Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям. 2010 - сентябрь - стр.4

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - сентябрь - стр.4

      Комментарии к новостям - 2010 - сентябрь - стр. 5

    28.09.2010г. - К.Косачев: Россия может потерять 1 млрд долл. из-за отказа от поставок в Иран С-300
      Источник: РБК
      Цитата: По словам К.Косачева, Иран вправе требовать "некоторой компенсации" за невыполнение контракта. "При нынешних условиях Россия понесет потери в размере до 1 млрд долл.", - сказал он. Однако, по мнению депутата, "никакие финансовые потери России не должны быть для нее важнее тех политических потерь, которые она понесет, если нарушит режим нераспространения".
      Комментарий: Дяденька-то - простачок... Или претворяется?
В предыдущем комментарии, 27.09.2010г., мы выразили надежду и предположение, что Иран из благих побуждений и чувства собственного достоинства не будет подавать дело в суд. А вот если подаст, тогда возможны варианты... И высказанная господином мысль, приведенная в строке "Цитата", на самом деле - полная бессмыслица.
Россия не может потерять никакого миллиарда долларов, если присоединится к режиму нераспространения... Здесь нет никакой альтернативы, международный суд все разложит по полочкам.
Или режим распространения действовал на заключенный ранее контракт на поставку С-300 в Иран, и Россия правильно к нему присоединилась - тогда она никакого миллиарда не потеряет.
Или Иран докажет, что введенные позже санкции не действовали на заключенный ранее контракт на поставку С-300, и тогда - это халатное исполнение обязанностей со стороны группы экспертов, готовивших Указ..., принесшее России убыток в миллиард долларов...
А одновременно: и нераспространение, и убыток - никак...
Конечно, в любой судебной системе бывают казусы, но наиболее вероятный и правильный результат всеми предполагается правильно. Поэтому все международники России должны ехать в Иран и упрашивать его не доводить дело до суда, а "простить" экспертов по простоте их...

    27.09.2010г. - Суд-300. Лишенный зенитных комплексов Иран готов судиться с Россией
      Источник: Газета.ру
      Цитаты: Иран пригрозил подать на Россию в суд, если ее власти будут действовать в соответствии с указом своего президента и запретят поставку зенитных комплексов С-300. Угрозу эту Тегерану осуществить вряд ли возможно – на одной чаше весов коммерческий контракт, а на другой – поддержанная Кремлем резолюция Совета Безопасности ООН, запрещающая его исполнение.
      Комментарий: На самом деле все не так трагично, и каждый оказался в реальном выигрыше и получил то, что хотел и не потерял того, чего не имел. Исключение может составить только росссийский бюджет, но это маловероятно.
Развитие ситуации необходимо анализироать в динамике (по материалам Aviation Week & Space Technology - October,8, 2007 и November,5, 2007) .
В то самое время, 2007 года, когда Россия и Иран заключали контракт о поставках российских зенитных систем в Иран, израильская авиация (F-16I) 6 сентября 2007 года, вторгшись на территорию Сирии, легко и непринужденно разбомбило промышленное предприятие, прикрываемое двумя новейшими, только что купленными, российскими ЗРК "Тор-1М".
Далее просто переведем несколько абзацев.
Тайной завесой окружен рейд израильских военных самолетов против Сирии. Откуда прилетели самолеты, как они поражали цель, и как израильские самолеты, не относящиеся к классу "stelth", оказались необнаруженными произведенными в России и размещенными в Сирии локаторами ПВО?
В настоящее время российские эксперты изучают: почему два современнейших произведенных в России локатора не смогли обнаружить израильских самолетов, вторгшихся в воздушное пространство Сирии... - Иран (!) заявил (!), что имеет вопросы по поводу будущего контракта на приобретение российских систем...
Один из официальных израильских военных экспертов подчеркнул (относительно возможных поставок С-300): С-300 - сильная система, но после нескольких месяцев наблюдения за ее работой возможности по ее уничтожению будут быстро возрастать, и ее размещение нисколько не изменит стратегического соотношения сил.
Далее ред. - Начиная с 2007 года, Иран и сам не особо настаивал на поставках С-300, потому что сильно сомневался в их возможностях. В принципе у него было желание и не заключать этот контракт, но он не мог себе позволить иметь имидж несерьезного переговорщика. Теперь его имидж чист, а деньги целы... Учитывая уровень его ответственности в партнерских отношениях, можно достаточно уверенно предположить, что Иран не будет подавать в суд... Хотя имеет все основания и огромные шансы на выигрыш. Контракт был заключен до (!) санкций, а контракт во всем мире, кроме России, это контракт...
Российский производитель, не смотря на виртуальные финансовые потери, все таки больше приобрел. В предверии возможного конфликта Ирана с США и Израилем, лишняя антиреклама продукции ни к чему, хватит "Тора..." и российского оружия в Ираке... Лучше традиционно, по-накатанной, продать куда-нибудь в Уганду за российский кредит, чтобы там оно и заржавело.
США и Израиль продемонстрировали всем заказчикам несерьезность России, как поставщика вооружений...
Российские военно-политические эксперты, готовившие Указ..., тоже ничего не потеряли, у них ничего и не было...

