Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - ноябрь - стр. 5

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
Рис.1

F-35B - первая вертикальная посадка
Фото компании
Lockheed Martin

Комментарии к новостям
2010 - ноябрь - стр. 5

      Комментарии к новостям 2010 - ноябрь - стр.6

    16.11.2010г.(16:00) - ЛАВРОВ НАЗВАЛ ЭКСТРАДИЦИЮ БУТА В США "ВОПИЮЩЕЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ"
      Источник: РИА Новости
      Цитаты: . Экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США является результатом политического давления и образцом вопиющей несправедливости, заявил журналистам во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
     Лавров также добавил, что Москва "будет оказывать содействие гражданину России Виктору Буту".
      Комментарий: Что там начало твориться в Штатах после заявления! Народ в панике, г-жа Х. Клинтон в слезах.
     Но больше всех, наверное, расстроились г-да В. Полунин и А. Рогозин - конкуренция...
     А слова: "будет оказывать содействие гражданину России Виктору Буту" во всей России привели к буйному от гордости сердцебиению.
     В начале 80-х, первый же в карьере будущего редактора сайта Начальник Политотдела, с которым удалось поговорить лично, сразу проинструктировал и приказал запомнить: "Замполит - мне мать родная, командир - отец родной, на х... родня такая, буду лучше сиротой."
      Редактор сайта в настоящее время готовит письмо к Госсекретарю США г-же Х.Клинтон с извинениями за неадекватное поведение соотечественника, ибо сами не знают, что хотят.
     Если В. Бут не виноват - тогда оказывайте давление и выручайте (не умеете, тогда спросите: "Как?", - у г-жи Х. Клинтон), а если В. Бут виноват, а вы его несколько лет крышевали - тогда "отрабатывайте вкачанное в вас бабло...".

    16.11.2010г.(02:00) - Компания Lockheed Martin продолжила полеты F-35B с базовой версией ФПМО Block 1
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Компания Lockheed Martin продолжила приостановленные ранее полеты варианта F-35B Lightning II. Полеты начаты с целью испытания основной базовой версии ФПМО Block 1, которая будет использоваться на всех вариантах F-35 Lightning II.
      "Block 1" - первый из трех принципиальных уровней ФПМО F-35, был опробован в воздухе непосредственно на самом носителе (F-35B № BF-4) 5 ноября 2010 года во время 1,5 часового полета с иcпытательного центра ВМФ Patuxent River .
     "Block 1" - фундамент всех остальных версий, содержит специальные блоки СПМО, обеспечивающие работу РЛС, системы РЭБ, распределенной аппертурной системы предупреждения и оповещения, электронно-оптической прицельной системы и позволяет осуществлять боевое применение на начальных режимах.
     "Block 1" начал летные испытания в мае на летающей лаборатории на базе Boeing-737, а теперь установлен непосредственно на борт одного из вариантов F-35 Lightning II.
      Комментарий: Хотя администрация США и рассматривает вопрос о закрытии программы F-35B (см. комментарий ниже от 14.11.2010г.), компания Lockheed Martin "отработает" все выделенные средства до конца и получит бесценный научно-технический задел на будущее.
     Компания Lockheed Martin - глобальная оборонная компания, осуществляющая деятельность в авиационной, космической, судостроительной и информационной областях, имеющая 133 000 сотрудников по всему миру и средний годовой оборот 44-45 млрд. долл.

