Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям, 2010 - октябрь - стр.1

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - октябрь - стр.1

      Комментарии к новостям 2010 - октябрь - стр.2

    04.10.2010г. - Boeing получил контракт на 1,1 млрд. долларов на поддержание эксплуатации КС-135
      Источник: Boeing
      Цитаты: Пока продолжается конкурс на контракт 20-30 млрд. долларов на поставку ВВС США 175 новых танкеров по программе КС-Х, существующая флотилия танкеров КС-135 нуждается в поддержке дальнейшей эксплуататции.
Танкеры КС-135, базирующиеся на гражданской модели Boeing-707, впервые были приняты в эксплуатацию в 1954 году, а их поставки в ВВС США продолжались до 1965 года.
Контракт на поддержку эксплуатации в 1,1 млрд. долларов рассчитан на 10 лет и подразумевает поддержку эксплуатации 200 (!) танкеров КС-135.
      Комментарий: 200 воздушных танкеров в одной армии - это впечатляет.

    04.10.2010г. - Королевский ВМФ Великобритании провел испытания вертолета Merlin, вооруженного противолодочной торпедой Sting Ray Mod 1
      Источник: МО Великобритании
      Цитаты: В течение прошлой недели Королевский ВМФ Великобритании провел испытания вертолета Merlin, вооруженного противолодочной торпедой Sting Ray Mod 1, производства компании BAE Systems . Испытания проводились на противолодочном испытательно полигоне ВМФ Inner Raasay Sound в Шотландии.
Во время испытаний были оценены потенциальные возможности различных датчиков системы обнаружения подводных лодок, установленных на вертолете Merlin, и выполнено боевое применение 8 торпед Sting Ray Mod 1.
      Комментарий: Что использовалось в качестве мишени в материале не сообщается.
Вертолет Merlin является основным вертолетом Королевского ВМФ и размещен во всех уголках земного шара, где необходима поддержка операций, проводимых флотом. Хотя основным назначением вертолетов Merlin является противолодочная борьба, его размеры, грузоподъемность, скорость и надежность позволяют его использовать и как универсальный вертолет обеспечения.

    03.10.2010г. - Из-за экономических санкций США Сирия хочет купить у России Ту-204
      Источник: Aviation Explorer со ссылкой на NEWSru.com
      Цитаты: "Сирийское правительство рассматривает возможность покупки в России шести самолетов Ту-204 для авиакомпании Syrian Air, поскольку американское правительство отказывается снять экономические санкции с Дамаска ..."
      Комментарий: Вот это честно и прозрачно: российские самолеты только под санкциями или за невозвращаемый российский кредит...
Возможны варианты со "специфическим" экономическим взаимодействием....

    03.10.2010г. - Характеристики гражданского авиадвигателя SaM 146 засекречены
      Источник: Aviation Explorer
      Цитаты: Генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива сказал: «Нам было предложено рассмотреть возможность установки на самолёт Ан-148 двигателя SaM 146. Мы направили запрос на его характеристики, но до сих пор их не получили. Вместо этого нам сообщили, что мы должны подписать соглашение о конфиденциальности. Мы, конечно же, его подпишем... "
      Комментарий: Любопытно сравнить с заявлением от 13.08.2010г. о кристальной прозрачности производителя SaM-146.
Но это только для французов и "всяких" других иностранцев.
Для российского же "обывателя" конкретика о выдающихся достижениях отечественной авиаракетной элиты должна и далее оставаться тайной

    03.10.2010г. - Черноморский флот показал всю свою мощь
      Источник: Вести.Ру - http://www.vesti.ru/doc.html?id=396647
      Цитаты: Отбомбились штурмовики Су-24.
      Комментарий: В данном случае "штурмовики" Су-24 - не самое важное.
Важно, как они отбомбились, и еще более важно - по какой цели.
Как на видео, так и на фотографиях , публикуемых ниже видео-окошка , хорошо виден белый крест на склоне горы - это мишень.
Как известно из наставления по полигонной службе: цели бывают учебные и тактические.
Большой белый крест - типичная учебная цель, которые "предназначены для обеспечения индивидуальных и групповых практических бомбометаний при обучении курсантов ВУЗов, летчиков, штурманов авиационных частей и соединений, восстановления и совершенствования навыков выполнения полетов на боевое применение", и никак - не для учений.
Но и даже по этой учебной цели, скорее всего, после нескольких тренировок... По поднимающемуся дыму хорошо видно место падения боеприпасов... А с учетом высоты полета самолетов становится совершенно очевидной полная катастрофа.
Типичный случай, как для учений, так и для испытаний...
К сожалению, афганцы и чеченцы не знали, что при подлете "штурмовиков Су-24", как и других штурмовиков, необходимо выкладываться большим белым крестом.
И их "незнание" сполна испытывала на себе российская пехота. Но победные реляции продолжаются..."показал всю свою мощь".