    24.09.2010г. - Продолжение прошлого - Летательные аппараты, способные перехватывать баллистические ракеты, снова актуальны
      Источник: Aviation Week & Space Technology
      Цитаты: Система противоракетной обороны, элементы которой размещены на борту летательных аппаратов, разрабатывается двумя ветеранами ( Len Caveny and Dale Tietz) Пентагоновских "Звездных войн" эпохи 1990-х г.г. Система представляет собой взаимодействие двух автономных беспилотных летательных аппаратов: разведывательного и ударного, способного нести и применять вооружение "воздух-воздух" большой дальности.
Система основана на научно-техническом заделе десятилетней давности - исследованиях о принципах уничтожения тактических баллистических ракет во время старта, когда они еще медленны и ярко видимы.
Для обоснования необходимости такой системы эксперты ( Len Caveny ) приводят следующий аргумент: "Наши противники могут очень и очень затруднить нам уничтожение боеголовок на конечном участке траектории, во время их входа в атмосферу, когда они представляют наибольшую опасность. Маневрирующие боеголовки только одна проблема, кроме того, существует проблема кустарных разработок, при которых невозможно спрогнозировать траекторию боеголовки для перехвата. Они могут ввести нас в заблуждение."
Новая концепция экстраполирует сочетание беспилотников 1990-х г.г. Rapto - Talon в современное сочетание Global Hawk, несущего системы обнаружения пуска, и Predator, несущего перспективные средства поражения большой дальности. В принципе, Global Hawk может в одиночку решить обе эти задачи.
      Комментарий: Интересны приводимые данные по требуемой скорости ракет-перехватчиков, которая зависит от размеров страны противника, для Северной Кореи достаточно 3,3 км/с, а для Ирана необходимо уже 5 км/с... Можно предположить, какая скорость ракет-перехватчиков наземного (!) базирования была бы необходима для перехвата с территории Польши российских баллистических ракет, размещаемых где-нибудь между Волгой и Уралом...

    23.09.2010г. - КвазиЗенит - Япония усиливает сигналы созвездия GPS-спутников
      Источник: Aviation Week & Space Technology
      Цитаты: Специалисты Японского агенства аэрокосмических исследований (JAXA) вывели на орбиту первый из трех запланированных перспективных навигационных спутника после запуска, состоявшегося 11 сентября 2010 года.
Спутник, названный Michibiki, что по японски значит - "проводник", усиливает и ретранслирует GPS-сигналы, виртуально создавая из них квази-зенитное созвездие, позволяющее обеспечивать надежное покрытие в горах Японии и в "урбанизированных каньонах" Токио и других крупных мегаполисов. Третий, орбитальный, двигатель начал работу 14 сентября и к 25 сентября должен вывести спутник на запланированную орбиту.
Один спутник может обеспечивать работу над территорией Японии в течение 8 часов, для круглосуточного покрытия необходимо 3 спутника.
После полного ввода в строй группировки, погрешность навигации на территории Японии сократится до 1 м с 10 м, обеспечиваемых в настоящее время.
      Комментарий: Если на территории России все продаваемые спутниковые приемники будут двухсистемными, то это реальный выход для второго поколения ГЛОНАСС, не надо мучиться ни с атомными часами, ни с нанокварцами, ни с наземной инфраструктурой... (Шутка)

