Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - октябрь - стр. 8

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - октябрь - стр. 8

     Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр. 9

    27.10.2010г. (12:10) - Кооперация Raytheon-Boeing завершила летные испытания пускового устройства ракет JAGM
      Источник: Raytheon
      Цитаты: Кооперация Raytheon и Boeing завершила летные испытания подкрыльевого пускового устройства ракет JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) на самолете F/A-18 E/F Super Hornet .
    Эти летные испытания стали первым и важнейшим шагом по инсталяции ракет JAGM на самолеты F/A-18 E/F Super Hornet.
    Пусковое устройство ракет JAGM базируется на существующем пусковом устройстве Boeing BRU-33, находящемся сейчас в эксплуатации.
    Во время испытыний самолет воспроизводил наиболее вероятные профили полета, прогнозируемые для боевого применения ракет JAGM с самолетов F/A-18 E/F Super Hornet. Во время испытаний оценивалась работа пускового устройства в напряженных условиях боевого применения: околозвуковой скорости, сильного холода и вибраций.
      Комментарий: О предыдущих этапах испытаний ракет JAGM в комментарии от 22.09.2010г.

    27.10.2010г. (10:30) - Boeing получил контракт Армии США на производство первой партии вертолетов AH-64D Apache Block III
      Источник: Boeing
      Цитаты: Компания Boeing объявила, что получила контракт на 247 млн. долл. от Армии США на начало производства вертолетов AH-64D Apache Block III в варианте сниженных характеристик начального уровня производства (Low Rate Initial Production - LRIP)
    В этом варианте будет произведен 51 вертолет, первая поставка намечена на октябрь 2011 года.
    Вертолет AH-64D Apache Block III будет иметь превосходные летно-технические характеристики и беспрецендентные для вертолетов коммуникационные и сетевые возможности.
    В настоящее время целью Армии США является приобретение 690 AH-64D Apache Block III
    Ключевыми элементами превосходства вертолета является модернизированный двигатель 701D, композитные лопасти несущего винта, удвоенный крутящий момент редуктора, а так же коммуникационные и сетевые возможности.
    Бортовое оборудование AH-64D Apache Block III интегрировано по принципу открытой архитектуры, на вертолете применено 26 технологических новинок, включая бортовую систему управления беспилотными летательными аппаратами 4 уровня.
      Комментарий: Без комментариев.

    26.10.2010г. (10:00) - Двигатель для трансформера DARPA
      Источник: Pratt & Whitney
      Цитаты: Агенство DARPA заключило контракт на 1 млн. долл. с подразделением Pratt & Whitney Rocketdyne на разработку двигателя для демонстратора трансформера ТХ. Разрабатываемый двигатель будет базироваться на технологии EnduroCORE™, разработанной Pratt & Whitney Rocketdyne.
     Двигатели EnduroCORE™ прочные, легкие, высокопроизводительные дизельные двигатели. Их механическое устройство максимально упрощено для надежности, а размеры позволяют их устанавливать на широкий класс аппаратов. Двигатели EnduroCORE™ двигатели полного дизельного цикла, полное расширение-полное сжатие, его расход топлива сопоставим с поршневыми дизельными двигателями, а высокая частота оборотов делает его соотношение единица мощности-к-единице веса сопоставимым с газовыми турбинами.
      Комментарий: Подробно о самом трансформере ТХ см. комментарий от 13.10.2010г.

    26.10.2010г. (09:00) - Boeing монтирует систему управления лазером на наземный высокоэнергетический лазерный демонстратор
      Источник: Boeing
      Цитаты: Компания Boeing объявила, что ее подразделение по разработке высокоэнергетического лазерного демонстратора (High Energy Laser Technology Demonstrator - HEL TD) начало монтаж блоков системы управления лазером на тяжелый тактический тягач Oshkosh (Heavy Expanded Mobility Tactical Truck - HEMTT).
    HEL TD твердотельная высокоэнергетическая лазерная установка, предназначенная для проверки возможности уничтожения ракет, артеллерийских снарядов и мин. Система создается по контракту с Космическим и ПРО командованием Армии США.
    HEMTT представляет собой 8 колесный 500-сильный тягач, включающий электрогенератор и климатическую установку. На нем так же размещается система управление и фокусировки лазерной установки.
    После монтажа система будет перебазирована на ракетный испытательный полигон White Sands в Нью-Мексико. В испытаниях, запланированных на следующий год, будут оцениваться возможности HEL TD по обнаружения, "захвату" и слежению за летящими объектами.
    Кроме обнаружения и слежения, система предназначена для выбора оптимальной точки прицеливания на объекте и фокусировки в нее лазерного луча. HEL TD представляет собой сложную систему линз и зеркал, высокоскоростных оптикоэлектронных датчиков (матриц) и вычислителей.
      Комментарий: Боевые лазерные системы США это не только летающая лаборатория лазерного оружия, которая представляет собой передний край этих технологий.
     Боевые лазерные системы США это фундаментальное направление, которым занимаются не элитные гении гениальными методами, а масса "обычных" инженеров, пользующихся обычными научно-промышленными методами.

