Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям. 2010 - сентябрь - стр.5

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - сентябрь - стр.5

    30.09.2010г. - Lockheed Martin поставил ВВС первый серийный C-5M Super Galaxy
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты: Сегодня Lockheed Martin передал первый серийный С-5М Super Galaxy Военно-транспортному командования в ходе церемонии на авиабазе Довер.
Программа С-5М предусматривает модернизацию 52 С-5 предыдущих серий: 1 - А, 49 - В, 3 - С. В ходе программы реализуются 70 изменений и улучшений, включая улучшение двигателя General Electric , который становится на 10% экономичнее.
С-5М Super Galaxy единственный военно-транспортный самолет США, способный без дозаправки долететь с территории США в любую точку военных операций в мире.
      Комментарий: Без комментариев.

    30.09.2010г. - Northrop Grumman произвел демонстрацию возможностей Морского лазера, показав высокий уровень эффективности поражения и большой радиус действия
      Источник: Northrop Grumman
      Цитаты: Испытания Морского демонстрационного лазера (Maritime Laser Demonstration - MLD) производства Northrop Grumman состоялись на испытательном полигоне ВМФ США Potomac River и продемонстрировали готовность лазерной системы к проведению реальных испытаний в морских условиях в конце года.
Демонстрация проводилась с неподвижной наземной установки MLD с воздействием на несколько неподвижных целей, включая командную рубку небольшого корабля, расположеннуя на другом берегу реки. Во время испытаний эта секция корабля была сожжена лазером.
Разрабока MLD основывается на зрелых технологиях, которыми обладает Northrop Grumman , в частоности на высокоточной следящей системе Tactical High Energy Laser (THEL), с использованием которой было поражено 46 целей в полете - ракет, снарядов и мин.
      Комментарий: В настоящее время компания Northrop Grumman является мировым лидером по разработке военных поражающих лазерных систем, а так же широкого спектра других военных систем. Штат компании 120 000 специалистов.

    30.09.2010г. - Индонезия дополнительно к F-16S планирует закупить 180 Су
      Источник: AVIATIONWEEK.COM
      Цитаты: "Индонезия намерена приобрести 180 самолетов Су дополнительно к закупаемым F-16S " - заявил МО Purnomo Yusgiantoro, раскрывая планы массированной экспансии военно-воздушной мощи в странах Юго-Восточной Азии.
Самолеты Су будут строиться и поставляться до 2024 года, по 18 самолетов в каждую из 10 эскадрилей, а F-16S заменят самолеты Hawk производства BAE Systems.
Если страна сможет купить 180 Су и если сможет их эксплуатировать - это две большие "ЕСЛИ" - то она взлетит на небывалый для себя уровень боевой мощи.
В настоящее время Индонезия эксплуатирует небольшое количество самолетов Су с низким ("бедным" - ! - Ред.) уровнем эффективности и надежности.
При получении заключительной партии из 3 самолетов Су и доведения их количества до 10, правительство Индонезии заявляло, что ему необходимо дополнительно еще 6 самолетов.
      Комментарий: На сайте уже неоднократно было отмечено, что количество поставляемой на экспорт российской авиатехники зависит исключительно от возможностей российского бюджета, сколько он может выделить "покупателям" невозвращаемых кредитов.
После первых поставок российских Су в Китай и Индию, ни одна страна в мире, имеющая твердую валюту, прозрачный бюджет, и не имеющая над собой мировых санкций, а под собой - "специфических" отношений с российскими поставщиками - за свои бюджетные деньги не будет закупать российские самолеты в их настоящем тактико-техническом состоянии.
А почерк российской школы военного искусства и анализа тверд и узнаваем - неделю назад необходимо было Индонезии 6 самолетов, а теперь 180 (!). Ничего себе "интервал достоверности"...
Кто поверит в обратное, если страна до того, как вступила в "партнерские" отношения с Россией, имела военный бюджет 2,57 млрд. долл. в год и без российского кредита в 1 млрд. долл. не могла позволить себе купить прошлую партию из 6 (!) самолетов Су и другой техники (примерно по 250 - 300 млн. долларов в год)?
А теперь, когда кризис во всем мире, все страны сокращают военные бюджеты, а одна хотя и крупная, но очень бедная "... гордая птичка сказала: "Я полечу прямо на солнце...", и увеличила свой военный бюджет в полтора раза (по 12-15 Су в год - это по 600 - 750 млн. долл., не считая топлива и вооружения...).
Страна вполне спокойно обходилась 95 боевыми самолетами, примерно 25-30 из которых уже не летали, из-за выработки ресурса и отсутствия запчастей.
Не иначе у них там забил золотой источник, который надо усиленно охранять, или просто трубопровод проложили от ЦБ России до Индонезии...? А если они "хорошо" попросят, то росийского кредита хватит и на покупку F-16S...
А, интерено, как обстоят дела с возвратом первого миллиарда?
Один миллиард долларов - это 15 российских бюджетов, выделяемых на противопожарную охрану лесов, или 6 бюджетов, выделенных на компенсации погорельцам... А может быть и не сгорели бы? Но независимость Индонезии важнее!
От жадности и безнаказанности "крышу сносит".

