Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - октябрь - стр.2

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - октябрь - стр.2

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.3

    06.10.2010г. - Семьи солдат Королевского Английского формирования переезжают в новые дома
      Источник: МО Великобритании
      Цитаты: 260 новых домов будет построено для солдат (!) 1 батальона Королевского Английского формирования.
1 батальон Королевского Английского формирования, известный как Викинги, до настоящего времени базировался в Queen Elizabeth Barracks в городке Pirbright, а теперь переселяется в специально построенные barracks в городке Bulford. 60 домов уже готово, в течение 2011 года будут готовы остальные 200. (См. фото в колонке слева - через раз в статье это называется "barracks")
Викинги в апреле 2010 года вернулись из 6-месячной командировки в Афганистан, а после переселения в новые дома и отдых, в 2012 году отправятся снова.
Городок будет состоять из 195 трехкомнатных и 65 четырехкомнатных домов с бульварами, удобными дорогами, инфраструктурой и детскими площадками. Особое внимание уделено удобству проживания инвалидов.
Общая стоимость поселка 46,1 млн. фунтов стерлингов.
      Комментарий: Все как для контрактников, солдат и сержантов, российского батальона, котрый вывели из Южной Осетии.
А самое удивительное, что для обычных строевых офицеров из батальона, реально участвовавшего в боевых действиях, как-то хватает места в Лондоне. Непостижимо...

    06.10.2010г. - Превосходство в воздухе под угрозой?
      Источник: Aviation Week
                           You Tube
      Цитаты: В ВВС США шли длительные дебаты относительно необходимости и количества F-22, но не все должностные лица при этом заботились о необходимости сохранения превосходства в воздухе.
Я (корреспондент - ред.) подозреваю, что Дептула говорит, что большинство генералов ВВС США думают об этом, но не все хотят говорить, из страха быть привязанным, как любовник белым шарфом ... и выстрелил.
      Комментарий: "Выстрелил..." - это значит, генерал Deptula выступил на ежегодной военно-воздушной конференции США в смысле: "Некоторые в Пентагоне считают, что способности и состояние надежного превосходства в воздухе гарантировано США навсегда..." и представил соответствующий 15-минутный фильм.
Фильм можно смотреть без перевода - это реклама военной "мощи" России и Китая по сравнению с "обезаруженной" Америкой, много схем, графиков - все понятно...
Но так и должен поступать настоящий генерал, заботящийся о своей Родине, слегка преуменьшать свои возможности и преувеличивать возможности противника...
Поскольку российские генералы поступают наоборот, они могут просто перевести этот ролик и использовать в своих повседневных рапортах о российской мощи...
Ролик на You Tube
Комментарии и обсуждение на Aviation Week

    06.10.2010г. - Новая тактика боевого применения БПЛА RQ-7 Shadow
      Источник: AAI Corp.
      Цитаты: Стоящий на вооружении Армии США БПЛА RQ-7 Shadow слишком мал, чтобы нести какое-либо вооружение. Однако стоящий на его борту лазерный дальномер с большой точностью корректировал координаты целей, что позволяло с максимальной эффективностью использовать авиабомбы с GPS-"обвязкой" JDAM. Этот вариант широко используется на практике.
В настоящее время проводятся работы по использованию лазерного дальномера в качестве целеуказателя для образцов вооружения с лазерным наведением.
Компания AAI Corp. получила контракт на сумму 70,7 млн. долларов для разработки и изготовления 142 лазерных дальномера-целеуказателя и 61 вспомогательного (взаимодействующего) устройства.
      Комментарий: Без комментариев.

    06.10.2010г. - Авианосная ударная группа провела учения с "тихим" противником
      Источник: ВМФ США
      Цитаты: Авианосная ударная группа во главе с авианосцем Abraham Lincoln (CVN-72) провела противолодочные учения у берегов Гуама, соперником выступала подводная лодка Hawaii (SSN 776).
В ходе 30-часовых учений было отработано 4 тактических эпизода противодействия.
Командование ВМФ прдает большое значение, что удалось организовать противодествие двух реальных тактических противников в естественных условиях.
Hawaii (SSN 776) - впечатляющий оппонент, новейшая американская подводная лодка класса "Virginia". Лодка оборудована большим количеством цифровых видеокамер высокого разрешения, соединенных в обширную бортовую цифровую сеть, обеспечивающих феноменальную круговую обзорность, и может нести больше торпед, чем подлодки предыдущих классов.
Hawaii (SSN 776) первая подводная лодка класса "Virginia", вышедшая на патрулирование в этот район Тихого океана.
      Комментарий: Авианосная ударная группа во главе с авианосцем Abraham Lincoln (CVN-72) вышла в поход 25 сентября 2010 года для развертывания в составе 7 Флота США.
Кроме самого авианосца с размещенной 2 палубной воздушной эскадрильей, в состав группы входят: ракетный крейсер Cape St. George (CG 71) и 9 флотилия миноносцев - Momsen (DDG 92), Shoup (DDG 86), Halsey (DDG 97) и Sterett (DDG 104).
Сам авианосец Abraham Lincoln (CVN-72) принадлежит к классу "Nimitz" водоизмещением 102 000 тонн (для сравнения Адмирал Горшков/ Vikramaditya - около 43 000 тонн).

    06.10.2010г. - Индия наращивает воздушную мощь
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Первый из шести C-130J Super Hercules, произведенный для Индии, поднялся в небо для своего первого испытательного полета. Самолет выполнит серию испытательных полетов перед передачей заказчику в декабре. Второй и третий самолет поднимутся в небо в течение нескольких следующих недель.
      Комментарий: Без комментариев.

