Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - ноябрь - стр.1

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - ноябрь - стр.1

      Комментарии к новостям 2010 - ноябрь - стр.2

    04.11.2010г. (12:05) - Программу F-35 ожидает третья реструктуризация
      Источник: Flifht International
      Цитаты: Более 5 млрд. долл. и один дополнительный год разработки могут добавить к программе разработки F-35.
     Такое решение МО США ожидается после опубликования 22 ноября 2010 года технического обзора главнейших оборонных программ.
     Общая стоимость программы разработки, начиная с 2001 года, может составить 55 млрд. долл., а общее увеличение стоимости 57%.
      Это третья реструктуризация программы и вторая в 2010 году. Ранее, в феврале 2010 года, стоимость была увеличена на 2,8 млрд. долл., а срок ввода в эксплуатацию варианта F-35А (базовый вариант для ВВС) на 3 года.
     В конце прошлого года средняя закупочная цена единицы F-35 для МО США составляла 104 млн. долл., а февральское сокращение объема закупок на 122 самолета в последующие пять лет вызвало увеличение этой стоимости до 112 млн. долл.
     На 30 октября 2010г. выполнено 458 испытательных полетов F-35, что на 10% меньше плана, наибольшее отставание в программе F-35В - 168 полетов вместо 209.
      Комментарий: Нелегкое это дело - первым разрабатывать самолеты 5 поколения. Самое удивительное, что даже по плану на 5 лет, в среднем на 7-8 самолетах, было заланировано около 500 полетов. МО США не знает настоящих скоростей: как скоро на трех самолетах "5 поколения" за 5 лет будет выполнено 2000 полетов (не хотят работать).
     Единственное, что их может слегка оправдать - пока никто другой для сравнения не разрабатывает однодвигательный самолет 5 поколения в трех вариантах, включая корабельный, и укороченного взлета - вертикальной посадки.

    04.11.2010г. (12:05) - Агенство DARPA объявило конкурс на лучшую модель прогнозирования
      Источник: DARPA
      Видео: 50 000 долл. составит приз за разработку наиболее точной модели прогнозирования результатов цифрового производства, рассматривающей вопросы анализа производства, выявления взаимосвязей и оценки - Digital Manufacturing Analysis, Correlation and Estimation (DMACE) Challenge.
     Наиболее ощутимыми преимуществами в области цифрового производства выступают время и стоимость, необходимые для производства важнейших цифровых устройств для обеспечения обороны и безопасности страны. По мере дальнейшего развития цифрового производства все более необходимым становится ясное понимание возможностей и ограничений.
     В ходе конкурса претендентами будут разработаны модели, прогнозирующие выходные свойства производимой продукции относительно входящих условий и затрат. Задачу конкурса допускается решать на базе широкого спектра подходов, применяемых в моделировании - математическому, инженерному и т.д.
     Однако для обеспечения общего адкватного уровня оценки работ выбраны две конкретные темы, которые необходимо осветить: производство с использованием цифрового оборудования сферы из титана и куба из полимерных материалов.
      Комментарий: Удивительно, что при почти 700 млрд. бюджете военные органы федерального уровня могут измерять затраты десятками тысяч долларов, и еще пытаться решать на них какие-то земные производственные проблемы.
     По российским расценкам, около 50 000 долл. - это Научно (!)-исследовательская (!) работа “Разработка предложений по созданию системы прогнозирования районов падений астероидов и ядер комет на Землю, оценки последствий этих падений и реагирования на возможные ЧС" (см. выпуск от 07.09.2010г.)

    04.11.2010г. (03:15) - Корпорация Northrop Grumman разместила видео эксперимента по обнаружению и слежению за баллистической ракетой с борта самолета
      Источник: Northrop Grumman
      Видео: Northrop Grumman
      Цитаты: 04 июня 2010г., во время испытаний на летающей лаборатории BAC 1-11 электронно-оптической системы с распределенной аппертурой - DAS AN/AAQ-37, предназначенной для установки на F-35, была успешно обнаружена, "захвачена" и отслежена двухступенчатая баллистическая ракета, запущенная с расстояния более 800 миль (около 1300 км) от самолета-лаборатории.
      Комментарий: Текстовый комментарий был представлен в выпуске от 07.09.2010г.