    30.09.2010г. - Boeing получил контракт на модернизацию В-52
      Источник: Boeing
      Цитаты: Boeing заключил рамочный контракт с ВВС США на модернизацию системы управления оружием В-52.
Контракт предусматривает выполнение нескольких отдельных заказов в течение 8 лет. ВВС США оценивают общую стоимость работ в 11,9 млрд. долл.
Boeing модернизирует и осуществляет поддержку эксплуатации В-52 в ВВС США в течение 55 лет.
      Комментарий: Российские Ту-95 МС находятся в эксплуатации около 30 лет, и еще 8 - они точно не протянут.
Но, что самое интересное, они уже 30 лет летают с некоторыми "неродными" элементами. А в настоящее время общественность обнадеживают по поводу "неродных" элементов Т-50...

    29.09.2010г. - Австралия преобразует F/A-18F в версию EA
      Источник: AVIATIONWEEK.COM
      Цитаты: Австралия приняла решение половину из своих F/A-18F преобразовать в версию EA (electronic-attack - с расширенными возможностями РЭБ).
Для электронной разведки (обнаружения, анализа и определения направления) на борт устанавливаются приемники ALQ-218 (РЛС-диапазона) и ALQ-227 (связных диапазонов). В целях радио-электронного подавления устанавливается передатчик ALQ-99, аналогичный установленному на самолете РЭБ EA-18G Growler.
Вес дополнительно прокладываемой проводки около 130 кг.
      Комментарий: Без комментариев.

    29.09.2010г. - Northrop Grumman выбран для проведения работ по повышению эффективности военных лазерных технологий следующего поколения
      Источник: Northrop Grumman
      Цитаты: При проведении работ Northrop Grumman будет широко использовать свой опыт, накопленный при разработке твердотельных лазеров в целях разработки новых перспективных технологий электрических лазеров для увеличения возможностей и эффективности этих систем в военной области.
Новый этап работ проводится по заказу МО США и называется Robust Electric Laser Initiative (RELI) - стабильный электрический лазер начального уровня.
В соответствии с программой RELI надежная работа электрического лазера должна быть обеспечена с 30% эффективностью при минимальном уровне мощности 25 кВт, который затем должен быть доведен до 100 кВт. Размеры устройств должны позволять размещать их на борту военных самолетов и вертолетов. Существующий уровень эффективности твердотельных лазеров - 20%.
      Комментарий: В настоящее время высокоэнергетический лазер компании Northrop Grumman размещен на борту летающей лаборатории для испытаний лазерного оружия по программе ПРО (Airborne Laser Test Bed - ALTB) компании Boeing , с использованием которого поражено 8 ракет-мишеней..

    28.09.2010г. - Сингапур заказал 12 учебных самолетов M-346
      Источник: Lenta.Ru
      Цитаты: Итальянская компания Finmeccanica получила контракт Министерства обороны Сингапура на поставку 12 учебно-боевых самолетов M-346 Master, сообщает Defense News. Сумма сделки составила 250 миллионов евро. Как ожидается, первый самолет будет передан заказчику в 2012 году. M-346 были выбраны Министерством обороны Сингапура по итогам тендера, завершившегося в июле 2010 года.
      Комментарий: Просто супер показательный пример, "не в бровь, а в глаз".
Сама действительность поставила строгий научный эксперимент, практически со 100% достоверностью, как в вакууме, в приборном стекле и под микроскопом, в совершенно контролируемых условиях, безо всякого привнесения извне второстепенных факторов.
Не было никакого фальстарта, одновременный старт и первый круг шаг в шаг, в напряженной тактической борьбе.
И техническое задание - не экстремальное, а типовое, среднее, для сравнения - лучше не бывает.
В этом эксперименте не было "тупых" коммунистических вождей, неповоротливой плановой экономики, застоя и перестройки, "лихих" и криминальных 90-х, недостатка финансирования, ничего, на что обычно сетуют гении и герои российской военной авиации.
Все на высшем уровне, все самое лучшее и без ограничений... Суверенная демократия, закон и порядок, стабильность, вертикали и горизонтали, и нескончаемый поток нефтедолларов в течение 8 лет, и... И, самое главное, ничем не ограниченная свобода творчества и предпринимательства для гениев и героев.

