Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - октябрь - стр.6

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - октябрь - стр.6

     Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.7

    15.10.2010г. - "Мы должны быть реалистами" - энергичная защита ударных БПЛА
      Источник: Aviation Week - (печатная версия от 12 октября 2010 года)
      Цитаты: Нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по противнику в Афганистане и Ираке является "результатом наиболее совершенного и технологичного процесса наведения и прицеливания в истории, требующем проведения огромного объема взаимодействия", - говорит Энтони Кордесман (Anthony Cordesman), влиятельный военный аналитик Центра стратегических и международных исследований. "Они (БПЛА) наводятся и прицеливаются действительно в результате тесного взаимодействия всех разведывательных ресурсов США: спутников, пилотируемых платформ, агентурной разведки, а так же использования информации автономных необслуживаемых разведывательных устройств."
    Энтони Кордесман опубликовал свое мнение после нескольких организованных новостных атак на действия ударных БПЛА в этом году.
    "(В перспективе - ред.) У нас нет альтернативного пути для ведения боевых действий, все другие методы приведут к более тяжелым потерям и затратам в будущем, если их вообще возможно будет использовать". Далее он добавил, что бойцы и наземные средства - даже "коммандос" - не могут быть более разумными и эффективными. "Мы должны быть реалистами".
      Комментарий: Это действительно "передний край" технологического фронта. Без потерь не бывает. Должностные лица на своем месте решают свои должностные обязанности, а их должностные обязанности, чтобы это были не американские потери. На них трудно за это обижаться...
     Хотя в России все привыкли к другому отношению к своим потерям... У нас главное, чтобы осталось больше половины.

    15.10.2010г. - Франция получила SAMP-T Mamba
      Источник: Aviation Week - (печатная версия от 12 октября 2010 года)
      Цитаты: Французские ВВС получили свою первую батарею SAMP-T Мамба - наземного комплекса ПВО/ПРО, который предназначен для замены устаревшей системы Hawk. Франция ожидает завершения войсковых испытаний весной 2011 года и достижения начального уровня эксплуатационых характеристик к сентябрю 2011 года.
      Комментарий: Кроме франко-итальянской SAMP-T Мамба, компанией MBDA для Великобритании создан новейший ЗРК PAAMS , а кооперация компаний Lockheed Martin и MBDA разрабатывает еще более продвинутый ЗРК MEADS. Так что "конкуренты" С-500 не дремлют.

    15.10.2010г. - Корпус морской пехоты США планирует приобрести новую большую беспилотную систему
      Источник: Aviation Week
      Цитаты: Корпус морской пехоты США подчеркивает, что обеспечение возможностей РЭБ, так как их трактует документ "Группа 4", требует замены находящихся сейчас на вооружении корпуса БПЛА RQ-7 Shadows.
    В соответствии с этим Корпус морской пехоты отказался от предъявляемого ранее требования "легкой" транспортировки БПЛА и вернулся к требованию корабельного базирования с возможностью реализации вертикального взлета.
    В результате Корпус рассматривает возможность применения БПЛА класса MQ-9 Reaper. Корпус считает, что наиболее оптимально, чтобы его требования РЭБ были включены в характеристики создаваемого в интересах ВМФ разведывательно-ударной беспилотной системы корабельного базирования - Uclass.
    Совокупности платформ и систем, включенных в "Группу 4", предъявляются широкие требования - разведывательные, ударные и РЭБ, но на требованиях РЭБ Корпус настаивает особо, считая, что в этой области имеется "настоящая пропасть".
    В дополнение к разведывательным датчикам и возможности "нести" и применять ракеты Hellfire, JAGM и авиабомбы малого диаметра 2 поколения, беспилотная система должна быть оборудована ALQ-99 - комплексной системой РЭБ нового поколения.
      Комментарий: Без комментариев.