    04.11.2010г. (03:15) - Компания Boeing получила дополнительные средства на производство SDB - I
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Boeing получила от МО США на 2011 финансовый год, в качестве опциона, дополнительно 106 млн. долл. в рамках основного контракта на производство 7 серии авиабомб малого диаметра (small diameter bomb), включая сами бомбы, держатели и техническое обслуживание.
      Комментарий: Компания Boeing производит авиабомбы малого диаметра 1 поколения (small diameter bomb - SDB - I) GBU-39, которые имеют только GPS-инерциальное наведение и предназначены для поражения стационарных объектов. Однако, она до настоящего времени достаточно эффективна и имеет ряд достоинств: она может располагаться во внутреннем бомбоотсеке F-22, имеет раскладывающиеся крылья, увеличивающие дальность полета в зависимости от скорости и высоты носителя, и эффктивную боевую часть, содержащую всего 25 кг взрывчатого вещества на 125 кг авиабомбу.

    03.11.2010г. (02:35) - Northrop Grumman и Raytheon в ближайшее время ожидают решение ВВС США по модернизации РЛС на F-16
      Источник: Flifht International
      Цитаты: Компания Northrop Grumman разработала и испытала РЛС SABR (scaleable agile beam radar ) для проведения конкурса с разработкой Raytheon - RACR (Raytheon advanced combat radar ).
     Обе компании инвестировали значительные силы и средства в разработку РЛС с АФАР для получения заказа на замену существующих РЛС Northrop APG-68 на самолетах F-16 .
     Обе компании проводили испытания своих РЛС на одном и томже самолете-лаборатории F-16 Block 50 , Northrop Grumman в прошлом году, Raytheon в 2010 году.
      Решение ВВС США о возможности замены РЛС на F-16 в основном зависит от определения оставшейся возможной продолжительности жизненного цикла самолетов.
      Комментарий: Обе компании показали приемлемые и сравнимые тактико-технические характеристики своих РЛС. На стороне Northrop Grumman "неубиенный" аргумент: "Тогда у Вас все будет как на F-35...", а на стороне Raytheon не менее "неубиенная" необходимость - поддерживать конкуренцию и не допускать монополизма.

    03.11.2010г. (02:35) - Lockheed Martin разработает концепцию высокоэнергетического микроволнового оружия
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Компания Lockheed Martin заключила контракт на 230 тыс. долл. на разработку концепции и требований к высокоэнергетическому микроволновому оружию, которое поражает электронные системы противника. Бесконтактные противоэлектронные возможности (Non-Kinetic Counter Electronics Capability - NKCE) порождают новый тип оружия, которое выводит из строя военные электронные системы без нанесения вреда личному составу противника.
      Непосредственно контракт заключен с Испытательным центром вооружения ВВС США, расположенным на авиабазе Eglin, Флорида. Контракт предусматривает разработку концепции стратегического планирования и применения NKCE-систем . Компания Lockheed Martin должна представить свои предложения и выводы ВВС США в течение 1 квартала 2011 года.
      Контракт также включает в себя разработку требований к системе и основных принципов ее размещения на борту летательных аппаратов, а также обеспечения ее живучести.
      При установке на борт, NKCE-системы обеспечат летательным аппаратам значительную гибкость применения и возможность в одном вылете поражать несколько целей Воздействию системы будут подвергаться здания и сооружения, содержащие электронные устройства, которые под воздействием высокоэнергетического микроволнового излучения будут быстро становиться бесполезными.
      Комментарий: Без комментариев.