Итак, М-346 и Як-130 - это практически один и тот же самолет, только по-российски и по-итальянски.
Сначала он разрабатывался совместно, и назывался без затей - Як-130.
Но в процессе разработки итальянские коллеги стали "тормозить" выдающихся и знаменитых российских конструкторов, предположительно, своими излишними академизмом в разработке и щепетильностью в расходовании бюджета, и те их отшили.
"Вы езжайте в Италию и там "тормозите", отягощайте свое мышление разными испытательными базами и научно-техническими заделами, а у нас баррель по 120 долл. - тормозить некогда, только ускоряйся и осваивай... Развивай неустанно российскую авиацию."
И как ускорились! Так что лучшая (!) российская авиационно-строительная корпорация "Иркут", каких только наград не получившая за последние 5 лет в области инноваций и предпринимательства, за эти 5 лет отстала от итальянцев, примерно еще на 6...
И это не самолет пятого поколения со всякими "прибамбасами", а учебно-тренировочный самолетик 4 поколения.
"Ну уж на пятом-то поколении, мы конечно сократим с гвинейцем расстояние..."

    28.09.2010г. - Альтернативный двигатель для F-35 поврежден во время испытаний на высоких оборотах
      Источник: FlightGlobal
      Цитаты: Специалисты кооперации General Electric/RollsRoyce изучают данные испытаний 23 сентября 2010г., в ходе которых был поврежден двигатель F-136.
Работа двигателя на стенде была остановлена в режиме ручного управления после появления неизвестных аномалий на около максимальных скоростях вращения, приведших к повреждению лопаток в вентиляторной и компрессорной секциях.
После предварительного анализа специалисты кооперации General Electric/RollsRoyce продолжают эксперименты с двумя другими экземплярами, в общей сложности с начала 2009 года 5 двигателей F-136 "наработали" более 1000 часов.
      Комментарий: Без комментариев.

    28.09.2010г. - Boeing завершил первый этап испытаний авиабомбы Мк-84, оснащенной системой Laser JDAM
      Источник: Boeing
      Цитаты: Сегодня Boeing объявил, что в июле на авиабазе Eglin, Флорида, завершил первый этап испытаний авиабомбы Мк-84, Laser Joint Direct Attack Munition (Laser JDAM)
В ходе первого этапа было выполнено 2 из 7 запланированных полетов с 900-кг авиабомбой Мк-84, демонстрирующих возможности оружия по поражению неподвижных, перемещаемых и движущихся целей.
Во время июльских полетов эксперименты выполнялись на испытательном F-16 c двумя подвешенными Мк-84 Laser JDAM в инертном снаряжении на высотах 12000м и скоростях до М=0,95.
В полетах выполнялись экстремальные запрограммированные маневры для определения прочностных и аэродинамических характеристик оружия.
      Комментарий: В общем случае система Joint Direct Attack Munition (JDAM) представляет отдельную обвязку-каркас для оборудования обычных серийных экземпляров неуправляемого вооружения, превращающую их в управляемые экземпляры. Первоначально в качестве системы наведения использовались приемники GPS, теперь появляются системы с лазерным наведением.
Это оригинальное решение для проблем, присущих неуправляемому вооружени, о которых сайт писал в в выпуске от 12.03.2010 г. ).

    28.09.2010г. - Boeing заключил контракт с ВМФ США на поставку 124 F/A-18E/F Super Hornet и EA-18G Growler
      Источник: Boeing
      Цитаты: Boeing в соответствии с новым контрактом на 5,297 млрд. долл. произведет для ВМФ в течение 2012-2015 годов 66 F/A-18E/F Super Hornet и 58 EA-18G Growler.
Это третий многолетний контракт с ВМФ на поставку основного боевого самолета ВМФ, который в настоящее время эксплуатаируется на 11 авианосцах США.
По первому контракту, 2000-2004 г.г., было произведено 210 Super Hornets , по второму контракту, 2005-2009 г.г. будет произведено до 2011 года 257 Super Hornets, всего к настоящему времени произведено 430 самолетов.
      Комментарий: "Давят" они "давят" свою экономику непомерными расходами на оборону, а она все процветает. Может в России свою как-то не так выращивают?
Данный контракт был заключен за счет штрафных санкций и сокращения объема закупок F-35 из-за задержки его готовности (см. комментарии ).

      Комментарии к новостям - 2010 - сентябрь - стр. 4

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   

Но больше всего он надеялся войти в историю как "великий миротворец". Во имя этого он всегда был готов оспаривать очевидные факты и идти на огромный риск для себя лично и страны. К несчастью, на него обрушились волны, силу которых он не мог измерить...

(Черчилль Уинстон . - Вторая Мировая Война (в 3-х книгах). Кн.1/Сокрю пер. с англ. М.: Воениздат, 1991.-592с. - ISBN 5-203-00705-5 - Стр.101)
(О Премьере..., хотя стране из-за этого тоже досталось... - Ред.)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)