Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - 2010    >>>>    Комментарии к новостям. 2010 - сентябрь - стр.3

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2010 - сентябрь - стр.3

      Комментарии к новостям - 2010 - сентябрь - стр. 4

    16.09.2010г. - Топ-100 крупнейших авиационных производителей по итогам 2009 года
      Источник: Печатная версия журнала Flight International (14-20 September 2010 | Flight International)
      On-line версии доступны на: PricewaterhouseCoopers и FlightGlobal
      Цитаты: Год выживания в опасности
      Комментарий: Из-за кристальной прозрачности российского авиационно-строительного бизнеса отечественные предприятия в перечень не вошли.
Однако, если использовать их собственные данные за 2009 год: ОАК - общая выручка - 115 млрд. рублей (около 3,8 млрд. долл.), выручка по военным заказам - 86 млрд. рублей (около 2,87 млрд. долл.), соответственно АХК Сухой - 49 (1,63) и 45,5 (1,51), то тогда:
в общем перечне компании расположились бы на 27 месте ОАК и 47 месте АХК Сухой;
в перечне оборонных заказов - ОАК на 14 месте, АХК Сухой - на 15 месте (теоретически, т.к. список составляется всего из 14 компаний).
При этом российские компании во всех случаях расположились бы практически на последних местах среди непосредственно самолетостроительных фирм, т.е. фирм-интеграторов:
в общем перечне ОАК суммарно (!) опередила бы только SAAB - 3,51 млрд. долл. и Hindustan Aeronautics - 2,33 млрд. долл., а АХК Сухой отстал бы и от тех и от других (в том числе от Hindustan Aeronautics - Индия (!!!);
в перечне оборонных заказов российские компании выдавили бы из списка только Dassault Aviation - 1,36 млрд. долл. и отстали бы от 13 места - Israel Aerospace Industries - 2,88 млрд.
Однако, разбивка компаний по оборонным заказам весьма условна для их сравнения - это как бы три разных лиги или три разных видов спорта: с 1 по 5 место - свыше 20 млрд. долл., с 6 по 10 - свыше 8 млрд. долларов, а с 11 и далее - менее 3 млрд. долл.
Разве можно серьезно сравнивать 3 млрд. долл. хотя бы с 8 млрд. долл.? Это пропасть во всем, в том числе и в технологиях.
Особенна покаазательна картина с самолетами 5 поколения.
Из всего списка, самолеты 5 поколения может делать только (!) компания № 2 - Lockheed Martin , при огромной (!) и непосредственной (!) поддержке фирм № 1 - Boeing , № 3 - Northrop Grumman и № 4 - BAE Systems, при непосредственном участии лидера двигателестроения - Pratt & Whitney .
Т.е. пять ведущих мировых технологических гигантов, с годовым оборотом 100 млрд. долл., с огромным напряжением сил выпускают самолеты 5 поколения, тратя на разработку первого 20 лет и на разработку второго - 10 лет.
А тут раз и компания-карлик, с помощью двух безруких лилипутов, до 2013 года, т.е. за 8 лет... (процесс позже будет описан).
Да есть еще люди в российских селениях, которые зарабатывают одурачиванием собственного народа.

    16.09.2010г. - Boeing победил в конкурсе DARPA по программе Vulture II
      Источник: Boeing
      Цитаты: Boeing и Агенство МО США по перспективным оборонным исследованиям (U.S. Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) заключили соглашение о разработке и проведении демонстрационных полетов беспилотного аппарата SolarEagle в рамках конкурсной программы Vulture II. В соответствии с контрактом в 89 млн. долл. SolarEagle должен выполнить первый полет в 2014 году.
SolarEagle - это уникальная разработка, большой беспилотный самолет на солнечной энергии, предназначенный для работы на стратосферных высотах постоянно в течение 5 лет (!).
Во время испытаний полноразмерная версия SolarEagle будет постоянно находиться в высших слоях атмосферы в течение 30 дней.
      Комментарий: Размах крыльев около 120 м, полезная нагрузка 450 кг, мощность бортовой сети 5 кВт.

    15.09.2010г. - Northrop Grumman продемонстрировала возросшие возможности своего спутника-демонстратора системы STSS по обнаружения и слежению за объектами в космосе
      Источник: Northrop Grumman
      Цитаты: 19.07.2010 года компания Northrop Grumman показала возросшие возможности своего спутника-демонстратора системы STSS (Space Tracking and Surveillance System) по обнаружения и слежению за реальными объектами в космосе для специалистов американского агенства ПРО (MDA). Всего для MDA компанией Northrop Grumman совместно с компанией Raytheon построено два таких спутника-демонстратора.
Спутник системы STSS обнаружил и в течение нескольких минут сопровождал американский метеорологический спутник агенства NOAA, успешно работали все каналы многоспектральной системы слежения и обнаружения.
Сопровождение и обнаружение производилось как ниже горизонта, на фоне Земли, так и выше горизонта, на фоне свободного космоса. Это обеспечивает расширение возможностей слежения и обнаружения баллистических ракет для агенства ПРО до уровня "непрерывно от старта до поражения".
      Комментарий: Без комментариев.