    16.11.2010г.(02:00) - Компания Pratt & Whitney раньше срока завершила испытания двигателя F-100-229 с комплексом улучшения характеристик
      Источник: Pratt & Whitney
      Цитаты: Компания Pratt & Whitney раньше срока завершила испытания нового двигателя семейства F-100, F-100-229 с комплексом улучшения характеристик (Engine Enhancement Package - EEP). На двигателе F-100-229 ЕЕР выполнено 6000 полных рабочих цикла до полного ускорения, испытания проводились в Испытательном центре двигателей ВВС - Arnold Engine Development Center, Теннесси.
     По словам директора программы двигателей F-100 компании Pratt & Whitney , Mark Buongiorno, существует возможность доведения ресурса двигателя до 10000 полных циклов, или до 25 лет эксплуатации.
     Вариант F-100-229 ЕЕР разработан для увеличения срока между плановыми регламентными работами с 4300 до 6000 полных циклов. В эксплуатации это сэкономит сотни миллионов долларов.
     F-100-229 ЕЕР - новейшая модернизация двигателей семейства F-100, которое устанавливается на самолеты F-15 и F-16 ВВС и ВМФ США и еще 22 стран-союзников. F-100-229 ЕЕР содержит многие технологические новшества, используемые в двигателях 5 поколения F-119 и F-135.
      Комментарий: Без комментариев.

    15.11.2010г.(10:40) - "29К" в режиме "в-в" - 1 год 100% результату
      Источник: www.warandmeasure.com (из опыта)
      Цитаты: ...
      Комментарий: Сегодня исполняется ровно год знаменательному событию - палубная версия самолета "29К", предназначенная для инозаказчика, 6 раз из 6 не смогла поразить воздушную мишень типа "Дань", показав при этом 100% результат. Справедливости ради следует отметить, что 3 мишени упали сразу после старта, до того, как самолет приступил к выполнению поставленной задачи, так что зачетных попыток было 3.
     Начались испытания в режиме "в-в" в апреле 2009 года. Самолет был полностью готов к выполнению задачи по перехвату, но помешали мишени - две мишени упали сразу после старта. По согласованию с инозаказчиком, следующий этап испытаний перенесли на сентябрь. В сентябре "29К" выполнид первую зачетную попытку, пуск одной ракеты средней дальности, но не попал.
      Осуществляющие сопровождение испытаний специалисты по математическому и полунатурному моделированию оперативно смоделировали летный эксперимент, нашли причину неудачи и снова подтвердили полную готовность самолета.
      После этого самолет был перебазирован на Черное море, где, по сообщениям различных источников, поразил все запланированные надводные цели прямым попаданием (Черноморские полигоны находятся вне зоны ответственности редактор сайта ).
     Затем самолет был перебазирован в Баренцево море, где успешно провел палубные испытания, а в ноябре вернулся в ГЛИЦ (геройский летно-имитационный цирк) для завершения испытаний в режиме "в-в".
     При осуществлении 4 попытки мишень снова упала после старта, а в пятой - "29К" применил две ракеты малой дальности залпом, но не попал.
     Инозаказчик сделал вид, что слегка напрягся, но он находился в условиях тесного и не всегда формального взаимодействия с производителем... К тому же опять, осуществляющие сопровождение испытаний специалисты по математическому и полунатурному моделированию оперативно смоделировали летный эксперимент, нашли причину неудачи и снова подтвердили полную готовность самолета.
     Инозаказчик с готовностью поверил, и, умоляя, попросил еще раз, хоть как-нибудь, чтобы на родине отчитаться.
     И было принято решение, на следующий день, 15.11.2009г., "из пушки сзади в упор"... Но видимо снаряды были какие-то не такие, "не того калибра..", а самолет-то отличный, готов к выполнению любых задач в сложных и, даже ночных, условиях. Специалисты по моделированию это подтвердили и в третий раз.
     Самолет был с помпой поставлен инозаказчику, а для того, чтобы ему оправдаться на родине, "29К" был по результатам этих испытаний принят на вооружение и у себя на Родине. Еще бы...
     А вообще, суммарно, все самолеты типа "29" уже 19 лет без пораженной воздушной цели, на следующий год будет еще один юбилей!

