Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - ноябрь - стр. 3

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - ноябрь - стр.3

      Комментарии к новостям 2010 - ноябрь - стр.4

    09.11.2010г.(03:30) - Агенство ПРО США передало обзорно-следящий спутник в эксплуатацию ВВС
      Источник: Агенство ПРО США
      Цитаты: Опытный обзорно-следящий спутник, запущенный по программе снижения технического риска (Space Tracking and Surveillance System Advanced Technology Risk Reduction - STSS ATRR), успешно продемонстрировал все свои характеристики на орбите и подтвердил их соответствие требованиям, и был оценен специалистами агенства как годный к эксплуатации. Агенство ПРО передает спутник для дальнейшего управления и использования Космическому командованию ВВС США.
      Спутник STSS ATRR был запущен 5 мая 2010 года с авиабазы ВВС Vandenberg.
      Комментарий: Без комментариев.

    09.11.2010г.(02:30) - Компания Northrop Grumman поставит 40 бортовых РЛС для беспилотных систем Армии США
      Источник: Northrop Grumman
      Цитаты: Компания Northrop Grumman поставит 40 бортовых обзорных РЛС STARLite для беспилотных систем большого радиуса действия Армии США. РЛС будут обеспечивать работу, как в режиме синтезирования апертуры, так и в режиме обнаружения наземных подвижных целей.
      Поставки пройдут в период с марта 2011 года по март 2012 года.
      Каждая РЛС обеспечена полнофункциональным ПМО и системой связи и передачи данных, полностью совместимой со всеми аналогичными системами Армии США.
      Комментарий: Без комментариев.

    09.11.2010г.(02:30) - Кооперация Raytheon-Boeing подтвердила возможности двигателя для ракет JAGM
      Источник: Raytheon
      Цитаты: Кооперация Raytheon - Boeing завершила проведение дополнительных, финансируемых в инициативном порядке, 3 пусков ракет JAGM (Joint Air-to-Ground Missile ). Пуски прошли успешно и подтвердили готовность кооперации к стадии разработки и производства (engineering and manufacturing development - EMD).
      В ходе конкурсной программы правительство выдвинуло новые требования провести дополнительные пуски прототипов с целью оценки готовности применяемых двигательных технологий. Пока это требование выполнила только кооперация Raytheon - Boeing .
      Во ходе проведения дополнительных пусков , 23 октября 2010 года, ракетные двигатели Boeing-ATK подтвердили свою готовность к стадии EMD.
      Комментарий: О возникновении новых требований к двигателям ракет JAGM см. комментарий от 28.10.2010г.

    09.11.2010г.(02:30) - Lockheed Martin произвел ключевую поставку первого оборудования по программе GPS III
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Компания Lockheed Martin , Головной разработчик программы GPS III, завершила первую ключевую поставку по программе, предусмотренную контрактом, поставив Аэрокосмической Корпорации в El Segundo, Калифорния, макет оборудования, работающий в реальном масштабе времени для проведения испытаний.
      По сравнению с существующей системой GPS система GPS III обеспечит трехкратное повышени точности и продолжительность работы на орбите спутников.
      Запуск первого спутника по программе намечен на 2014 год.
      Комментарий: Сумма контракта, заключенного Lockheed Martin с ВВС и Агенством ПРО США в 2006 году, составила 1,46 млрд. долл. на полную разработку системы и производство двух головных спутников.
      Это меньше, чем осталось потратить России только в 2010-2011 году на завершение 1 этапа ГЛОНАСС.
      В марте 2010 года компанией Boeing запущен первый спутник по программе GPS II.
     Отдельные российские официальные лица, подчеркивая, что они с США в области космической навигации "почти на одном уровне", иногда случайно путают GPS III и GPS II с GPS Block I и GPS Block II (не путать).

    09.11.2010г.(02:30) - ОАЭ планируют удвоить свою эскадру вертолетов AH-64D Apache
      Источник: Flight International
      Цитаты: Объединенные Арабские Эмираты планируют затратить 5 млрд. долл. на удвоение своей эскадры вертолетов Boeing AH-64D Apache.
      За эту сумму ОАЭ модернизируют 30 существующих AH-64D Apache Block II до варианта Block III, а так же закупят 30 новых AH-64D Apache Block III, такая информация содержится в запросе , направленном в Конгресс США, Агенством по оборонным сделкам.
      Комплект модернизации и поставки включает 120 двигателей General Electric T700-701D, 70 РЛС СУО Lockheed Martin APG-78 Longbow и другие системы.
      Комментарий: Без комментариев.

    08.11.2010г.(02:30) - Northrop Grumman создает новый авианосец CVN-79
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Northrop Grumman заключила дополнительное соглашение с МО США к основному контракту N00024-09-C-2116, и получила 55,1 млн. долл. для приобретения и производства дополнительных материалов в целях поддержки и обеспечения программы разработки и строительства CVN-79, второго авианосца класса Gerald R Ford (CVN 78).
     Контракт включает необходимые научные исследования, инженерные мероприятия, проектирование и связанные с ними работы в области развития, перспективного планирования, логистики и закупки материалов длительного применения в целях завершения в 2013 финансовом году технического проекта корабля.
     Срок окончания работ по дополнительному соглашению 25 августа 2014 года.
      Комментарий: CVN-79 и Gerald R Ford (CVN 78) являются авианосцами нового поколения, разрабатываемыми по программе CVN-21 (авианосец 21 века). Они продолжают курс на создание суперавианосцев, и как из предшественники, авианосцы класса Nimitz , имеют водоизмещение более 100 000 тонн, но имеют ряд принципиальных преимуществ: пропускная способность в максимальном числе самолето-вылетов увеличена на 20%, повышена живучесть корабля и сокращено количество обслуживающего персонала, срок жизненного цикла в эксплуатации увеличен на 25%. Ядерная энергетическая установка нового типа и энергосберегающая проводка увеличат максимальную энергетическую мощность в 2-3 раза, что даст возможность перейти к пусковой установке с элктромагнитным ускорителем взамен паровой катапульты, перспективному аэрофинишеру, и увеличить число электронных и вычислительных систем.