    15.10.2010г. - RQ-4 Global Hawk начал повседневную оперативную деятельность
      Источник: ВВС США
      Цитаты: 07.10.2010г. штатный экипаж Оперативного центра управления и поддержки авиабазы Andersen ВВС США на Гуаме выполнил первый эксплуатационный оперативный полет RQ-4 Global Hawk.
    Это первый из трех RQ-4 Global Hawk, которые будут размещены на этой базе, еще два поступят в начале 2011 года.
      Комментарий: По сообщению компании Northrop Grumman этот первый аппарат № AF-20 был перебазирован на авиабазу Andersen 01.09.2010г. и торжественно передан ВВС 20.09.2010г.

    15.10.2010г. - Предстоящий выбор двигателя для заказанных Израилем F-35 породил новые споры
      Источник: Flight Global
      Цитаты: Предстоящий выбор двигателя для заказанных Израилем F-35 породил новые споры между двумя альтернативными производителями.
     Pratt & Whitney утверждает, что имеет устное согласие представителей Израиля на установку двигателя F-135 на первую партию из 20 F-35 стоимостью 2,75 млрд. долл.
    Кооперация General Electric/Rolls-Royce, разрабатывающая F-136, утверждает, что выбор двигателя должен производиться на постоянной основе при каждом экспортном контракте на F-35.
     Pratt & Whitney считает, что решающее значение имеет срок начала поставок (2015 год), а в настоящее время имеется только один серийный двигатель F-135, на что разработчики F-136 говорят, что к 2015 году у них безусловно будет серийный двигатель.
    Переговоры и консультации по предстоящему выбору двигателя состояться в Тель-Авиве в начале следующей недели.
      Комментарий: Ранее сообщалось, что 23.09.2010г. во время наземных стендовых испытаний один из пяти F-136 получил повреждения при попытке вывести его на максимальные режимы, работы еще с двумя двигателями были продолжены.
В стать приводится еще один любопытный факт: на всех военных самолетах Израиля, которые были поставлены в страну с 1947 года, установлены двигатели Pratt & Whitney .

    14.10.2010г. - Генерал Schwartz расссказал о предстоящих изменениях в ВВС США
      Источник: ВВС США
      Цитаты: Боевое и оперативное сотрудничество различных Видов ВС становится все более тесным, в настоящее время ВВС и ВМФ США активно разрабатывают новую оперативно-тактическую концепцию - Авиационно-морское сражение.
    В то же время, "контроль воздушного пространства и космоса, сдерживание под угрозой удара практически любой цели на поверхности Земли, разведка, обзор и сбор информации, мобильность и военно-транспортные возможности, а так же эффективной контроль и управление во всем воздушном и космическом пространстве и дальше будут оставаться основными характеристиками ВВС и их вкладом в национальную безопасность".
      Комментарий: Так и написано, Земля - с большой буквы, "сдерживание под угрозой удара практически любой цели на поверхности Земли".

    14.10.2010г. - ВВС США опубликовали данные по кадровому составу
      Источник: ВВС США
      Цитаты: На 30.09.2010г. в составе ВВС находилось 329 638 военнослужащих и 138 801 гражданкого персонала на условиях постоянной занятости и 7 288 на временных трудовых соглашениях.
    Состав военнослужащих по категориям: 66 201 офицеров (средний возраст - 35 лет), 263 437 рядового и сержантского состава (средний возраст - 29 лет), 19,2 % составляют женщины.
    Состав военнослужащих по специальностям: 14 083 летчика, 4 074 штурмана, 1 426 бортовых операторов боевого применения, 30 075 офицеров других специальностей.
    Средняя продолжительность службы офицеров составляет 11 лет, рядового и сержантского состава 8 лет.
    Среди гражданского персонала 4,2 % - бывшие офицеры, 18,7% - бывшие солдаты и сержанты, 31,6% - женщины.
      Комментарий: Без комментариев.