    23.09.2010г. - Журналисты узнали о тайных переговорах США и Ирана
      Источник: Lenta.ru со ссылкой на Haaretz
      Цитаты: Инициатива установления контактов исходит от США.
Также Haaretz уточняет, что в число участников переговоров вошли лица из окружения президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, приехавшего в Нью-Йорк на текущей неделе на Генассамблею ООН.
      Комментарий: Это реальная согласованная политика американских властей в интересах американского народа.
А после визита МО РФ А.Сердюкова к Р.Гейтсу, и последовавшего за этим запрета Президента РФ на продажу Ирану С-300 и другого вооружения, Иран понял, "кто здесь главный", и с кем необходимо вести переговоры...

    22.09.2010г. - В официальный оборот правительственных и военных структур США введен новый термин "гибридная война"
      Источник: Бюджетно-контрольное управление Правительства США
      Цитаты: Высшие военные должностные лица США в последнее время неоднократно испыльзуют при выступлениях в Конгрессе термин "гибридная война", описывая особенности тактики, которую применяют существующие и могут применять будущие противники США. Эти тактики включают в себя сочетание обычных и специфических методов ведения войны во всех ее аспектах.
Официальные лица МО США заявляют, что в районах боевых действий им приходится иметь дело с непрерывно (!) существующими угрозами широкого спектра, которые исходят от негосударственных, но поддерживаемых государствами, структур, включая компьютерные атаки на сети и спутниковые коммуникации, переносные портативные зенитные системы, нестандартные взрывные устройства, информационные и медиа манипуляции СМИ, а так же взрывные устройства с химической, биологической, радиологической и ядерной начинкой.
      Комментарий: Опыт локальных войн бесценен, если его правильно накапливать.

    22.09.2010г. - Кооперация компаний Raytheon и Boeing завершила 3 из 3 этапов демонстрационных испытаний по программе JAGM
      Источник: Raytheon
      Цитаты: 22.09.2010г. компания Raytheon сообщила, что в кооперации с Boeing завершила финальный этап трехэтапных демонстрационных испытаний по программе JAGM (Joint Air-to-Ground Missile), финансируемыз правительством США. 3 сентября на полигоне WHITE SANDS, Нью-Мексико, ракета JAGM, используя радиолокационную систему наведения миллиметрового диапазона, поразила движущуюся цель на дальности 6 км.
Особенностью ракеты JAGM является полностью интегрированная трехдиапазонная система поиска и наведения, использующая полуактивную лазерную систему, неохлаждаемую инфракрасную и радиолокационную миллимитрового диапазона.
      Комментарий: Ракета JAGM должна заменить стоящие сегодня на вооружении Армии США, ВМФ и Корпуса Морской пехоты ракеты BGM-71 TOW, AGM-114 Hellfire and AGM-65 Maverick.
На первых двух этапах демонстрационных испытаний были поражены:
23.06.2010г. - щит размером 2,4х2,4 м на дальности 16 км с использованием полуактивной лазерной системы наведения;
13.08.2010г. - танк на дальности 4 км с использованием инфракрасной системы наведения.
Все пуски выполнялись с наземного стенда, во всех пусках одновременно работали все три системы поиска и наведения.