    05.10.2010г. - Серийный транспортник Ил-76МФ совершил первый полет
      Источник: Lenta.Ru - со ссылкой на РИА Новости
      Цитаты: Первый серийный военно-транспортный самолет Ил-76МФ 30 сентября 2010 года впервые поднялся в воздух, сообщает РИА Новости. Полет транспортника состоялся на аэродроме Ташкентского авиационного производственного объединения имени Чкалова.
      Комментарий: Возрождение серийных заводов - важное дело. В настоящее время - это единственная опора российской авиации.

    05.10.2010г. - Американские военные впервые применили GBU-54 в Афганистане
      Источник: ВВС США
      Цитаты: 04.10.2010г. Американские военные из 510 Авиационной эскадрильи, базирующейся на авиабазе Баграм, впервые применили GBU-54 в Афганистане.
GBU-54 - новейшая американская высокоточная 500-фунтовая (около 230 кг) бомба, оснащенная комбинированной, GPS-лазер, системой наведения, и предназначенная для поражения движущихся целей.
До этого ВВС для решения аналогичных задач применяли комбинацию из двух авиабомб: GBU-38 - стандартная неуправляемая 500-фунтовая авиабомба, обрудованная дополнительно "обвязкой" JDAM с GPS-наведением, и GBU-12 - 500-фунтовая КАБ с лазерным наведением.
Впервые ВВС США получили необходимую GBU-54 в начале 2007 года и провели ее 17-месячные войсковые испытания в Ираке в 2007-2008 годах.
      Комментарий: Возможность провести испытания образцов вооружения в реальных боевых условиях - может быть это не такое уж и большое "поражение" США в этих войнах, про которое рассказывают российские политики и бывшие генералы - афганские победители.
Во всяком случае, их попытки испытать и "довести" Су-25 и Ми-24 в Афганистане закончились полным провалом.

    05.10.2010г. - Raytheon получил контракт на создание единой полярной спутниковой системы
      Источник: Raytheon
      Цитаты: 30.09.2010г. Raytheon получил восьмилетний контракт ориентировочно на 1,7 млрд. долларов от входящего в состав НАСА космического центра Goddard.
Единая полярная спутниковая система (Joint Polar Satellite System - JPSS) включает спутники и измерительные датчики следующего поколения для метеорологических и климатических измерений.
      Комментарий: Так начинается освоение полярного шельфа.
Этап с погружением флажка на шельф, который, наверное, обошелся не дешевле, они почему-то пропустили.

    05.10.2010г. - Произведенный Lockheed Martin спутник ICONOS уже 11 лет успешно работает на орбите
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: IKONOS - первый в мире коммерческий спутник для получения изображений Земли с высоким разрешением был запущен в космос 24 сентября 1999 года и в настоящее время эксплуатируется компанией GeoEye.
Спутник продолжает производить и накапливать черно-белые изображения поверхности Земли с разрешением 0,82 м, одновременно выполняя мультиспектральную съемку поверхности с разрешением 4 м.
В настоящее время Lockheed Martin производит и готовит второй спутник этой серии GeoEye-2, который будет запущен ракетой-носителем Atlas V и введен в эксплуатацию в начале 2013 года.
Работы выполняются в рамках заключенного 6 августа 2010 года десятилетнего контракта на сумму 3,8 млрд. долларов.
      Комментарий: Lockheed Martin глобальная оборонная компания с оборотом 44,5 млрд. долларов в год и количеством персонала - 136 000 специалистов.
На долю космического подразделения коммпании в 2009 году пришлось 19% годового оборота - 8,7 млрд. долларов, 97% из которых - работы по заказам Правительства США.
Интересна структура выручки космического подразделения: 67 % - это стоимость полезной нагрузки, т.е. непосредственно спутников, в то время как стоимость транспортных ракет составляет всего 16 % (еще 17% приходится на закрытые программы ПРО).
Часть из этих 16% приходится на "российские" двигатели НПО "Энергомаш" РД-180, которые на самом деле - не такие уж и совсем российские (этому будет посвящена отдельная статья).
В России совсем другое соотношение стоимости транспортных ракет и полезной нагрузки, которое и определяет место страны в космическом соревновании.

    05.10.2010г. - Королевский ВМФ Великобритании провел стрельбы корабельной ЗРК Sea Viper с эсминца проекта 45
      Источник: МО Великобритании
      Цитаты: 04.10.2010г. Королевский ВМФ Великобритании впервые выполнил стрельбы новейшей корабельной ЗРК Sea Viper с эсминца проекта 45.
ЗРК Sea Viper, выпустив ракету Aster 30 с эсминца Dauntless, успешно поразила подвижную беспилотную воздушную мишень.
В состав современная ЗРК Sea Viper входит РЛС Sampson, которая позволяет обнаруживать высокоскоростные низковысотные противокорабельные ракеты и сопровождать их на дальностях, превышающих 400 км.
Входящая в состав ЗРК ракета Aster 30 обладает характеристиками сверхманевренности и развивает скорость около 4М.
      Комментарий: ЗРК Sea Viper является корабельной версией универсальной ЗРК PAAMS (Principal Anti-Air Missile System), разработанной компанией MBDA , включающей командно-контрольный пост, РЛС Sampson и ракеты Aster 30 и Aster 15.

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.1

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)