    02.10.2010г. - Пентагон утратил контроль над производством бомб из-за китайской монополии в производстве металлов
      Источник: Bloomberg - 30.09.2010г.
      Цитаты: В настоящее время порошковые брикеты, содержащие редкоземельный элемент неодимиум, поставляет на мировой рынок только компания из города Baotou, Китай. Этот металл критически важен для производства систем управления и наведения авиабомб, применяемых США в Ираке и Афганистане.
После прихода к власти в Китае Ден Сяо Пина, страна взяла курс на завоевание монополии в производстве неодимиума и 16 других ключевых для производства оружия редкоземельных элементов, что привело к глобальным мировым торговым трениям, потере рабочих мест и угрозе национальной безопасности США.
В июле Китай уже преодолел отметку в 72% годовой квоты поставки и увеличил цену на некоторые элементы в 6 раз.
Эта монополия уже дает Китаю возможность "играть мускулами" на международной арене. Так в ходе недавнего конфликта с Японией по поводу задержания капитана китайского рыболовного судна, Китай фактически заморозил поставки в Японию редкоземельных элементов, применяемых при производстве жидкокристаллических дисплеев и ноутбуков. Китайский капитан был освобожден.
      Комментарий: России это не нужно. У нас гениальное Министерство иностранных дел, можно сказать - универсальный освободитель.

    01.10.2010г. - Полеты F-35 приостановлены до устранения недостатвков в программно-математическом обеспечении
      Источник: Flight Global
      Цитаты: Lockheed Martin объявил о приостановлении полетов F-35 до устранения недостатков в функциональном программно-математическом обеспечении, которые могут привести к остановке работы топливной системы в полете.
Перерыв продлится минимум "до начала следующей недели", когда Lockheed Martin установит новое программное обеспечение на борт, после того, как оно будет исправлено непосредственным производителем - компанией BAE Systems, которая уже идентифицировала недостаток.
Однако полеты версии F-35В (short-takeoff-and-vertical-landing - Stovl) пока возобновлены не будут. Во время обследования самолета после выполнения первого вертикального приземления были обнаружены дефекты шарнирного крепления вспомогательного воздухозаборника, обеспечивающего работу вентилятора вертикальной посадки.
Устранение этой неисправности имеет решающее значение для проведение испытаний F-35В на борту корабля в марте 2011 года, с тем, чтобы в конце 2012 года он был принят в эксплуатацию в техническом лице - первоначальной эксплуатационной готовности (IOC).
      Комментарий: 4 самолета F-35В выполнили в сентябре 19 полетов вместо 28 по плану, а за год 141 вместо 181.
См. предыдущий комментарий.
      Дополнительно: Awiation Week - F-35 Flights Suspended

    01.10.2010г. - Корпус морской пехоты готов, а F-35B?
      Источник: Awiation Week
      Цитаты: Задержка в испытаниях на вертикальное приземление самолета F-35B (вариант - short-takeoff-and-vertical-landing - Stovl) вынуждает командование Корпуса морской пехоты корректировать свои планы по вводу этих самолетов в эксплуатацию.
Командование продолжает настаивать, что уровень первоначальной эксплуатационной готовности (IOC), включающий 8 сертифицированных для посадки на авианосцы самолетов и 20 подготовленных пилотов, должен быть достигнут к концу 2012 года. Это всего на 6 месяцев позже первоначально установленного срока в 2006 году, в то время как ВВС и ВМФ согласились на трехлетнюю задержку.
По плану 2006 года первое вертикальное приземление должно было состояться в начале 2008 года, а состоялось только в начале 2010 года.
Для достижения уровня первоначальной эксплуатационной готовности (IOC) должно быть произведено не менеее 42 успешных вертикальных приземлений.
      Комментарий: Задержки и трудности бывают у всех, но все-таки это разные задержки:
или это задержка на переднем краю технологического фронта;
или это задержка с воспроизведением того, что передний край технологического фронта преодолел 15-20 лет назад.
Для редактора сайта гораздо более важно, как прорываются через фронт: технически или "политически".
"За них не боязно..." - они идут техническим путем...

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)