    25.10.2010г. (00:00) - Знаковое "поражение" американского оружия
      Источник: Агенство ПРО США от 21.10.2010г.
      Цитаты: Сегодня утром (поздно вечером по Тихоокеанскому времени) на испытательном полигоне авиационного вооружения флота Point Mugu, в районе центрального побережья Калифорнии, Агенство ПРО провело запланированный эксперимент на летающей лаборатории по испытаниям лазерного оружия (Airborne Laser Test Bed - ALTB). Целью эксперимента было поражение твердотопливной баллистической ракеты малой дальности во время работы двигателя.
    Ракета-мишень "Черный терьер Брант" была запущена нормально. По предварительному анализу бортовое оборудование обнаружило и "захватило" факел двигателя на старте, однако перехода к активному слежению за движущейся ракетой-мишенью не произошло. Поэтому работы высокоэнергетической части лазера ("выстрела лазерной пушки") не осуществлялось.
    Специалисты программы выясняют причины неудачи.
      Комментарий: Не переднем краю военных технологий бывают неудачи...
    Но это совсем другие неудачи, и разница была описана в выпуске Везде "пилят"...
    Чтобы объективно оценить всю глубину "провальности" этого эксперимента, необходимо сначала создать летающий боевой лазер и сбить пару ракет...

    25.10.2010г. (00:00) - Знаковая победа российского оружия
      Источник: РИА Новости от 22.10.2010г.
      Цитаты: Расчеты зенитных ракетных систем С-300В впервые в учебно-боевой практике смогли поразить мишени, которые имитировали оперативно-тактические баллистические ракеты, сообщил журналистам в пятницу в Москве начальник зенитных ракетных войск (ЗРВ) Военно-воздушных сил генерал-майор Сергей Попов.
    Кроме того, в минувшем учебном году, зенитные ракетные части Северо-западного объединения ВВС и ПВО принимали участие в Воздушно-огневой конференции ВВС на полигоне Ашулук, где показали высокую выучку и профессионализм в ведении противовоздушного боя. "Плотность удара достигала шести целей в минуту, а всего, за две минуты боя, было уничтожено 14 ракет-мишеней - аналогов перспективных средств воздушного нападения вероятного противника", - сказал генерал.
      Комментарий: Даже на пути с отставанием в 30 лет бывают великие победы - лучше поздно, чем никогда...
    Для полного понимания смысла и величия этой победы необходимо было бы привести данные по количеству попыток за 30 лет, прошедших в интенсивной боевой подготовке после принятия С-300В на вооружение, должно же это было когда-нибудь произойти... Кроме того, читателей впечатлили бы уникальные тактико-технические характеристики ракеты-мишени "Кабан", которые не имеют аналогов среди оперативно-тактических ракет, стоящих на вооружении современных армий, не считая сомалийских пиратов. Высотно-скоростные характеристики ракеты-мишени "Кабан" составляют примерно 25-30% высотно-скоростных характеристик ракет типа Skud.
   Еще более интересно сравнить приведенные цитаты с другими, например, из аналогичного жизнеутверждающего рапорта: " ЗРС С-300 отразили атаку "Стрижей" и "Кабанов" под Астраханью " (по материалам РИА Новости от 15.04.2010г.)
    Возникает некоторая неопределенность, можно даже сказать - энтропия: что же случилось с "Кабанами" в апреле? Или они в апреле все-таки "прорвались", или в сентябре их уже поразили во второй раз, или...? Или, или, или... Во-первых, два этих заявления не могут одновременно быть правдой, а, во-вторых, от себя добавим, что объективных и достоверных данных, подтверждающих, как сентябрьские достижения, так и апрельские, не существует...
    Особенно ярко недостоверности и неоднозначности проявляются в цифрах, математику не обманешь: это же суперэффективность, когда при плотности удара "шесть целей в минуту" удается за две минуты сбить "14 ракет-мишеней"! Что-то тут не так, тем более, что в заметке " ЗРС С-300 отразили атаку "Стрижей" и "Кабанов" под Астраханью " относительно тех же самых событий приводились другие цифры: "23 ракеты по 10 мишеням-целям" и не за две минуты, а "В ходе учений в Ашулуке...". А про "две минуты" говорилось , что это время, отводимое не на "14 ракет-мишеней", а "на одну мишень отводится две минуты".
    Это уже не только боевая суперэффективность, а еще и экономическая суперэффективность и математическое открытие, т.е.: "за неизвестное время, но не менее двух минут, было выпущено 10 ракет-мишеней, которые обеспечили интенсивность 6 мишеней в минуту, и 14 из которых (из 10 - !) удалось сбить...
    До публикации РИА Новости от 22.10.2010г. в стране ведь никто не догадывался, что у С-300В есть какие-то недостатки, настолько все было замаскировано победным словоблудием. В выпуске Немцы ни при чем? , говорилось, что до сих пор не совершилось еще одно глобальное событие: сбитие строевым летчиком в "воздушном бою" какой либо мишени в радиолокационном режиме... Возможно, это тоже скоро случится, и можно будет спать спокойно.
    Сайт, как говорится, продолжает следить за событиями в их развитии, и продолжает отстаивать мысль, что обороноспособность Родины - это не тот случай, в котором допустимо использовать неопределенность в карьерных целях.