    07.11.2010г.(11:45) - Развитие концепции авиационно-морского сражения неуклонно продолжается
      Источник: Airforce Magazine
      Цитаты: Начальник Оперативного Управления ВВС США генерал-лейтенант Philip Breedlove 05.11.2010г. сообщил, что объединенная группа ВВС-ВМФ завершает разработку концепции "Авиационно-морского сражения" (Air-Sea Battle), продолжавшуюся в течение года, и в ближайшее время представит окончательный вариант в виде официального документа Главнокомандующим ВВС и ВМФ. По его мнению, это произойдет в течение ближайшего месяца. "Авиационно-морского сражение" - это пока первый шаг, первый год, в ходе многолетнего изучения и обсуждения того, как два национальных стратегических Вида ВС будут отвечать на возникающие угрозы и вызовы".
      Комментарий: По предварительным сведениям, просачивающимся в прессу, концепция "Авиационно-морского сражения" нацелена конкретно на противодействие возрастающей мощи и влиянию Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе и должна быть готова к событиям, которые "могут иметь место в 2028 году" (этим она резко отличается от выдуманных, безотносительных и неконкретных, по месту и времени, а, значит, и безответственных концепций, разрабатываемых в некоторых других странах).
     Концепция включает три основных направления:
     объединение усилий и согласование действий ВВС-ВМФ в "первый день войны" (День "Ч"), включая объединение информационных возможностей разведок, согласование частот, стандартов и каналов систем оперативной связи и передачи данных, предварительное распределение целей для удара (в том числе для ядерного удара);
     усиление оперативных возможностей союзников в регионе , в первую очередь Австралии и Японии;
     разработка логистики материально-технического обеспечения Видов в продолжительном конфликте, включая поиск и использование новых военно-морских и авиационных баз (в том числе исследуется возможность использования базы в Камрани).
     При разработке концепции широко используется опыт разработки концепции "Авиационно-сухопутного сражения", которая была предназначена для сдерживания сил СССР в Германии в 1980-х годах.
     Учитывая серьезность и основательность подхода США к военным вопросам, в 2028 году у Китая останется только выбор их двух вариантов: или развернуть свою Армию на север, или сократить и распустить ее, превратив в потешные войска, как сейчас в России (Преимущество второго варианта заключается в том, что против него больше не будут разрабатывать стратегических концепций, но китайские налогоплательщики, в отличие от российских, могут этого не принять...)

    07.11.2010г.(11:45) - 4 модернизированных F-15C перебазированы на авиабазу США Kadena, Япония
      Источник: Boeing ,     Raytheon .
      Цитаты: Компании Boeing     и     Raytheon практически одновременно сообщили о заавершении модернизации 4 F-15C и их перебазировании на авиабазу США Kadena, а так же о торжественном приеме их там официальными представителями ВВС США.
     Основу модернизации составила установка на борт самолетов новой РЛС компании Raytheon APG-63(V)3 с АФАР.
     Всего Boeing     и     Raytheon модернизируют в такой вариант 27 самолетов ВВС и 18 Национальной Гвардии в течение следующих 10 месяцев.
     После установки APG-63(V)3 самолеты F-15C стали в 50 раз более надежными и получили бовые возможности в режиме "в-в", ставящие их вне конкурса в районе несения службы.
      Комментарий: Первый модернизированный F-15, оснащенный серийной (!) РЛС с АФАР производства Raytheon , поступил в эксплуатацию в декабре 2000 года.
     Необходимо обратить внимание, не первый серийный модернизированный F-15 пониженного уровня готовности начального уровня с каким-нибудь "макетом" АФАР, а именно с серийной (!) РЛС с АФАР, т.е. испытанной, доведенной и работоспособной в соответствии с ТТЗ.
     Когда это произойдет с российским самолетом, можно будет сделать "отсечку" реального отставания.
     Поставка первого серийного Су-35С в конце 2010 года к этому событию отношения не имеет, потому что это будет поставка "в соответствии с уровнем предварительного заключения (ПЗ) - "может взлетать и приземляться", в целях "подключения к испытаниям", и РЛС с АФАР будет именно в виде "макета" или опытного образца.
     А вот когда именно РЛС станет серийной и достигнет уровня Raytheon -ской уровня 2000 года, вот тогда...
(В потешных войсках очень специфически применяют выражение: "мы с настоящими на одном уровне, у нас все как у них" (см. фото в левой колонке), например, яркое доказательство, что уровень настоящих и потешных войск "одинаковый": - стратегические бомбардировщики и тех и других сопровождают истребители F-15 и F-18. И ведь этим можно еще и по-настоящему гордиться!
Но на самом деле, "одинаково" - это когда Ту-95 в середине Атлантического или Северного Ледовитого океана будут сопровождать Су-33 или Су-35, оснащенные серийной РЛС с АФАР.)

      Комментарии к новостям 2010 - ноябрь - стр.2

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

Так летают настоящие войска:
B-52 в сопровождении F-18.

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

А так летают потешные войска:
Ту-95 в сопровождении F-15.

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)