
      Комментарий: Без комментариев.

    21.11.2010г. (00:30) - Индия и Россия в конце года подпишут соглашение об эскизном проекте истребителя 5-го поколения
      Источник: АРМС-ТАСС
      Цитаты: Истребитель 5-го поколения планируется сконструировать на базе российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА).
     По некоторым оценкам, на создание ПАК ФА обе стороны в общей сложности потратят 8-10 млрд дол.
      Комментарий: С Индией как бы все понятно - она получит самолет "5 поколения" на базе ПАК ФА за 2,5 млрд. долл.
     А вот с Россией... В России, что, будет два самолета "5 поколения" - просто ПАКФА за 2 млрд. долл. и "на базе ПАКФА" за 7,5 млрд. долл.?
     Или будет один "на базе ПАКФА" за 7,5 млрд. долл., но значительно позже, плюс "обективная" отмазка от нереальных планов по "просто ПАКФА" и "объективное" списание 2 млрд. долл., освоенных по нему?

      Комментарии к новостям 2010 - ноябрь - стр.6

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)