    14.10.2010г. - Eurofighter охотится за азиатскими контрактами
      Источник: Flight Global
      Цитаты: Консорциум Eurofighter уверен, что ему удастся победить конкурентов за азиатские контракты по закупкам многофункциональных истребителей, преимуществом Eurofighter будут РЛС С АФАР и вооружение.
В настоящее время такие страны как Южная Корея, Япония и Малайзия испытывают потребность и готовятся к проведению тендеров на поставку многофункциональных истребителей, способных эффективно противостоять российским Flankers и Super-Flankers или китайским J-10 и J-11.
Eurofighter лучше других конкурентов может справиться с этой задачей. Его преимуществами является РЛС С АФАР, новая ракета "в-в" Meteor с возможностью загоризонтного применения и невысокая цена.
В Азии ближе всех к объявлению конкурса находится Малайзия. Куала-Лумпур уже разослал запросы на представление предложений Typhoon (Eurofighter), Boeing F/A-18E/F Super Hornet и Saab Gripen, в то же время на него оказывает беспрецендентное давление Рособоронэкспорт с требований включить в состав конкурса Су-35. Первоначальную оценку малазийские официальные лица начнут с посещения производства Eurofighter.
      Комментарий: Даже не верится, что есть сомневающиеся в том, что Су-35 - самый лучший самолет в мире.
А приемы "давления" Рособоронэкспорта тайны не соcтавляют:
российский кредит, который можно возвратить пальмовым маслом или не возвращать совсем, и создание малазийского предприятия малого бизнеса в виде посредника сделки с оборотом в 108 млн. долларов (возможно ставки подрастут).
Это в прошлый раз, с Су-30МКМ, малазийцам было страшно, все-таки впервые в истории Малайзии..., а теперь технология отработана.
Вот, кстати, и еще одно первое место России... Россия занимает первое место на оружейном рынке Малайзии по объемам продаж с использованием малазийских посредников. Чем не рекорд?

    13.10.2010г. -По итогам 2002-2009 гг. Россия заняла первое место на рыке вооружений Индии
      Источник: ЦАМТО
      Комментарий: Для того, чтобы сделать успешную карьеру в России - это второй по значимости ход - правильно выбрать время и место, когда и где Россия находится на первом месте, и громко объявить об этом. В 2010 - 2011 годах Россия будет на первом месте так же на оружейных рынках Уганды, Мьянмы, Венесуэллы и Сирии.
На первом месте для достижения успеха, по-прежнему вне конкуренции, методика подсчета и рапорта: "Сколько в России еще осталось не сгоревших и не занятых врагом населенных пунктов."
Третье почетное место делят между собой успешная подготовка к отражению падения метеоритов на территорию России и доклады о неуклонно приближающемся светлом будущем ГЛОНАССа.

    13.10.2010г. - Южная Корея обнаружила брак в ракетах иностранного производства
      Источник: Lenta.Ru
      Цитаты: ВМС Южной Кореи с июля 2008 года по июль 2010-го проводили испытания ракет, в ходе которых выяснилось: точность их попадания составляет менее 80 процентов. По словам представителя ВМС страны, ракеты покупались при условии, что их точность составляет около ста процентов.
      Комментарий: Для российских ракет, даже новых и полностью исправных, уровень попаданий 80% - это фантастика. Для российских аналогов указанных западных образцов 80% не задано даже в ТТЗ, а ТТЗ, как правило, не выполняются.

    13.10.2010г. - Raytheon получил контракт на 115,7 млн. долларов на разработку Бортового Низкочастотного Сонара (ALFS) - AN/AQS-22
      Источник: Raytheon
      Цитаты: Raytheon получил два контракта общей стоимостью 115,7 млн. долларовна поставку Бортового Низкочастотного Сонара (ALFS) - AN/AQS-22, основного противолодочного устройства многофункциональных вертолетов ВМФ США MH-60R.
ALFS обеспечивает все критически важные противолодочные возможности, включая обнаружение, слежение, определение координат, классификацию, акустический перехват подводной передачи данных.
По первому контракту 59,7 млн. долл. Raytheon произведет, инсталирует, испытает и поставит ALFS комплекты, а так же обеспечит обучение специалистов.
По второму контракту 56 млн. долл. Raytheon обеспечит поставку запчастей и комплектующих для находящихся в эксплуатации систем.
Свойства и характеристики ALFS были испытаны и подтверждены в ходе двух последних противолодочных учений ВМФ США. Первые были проведены авианосной ударной группой John C. Stennisной части Тихого океана. Вторые находящейся сейчас в походе авианосной ударной группой Abraham Lincoln.
      Комментарий: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.5

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)