    02.11.2010г. (02:35) - На Третьем международном форуме по нанотехнологиям агентство АРМС-ТАСС представило новейший англо-русский словарь по нанотехнологиям
      Источник: АРМС-ТАСС
      Цитаты: В это издание, которое является одним из первых в мире нанотехнологических словарей, вошло около 80 тыс терминов и сокращений.
      Комментарий: И это правильно. Нанословарь - это в настоящее время самая лучшая и передовая, а, главное, самая необходимая российская наноразработка.
      В 2000 году будущий редактор сайта вместе с коллегой с полигона Капустин Яр был направлен в одну из среднеазиатских стран, бывшую советскую республику, для согласования вопросов использования арендуемых российским МО полигонов на территории этой страны.
      До 1992 года коллега проходил службу в одном из штабов в столице этой республики, который стал базой для формирования МО страны.
      У него была хорошая должность в новом МО , квартира в столице, и он никак не мог принять окончательного решения: остаться в новой стране или переехать на неустроенное место в Россию, МО которой совсем по-другому относится к своим офицерам.
      А новое МО, в котором он проходил службу, начало перевод необходимых военных документов на национальный язык, постепенно дело дошло до Боевого Устава Сухопутных войск.
      Однажды к нему в кабинет зашла подчиненная женщина-переводчик и спросила: "Господин полковник, а как перевести слово "танк"?
      А он ей раздраженно ответил: "Как, как... Кто из нас переводчик? Не знаете - можете написать "шайтан-арба". И его судьба решилась сама-собой...
      Так что словарь - великое дело, он будет очень полезен ведущим специалистам России по нанотехнологиям.
      К сожалению, в представленном анонсе не говорится есть ли там перевод слова "модернизация" или "наномодернизация", а без этого сейчас не обойтись. А эта среднеазиатская страна в настоящее время значительно ближе к нанотехнологиям...

    02.11.2010г. (02:35) - Lockheed Martin рассматривает возможность унификации структуры бортового оборудования F-22 и F-35
      Источник: Flifht International
      Цитаты: Компания Lockheed Martin рассматривает возможность унификации нескольких важных систем бортового оборудования F-22 с аналогичными системами F-35.
      Эта инициатива может привести к созданию единой структуры бортового оборудования двух типов самолетов 5 поколения, включая совершенствование РЛС с АФАР, систем РЭБ, навигации, связи и опознавания.
      F-22 был разработан на десятилетие раньше F-35, хотя оба самолета относятся к 5 поколению, поэтому проводимые в настоящее время в ходе испытаний улучшения и доводку бортового оборудования F-35 целесообразно использовать и при модернизации F-22.
      В настоящее время специалисты Lockheed Martin по запросу ВВС США готовят предложения по увеличению продолжительности жизненного цикла каждого F-22 до 8 000 часов и более. Прорабатываются два варианта - увеличение продолжительности жизненного цикла на 2000 и на 4000 часов.
      Комментарий: Без комментариев.

    02.11.2010г. (02:35) - Военные расходы Южной Кореи продолжают увеличиваться
      Источник: Business Wire
      Цитаты: Южная Корея gjcnjzyyj сталкивается с реальными угрозами своей безопасности, поэтому ее расходы на оборону продолжают расти. Расходы, как ожидается, увеличится в 2010 году до 32 млрд. долл. США, что существенно выше уровня 2009 года - 26 млрд. долл. США.
      Комментарий: Без комментариев.

    02.11.2010г. (02:35) - Lockheed Martin продолжит модернизацию оптико-элетронных систем вертолетов Apache
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Компания Lockheed Martin заключила контракт с Армией США на продолжение модернизации вертолетов Apache и оборудованию их модернизированной системой обнаружения, прицеливания и целеуказания, а так же системой ночного видения - (Modernized Target Acquisition Designation Sight/Pilot Night Vision Sensor - M-TADS/PNVS) .
      Это вторая фаза (22 млн. долл.) четырехлетнего контракта с фиксированной ценой - 65 млн. долл.
      Модернизация оптико-электронной системы и установка M-TADS/PNVS включают: многофункциональный лазерный дальномер-целеуказатель, следящую лазерную систему, цветные матрицы видеодатчиков, а так же необходимые изменения в инерциальной системе.
      Установка систем M-TADS/PNVS , известных так же как Arrowhead, производится с 2005 года и дает в распоряжение летчиков Apache передовые навигационные и прицельные возможности, обеспечиваемые днем, ночью и в сложных метеоусловиях.
      Комментарий: Без комментариев.

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)