    23.10.2010г. (00:00) - Raytheon испытал новое оружие для беспилотных систем
      Источник: Raytheon
      Цитаты: Raytheon провел успешные летные испытания нового оружия, разрабатываемого по программе Small Tactical Munition (STM) - специально для применения с беспилотных боевых систем. STM - это 13-фунтовая (6 кг) управляемая бомба, длиной около 2 футов (60 см), она самая маленькая среди авиабомб, разрабатываемых Raytheon .
     Бомба имеет двухканальное наведение (лазерное полуактивное и GPS-инерциальное), позволяющее ей поражать как стационарные, так и подвижные цели.
     Во время испытаний были применены две бомбы STM в двух отдельных заходах с испытательной беспилотной системы Cobra. Наведение на большей части траектории производилось по данным GPS, а в районе цели - полуактивной лазерной системой. "Все задачи испытаний были достигнуты".
      Комментарий: О достигнутом уровне точности боевого применения, позволяющем перейти от 100-кг авиабомб к 6-кг, не сообщается.

    23.10.2010г. (00:00) - Предложение Lockheed Martin и Kaman Aerospace Corporation на конкурс грузовых беспилотников
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Lockheed Martin совместно с Kaman Aerospace Corporation официально предъявили беспилотный вертолет K-MAX® unmanned helicopter на конкурс по созданию грузового беспилотного вертолета , объявленный Командованием авиации ВМФ США.
     В начале 2010 года беспилотная система K-MAX успешно продемонстрировала свои возможности по обеспечению подразделений, участвующих в боевых действиях в Афганистане. Демонстрация проводилась на полигоне Dugway, Юта.
     Во время полетов на полигоне К-МАХ продемонстрировала способность зависать на высоте 12 000 футов (4 км) с нагрузкой 1500 фунтов (650 кг) и доставлять груз массой 3000 фунтов на дальность 150 морских миль и обратно менее, чем за 6 часов, надежное дистанционное управление и высокую точность доставки груза под управлением наземного оператора в любое время суток, а так же оперативное изменение полетного задания во время полета.
    Кроме того, была продемонстрирована четырехзаходная "карусель", позволяющая доставить четыре разные груза в одном полете. Вертолет взлетел с нагрузкой 3450 фунтов на три заранее запрограммированные геоточки и выполнил разгрузку в них на спускаемой подвеске в автоматическом режиме , на четвертой геоточке, по требованию представителя Корпуса морской пехоты, разгрузка была выполнена под управлением наземного оператора.
      Комментарий: О конкурентной заявке Boeing - в комментарии от 12.10.2010г.

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.7

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)