    21.09.2010г. - RQ-4 Global Hawk размещается по всему миру
      Источник: Northrop Grumman
      Цитаты: 20.09.2010г. на авиабазе ВВС США Andersen, Гуам, Тихоокеанским командованием США (РАСОМ) торжественно принят в эксплуатацию первый RQ-4 Global Hawk в Тихоокеанском регионе. Беспилотный аппарат № AF-20 успешно приземлился на авиабазе Andersen 01.09.2010г. после 18-часового перелета с основной базы Beale, Калифорния.
"Мы считаем, что возможности по сбору информации, наблюдению и разведке в Тихоокеанском региоге теперь полностью соответствуют потребностям ВВС США, их партнеров и союзников по нейтрализации вызовов и проблем, существующих в регионе, таких как гуманитарная помощь, стихийные бедствия, терроризм и пиратство" - сказал генерал Гари Л. Норт, командующий Тихоокеанскими ВВС и военно-воздушной составляющей PACOM.
В ходе исторического перелета был преодолен 45000-й час общего налета по программе Global Hawk. Дополнительно к размещению Global Hawk № AF-20 на авиабазе Andersen, 15.09.2010 г. совершено перебазирование Global Hawk № AF-15 в состав Европейского командования США (EUCOM) на авиабазу Sigonella , Италия. Оба аппарата начнут выполнять тактические задания по сбору информации, наблюдению и разведке в своих регионах в начале 2011 года.
      Комментарий: Высота полета при патрулировании составляет около 18 000 м, отличная будет проверка для возможностей С-300 и С-400.

    20.09.2010г. - Двигатель Pratt & Whitney F119 продемонстрировал полное соответствие требованиям по продолжительности жизненного цикла
      Источник: Pratt & Whitney
      Цитаты: 20.09.2010г. двигатель Pratt & Whitney F119, которым оснащаются самолеты F-22, успешно завершил свой 8650-й испытательный рабочий цикл и продемонстрировал возможность обеспечения полного соответствия требованиям на протяжении всего заданного жизненного цикла.
Двигатель F-119 № P730210 завершил лидерные испытания, имитирующие 15-летний жизненный цикл, испытания длились 4 года.
За это время двигатель наработал 1700 часов, в течение 8650 полных рабочих циклов. Общая наработка всех двигателей F-119 составила уже более 300 000 часов.
После завершения тестирования, F119 был разобран и осмотрен, все части двигателя в отличном состоянии.
После проведения необходимого объема обслуживания двигатель будет снова установлен на стенд для определения степени превышения требований и дальнейших перспективных исследований.
      Комментарий: Всего компанией Pratt & Whitney произведено 350 двигателей F-119.

    20.09.2010г. - Наработка двигателей Pratt & Whitney F135 составила 19 000 часов
      Источник: Pratt & Whitney
      Цитаты: на 20.09.2010г. общая наработка двигателей Pratt & Whitney F135, которым оснащаются самолеты F-35, составила 19 000 часов, а двигатель варианта "В" - (Short Take Off Vertical Landing -STOVL) - укороченного взлета и вертикальной посадки, заканчивает программу испытаний для получения сертификата начальной эксплуатационной готовности. (Обычный двигатель для вариантов "А" и "С" получил такой сертификат в начале этого года).
Всего компанией Pratt & Whitney произведено 29 опытных и 9 серийных двигателей F-135, на которых выполнено 350 полетов, с налетом 500 часов.
Оба варианта двигателей F-135 по тяге на 20% превышают заданные требования.
      Комментарий: Через 10 лет, когда придет срок сдачи отечественного двигателя 5 поколения, F-135 и F-119, будут выложены в Интернете, и тогда мы их очередной раз превзойдем по "уникальности" характеристик своих двигателей.

      Комментарии к новостям - 2010 - сентябрь - стр. 3

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   

Но больше всего он надеялся войти в историю как "великий миротворец". Во имя этого он всегда был готов оспаривать очевидные факты и идти на огромный риск для себя лично и страны. К несчастью, на него обрушились волны, силу которых он не мог измерить...

(Черчилль Уинстон . - Вторая Мировая Война (в 3-х книгах). Кн.1/Сокр. пер. с англ. М.: Воениздат, 1991.-592с. - ISBN 5-203-00705-5 - Стр.101)
(О Премьере Н.Чемберлене..., хотя стране из-за этого тоже досталось... - Ред.)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)