    15.09.2010г. - Глобальное проникновение: Пентагон пригласил первого российского гражданского министра обороны
      Источник: WorldPoliticsReview (WPR)
      Цитаты: Встречаются два гражданских министра обороны, одновременно реализующие смелые и очень амбициозные военные инициативы. Естественно, они хотят обсудить между собой, как это лучше реализовывать.
И, хотя обе инициативы соизмеримы по своим масштабам и силе, проводимая Сердюковым программа реформ бросает ему значительно более сильные вызовы, чем его коллеги Гейтсу.
Многих офицеров беспокоит неопределенность цели реформ, которая проводится в виде отдельных частных инициатив, а не как общепонятный стратегический план. Возможно, это делается сознательно, чтобы скрыть действительную цель реформы, и тем самым снизить сопротивление ее проведению.
В результате это приводит к непониманию: есть ли у гражданских российских лидеров, проводящих реформу, обоснованный план ее проведения, или это просто эксперименты. Есть опасения, что как российским лидерам после окончания холодной войны не удалось создать новую эффективную экономику, после уничтожения советской, так и Сердюков окончательно разрушит существующую армию, не создав никакой приемлемой структуры взамен.
И хотя Сердюков, тем не менее, продолжает проведение реформ, ни ему, ни другим реформаторам не удалось достичь какой-либо из намеченных целей.
Усилия реформаторов перестроить структуру Вооруженных Сил России пока привели только к достижению точки невозврата, когда остановиться и сохранить что-либо из прежнего невозможно, даже если реформу остановить завтра. Главная проблема - отсутствие у России современных эффективных вооружений, сравнимых с западными аналогами, не решается.
Российское Правительство явно рассчитывает, что у него есть около 10 лет на то, чтобы решить первоочередные задачи по структурной перестройке Вооруженных Сил и подготовке кадров, а лишь потом приступить к оснащению войск современными эффективными вооружениями.
Во время встречи с Гейтсом Сердюков попробует выяснить: дает ли ему Пентагон грант на этот льготный период.
      Комментарий: Может к Гейтсу стоило съездить раньше, до того?
Да и проблемы с новыми видами вооружений политико-экономическими методами не решаются, только тактико-техническими, а они очень инерционны.
Да и нет у них в Правительстве ни тактиков, ни инженеров.
У Гейтса надо лет тридцать просить - не меньше.

    15.09.2010г. - Гейтс разъяснил меры по сокращению оборонного бюджета на 100 млрд. долл. США
      Источник: Washington Post
      Цитаты: Главный принцип сокращения - переход на фиксированные цены и сокращение поощрительного вознаграждения подрядчиков.
Средства высвобождаемые путем сокращения накладных и неэффективных расходов пойдут на модернизацию и восстановление оборудования и поддержку войск.
И, прежде всего, на поддержание необходимого уровня оснащенности и обеспеченности непосредственно воюющих подразделений.
Потребители привыкли, что на одну и ту же сумму они через год могут купить более качественный и продвинутый продукт - более мощный компьютер, более продвинутый мобильный телефон. Но если только перейти с потребительского рынка на рынок вооружений, все меняется наоборот... Мы намерены изменить этот тренд.
Пентагон при реализации программ вооружения будет продвигать принцип "реализуемости цели и планов", программы не соответствующие принятым планам по затратам и срокам будут прекращаться или сокращаться.
      Комментарий: И этот принцип уже действует.
В 2010 году компания Lockheed Martin уже подверглась штрафным санкциям за задержку в разработке и испытаниях F-35: бюджет программы был сокращен более чем на 600 млн. долларов, а план закупок самолетов первоначальной пониженной фукциональности в 2010 году сокращен с 43 до 34 машин.
У них все по-серьезному, они знают, что воевать придется. История и жизнь - это не только парады и аэрошоу.
Производителям и разработчикам Су-35, Т-50 можно не беспокоиться.

      Комментарии к новостям - 2010 - сентябрь - стр. 2

     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   

Но больше всего он надеялся войти в историю как "великий миротворец". Во имя этого он всегда был готов оспаривать очевидные факты и идти на огромный риск для себя лично и страны. К несчастью, на него обрушились волны, силу которых он не мог измерить...

(Черчилль Уинстон . - Вторая Мировая Война (в 3-х книгах). Кн.1/Сокрю пер. с англ. М.: Воениздат, 1991.-592с. - ISBN 5-203-00705-5 - Стр.101)
(О Премьере..., хотя стране из-за этого тоже досталось... - Ред.)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)