    14.11.2010г.(12:30) - Варианты исполнительной и законодательной властей США по сокращению оборонного бюджета на 100 млрд. долл. за 5 лет
      Источник: Airforce Magazine
      Цитаты: Комиссия при Президенте США по сбалансированию бюджета США к 2015 году, в части сокращения военного бюджета США на 100 млрд. долл. , предлагает: прекратить программу разработки F-35B (вариант укороченного взлета и вертикальной посадки для Корпуса Морской пехоты) - 20 млрд. долл., заморозить на уровне 2011 года все расходы, не связанные с обеспечением боевых операций - 9,2 млрд. долл., сокращение на 1/3 зарубежных военных баз - 8,5 млрд. долл., сокращение финансирования НИОКР на 10% - 7 млрд. долл., модернизация системы страхования и медицинского обслуживания - 6 млрд. долл., сокращение вдвое финансирования содержания гражданских специалистов по временным контрактам - 5,4 млрд. долл.
     Соответствующая Национальная Комиссия по бюджету и реформе предложила МО США, кроме прекращения программы F-35B, сократить вдвое и программы закупок F-35А и F-35С, заменив их соответственно новыми вариантами F-16 и F/А-18Е.
     Готовность Президентского варианта ожидается 1 декабря 2010 года, а заседание Национальной комиссии ... состоится в феврале 2011 года.
      Комментарий: Главной жертвой согласованно выбран F-35 и это обеспечивает прочный фундамент для концепции "Су-35 - это почти самолет "5 поколения", а может даже и "6-того", и в создавшихся условиях лучше, чем Т-50", которая давно обкатывается пробными сообщениями в СМИ.
     Главное - вовремя отстать на нужное время.
      Можно, как в США, потратить много сил и денег, построить десяток опытных самолетов, но отстать на три года и прекратить программу.
      А можно, как в России, потратить денег меньше, но ничего при этом не создать, т.е. просто потратить, отстать на 6 лет, и тоже прекратить программу...
     И так второй раз подряд... Опыт - великая вещь, и дорогая...

    14.11.2010г.(12:30) - Компании Lockheed Martin, Boeing и Northrop Grumman вступают в конкурс по разработке новой ракеты ПРО
      Источник: Lockheed Martin , Boeing , Northrop Grumman
      Цитаты: ...
      Комментарий: Компании Lockheed Martin , Boeing и Northrop Grumman одновременно анонсировали получение запроса-предложения Агенства ПРО США на участи в конкурсе по разработке новой ракеты-перехватчика системы ПРО Aegis следующего поколения (Next Generation Aegis Missile's - NGAM).
     Новая ракета разрабатывается для обеспечения надежного раннего перехвата некоторых ракет малой, всех баллистических ракет средней и увеличенной дальности, а так же существующих межконтинентальных баллистических ракет.

    14.11.2010г.(12:30) - Компания Lockheed Martin получила контракт на 97 млн. долл. на производство компонентов системы Aegis
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Компания Lockheed Martin получила 97 млн. долл. от ВМФ США на серийное производство систем вооружения Aegis для полного оборудования эсминца DDG-113 , предварительные работы и закупки материалов для последующего оборудования эсминцев DDG-114 и DDG-115.
      Контракт включает производство 4 комплектов многофункциональных систем управления оружием: три для установки на эсминцы и одну для наземного размещения в Военно-морском центре ВМФ на острове Wallops. Контракт так же включает работы по адаптации системы морского базирования для эксплуатации в наземных условиях для защиты войск США и их союзников в Европе от баллистических ракет малой и средней дальности.
     Систему Aegis для вооружения своих кораблей выбрали (кроме США) Австралия, Япония, Норвегия, Южная Корея, Испания. В сумме, все корабли, оборудованные системой Aegis, провели на боевой службе в океане 1200 лет.
      Комментарий: Система вооружения Aegis является наиболее эффективной в мире системой морского корабельного вооружения и важным элементом системы ПРО США морского базирования. Система вооружения Aegis может одновременно поражать наземные цели, надводные корабли и подводные лодки, обеспечивая при этом в автоматическом режиме функцию защиты своей флотилии от самолетов и баллистических ракет.
     В настоящее время системой оборудованы 79 кораблей США и планируется оборудование еще 8.
     Кроме 1200 лет боевой службы, корабли Aegis выполнили 3800 ракетных пусков в испытательных, учебных и боевых условиях.
     20.02.2008г. корабль Aegis поразил американский спутник, находящийся на орбите.
     Компания Lockheed Martin - глобальная оборонная компания, осуществляющая деятельность в авиационной, космической, судостроительной и информационной областях, имеющая 133 000 сотрудников по всему миру и средний годовой оборот 44-45 млрд. долл.

    12.11.2010г. (02:10) - Арсенал Воздушной Мощи : инвентаризация ВВС США 1950 - 2009 - уникальное исследование
      Источник: Ассоциация ВВС США - Скачать полную версию (PDF)
      Цитаты: Ассоциация ВВС США опубликовала доклад Интитута Митчела по изучению военной авиации (Mitchell Institute for Airpower Studies)
      За 60 лет, с 1950 по 2009 год США потратили на развитие и оснащение ВВС 9 трлн. долларов, в среднем по 146 млрд. долл. в год.
      В современном военном бюджете ВВС США собственно на боевую мощь (ударные самолеты и МБР) приходится всего 25 % затрат, 45 % приходится на функции взаимодействия с другими Видами ВС (космос, разведка, связь, военно-транспортная авиация), примерно 30 % на финансирование повседневной деятельности (боевая подготовка, запчасти, ремонт), в то время как в 1950 году эти цифры составляли соответственно - 31%, 33% и 36%. Исследователи целенаправленно обращают внимание на устойчивую тенденцию сокращения затрат на боевую мощь.
      Максимальное количество самолетов, вертолетов и МБР (с 1962 года) в составе ВВС было в 1956 году (Корейская война) - 26 000, к началу 1970-х г.г. численность сократилась до 15000. Между окончанием войны во Вьетнаме и началом 1990-х г.г. произошло дальнейшее сокращение до 12000. После распада Советского Союза произошло дальнейшее сокращение - до 6500 самолетов, вертолетов и МБР, которое поддерживается до настоящего времени.
      Средняя стоимость одного летного часа истребителя в 2000-х г.г. составила 23000 долл. в ценах 2011 финансового года, в 1985 году она составляла 11000 долл., а в 1970г. - 4800 долл.
      Комментарий: Объемное фундаментальное исследование для длительного изучения и анализа, по мере изучения сайт будет знакомить читателей с интересными моментами.

    12.11.2010г. (02:10) - Boeing открыл новую сборочную линию самолетов P-8 в Сиэтле
      Источник: Boeing
      Цитаты: Сегодня компания Boeing торжественно открыла новую сборочную линию самолетов P-8 в Сиэтле .
      Здесь будет производиться сборка самолетов P-8A Poseidon для ВМФ США и P-8I для флота Индии.
      ВМФ США планирует приобрести 117 P-8A Poseidon - противолодочных, противокорабельных и патрульно-разведывательных самолетов, вместо стоящих на вооружении P-3, начало ввода в эксплуатацию ожидается в 2013 году. Индийский флот в январе 2009 года подписал контракт на 8 самолетов P-8I, первый самолет компания Boeing должна поставить в течение 48 месяцев, а следующие 7 до конца 2015 года.
     По ОКР-ровскому (ОКР - опытно-конструкторская работа) контракту, заключенному в 2004 году строится 6 опытных летных образцов и 2 для наземных испытаний. Первые 3 летные образца сейчас проходят испытания в испытательном центре ВМФ Patuxent River.
      В качестве Головного разработчика компания Boeing создает P-8 в кооперации с компаниями CFM International, Northrop Grumman, Raytheon, Spirit AeroSystems, GE Aviation and BAE Systems
      Комментарий: Если компании Boeing удастся выполнить договоренности с Индией и поставить первый новый P-8 раньше, чем через 48 месяцев, то это будет быстрее, чем Индия получила от России модернизированный (!) Ил-38 "Морской змей".
      Оборонно-космическое подразделение Boeing со штаб-квартирой в Сент-Луисе - одно из крупнейших оборонно-космических подразделений в мире, с годовым оборотом 34 млрд. долл. и численностью персонала 68 000 человек по всему миру.

      Комментарии к новостям 2010 - ноябрь - стр.4

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

Первый F-35C
Фото с сайта компании
Lockheed Martin

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)